過去の優秀作品

2016年度

紫外線と酸素による絹の変色と汗の複合作用 —18世紀フランスの絹製ベストを例に—
工藤紗綾香
美術史・文化財保存修復学科

時を纏う
齋藤詩織
美術科洋画コース

今、咲き誇る時
別所剛安
美術科工芸コース

山形鋳物による新商品の開発
長谷川裕
プロダクトデザイン学科

まちなかに集う
大場いおり
建築・環境デザイン学科

6664 - Around the northern forest -
工藤月華
グラフィックデザイン学科

CHIGAI
黒田恵利
映像学科

想事
武藤由希奈
企画構想学科

2015年度

硫酸イオンが紙の劣化に及ぼす影響 ─温湿度による硫酸イオンの挙動変化の検証と礬水の技法調査 ─
千田梓
美術史・文化財保存修復学科

舘山城下町の復元的考察 ─舘山城の空間における構造とその範囲について─
須貝慎吾

歴史遺産学科

~森の語り~
田屋ほたる

美術科 洋画コース

stratum、作品13
三浦航

美術科 彫刻コース

暦灯
木村萌乃

美術科総合美術コース

class×暮らす─公共のネットワークで開く住宅地─
砂庭陽子

建築・環境デザイン学科

拡散 diffusion
田澤京子

グラフィックデザイン学科

The Arche
川田陽亮

映像学科

殺陣教室サムライズム THE Lecture
土田貴子

企画構想学科

2014年度

油彩画表面に発生した劣化生成物の分析と発生メカニズムの考察 ―《村川家肖像画(仮)》《天華岩》《風景(仮)》を対象に―
佐藤瑠璃

美術史・文化財保存修復学科

米代川流域、米沢盆地、信濃川流域における三脚石器の地域性と影響関係についての一考察
亀山絵莉香

歴史遺産学科

永遠の、夢のような幸福
大野菜々子

美術科 日本画コース

cup and saucers
田久保静香

美術科 工芸コース

媒介するモノ
鳥潟由子

美術科 テキスタイルコース

ぷーたの家
小椋明日加

美術科 総合美術コース

羊飼いは森に消えた
石川達也

文芸学科

dots
石川響

プロダクトデザイン学科

地域で暮らす 緩やかにつながる庭 -知的障がい者のステップアップの場ー
長谷川綾

建築・環境デザイン学科

Shonai sashico 数値変換
後藤絢香

グラフィックデザイン学科

ムーンライトハネムーン
冨永太郎

映像学科

窓に描く夢絵本~なりたい帽子~
岡本明純

企画構想学科

2013年度

山形美術館所蔵、長谷川コレクション「源氏物語図屏風」について −江戸期の源氏作品の独自性と新しい見方の検証−
山川亜沙美

美術史・文化財保存修復学科

原子力災害における住民の移動と拡散について
鈴木達彦

歴史遺産学科

灯火と共に
安藤玄太

工芸コース

木製振子時計「gismo」
梅村卓実

プロダクトデザイン学科

メグリズム
大場麻由

総合美術コース

単身者のリタイア後の暮らし方について~生きがいをシェアする町づくり~
荒川紗穂

建築・環境デザイン学科

ストーリーおりがみ
遠藤可奈子

グラフィックデザイン学科

ドロセラ
広井砂希

映像学科

サケ×アテ グランプリ2013
大越智明

企画構想学科

後期浮世絵木版画に使用された色材の変遷に関する研究
大和あすか

大学院 保存修復領域

2012年度

「 寛文美人図」の成立について ―特に「褄を取る」図像を中心に
阿部俊継

美術史・文化財保存修復学科

東北地方の切子玉の研究 ―日本列島東北部の切子玉の特質
福島明恵

歴史遺産学科

空気の底
多田さやか

日本画コース

よみはざま
西野恵理

洋画コース

丑三つ時
森田益行

工芸コース

Oath ―変形する照明―
水口敦詞

プロダクトデザイン学科

はみだす暮らし のぞく住人
梶原千種

建築・環境デザイン学科

シャケの切り身
栗田有佳

グラフィックデザイン学科

青し時雨
飯塚花笑

映像学科

2011年度

鎌倉時代やまと絵の「実景性」
佐藤容 Yo Sato

美術史・文化財保存修復学科

東北地方における伝統的木造和船の記録研究
角田美里 Misato Kakuta

歴史遺産学科

附和する人々
武藤寿枝 Hisae Muto

日本画コース

伊藤明子 Akiko Ito

彫刻コース

咆哮
武藤元気 Motoki Muto

工芸コース

takenoco ~たけのこども~
斎藤はるか Haruka Saito

プロダクトデザイン学科

みちすじのある場所
佐藤詩織 Shiori Sato

建築・環境デザイン学科

はじまりの日
桑久保直美 Naomi Kuwakubo

グラフィックデザインコース

Fortress
佐藤亜由子 Ayuko Sato

情報計画コース

filter
遠藤拓人 Takuto Endo

映像計画コース

スマートフォンを用いたロケーションゲーム
佐藤隼 Shun Sato

ゲーム・Web デザインコース

冬の太陽
原田圭 Kei Harada

大学院 洋画領域

観光資源のリノベーションによる松島再生プログラム -大震災後の松島に於ける観光地再生の研究-
渡邉英 Hana Watanabe

大学院 コンテンツ・プロデュース領域

2010年度

「満州ポップ」シリーズよりとある玩具店のショーウィンドーケース(軍医と戦闘機と負傷者難民「キャラクター」)の保存修復
宮城加奈子 Kanako Miyagi

美術史・文化財保存修復学科

中山間地における多機能用水の利用史-山形県西置賜郡小国町五味沢集落を例に-
松田和之 Kazuyuki Matsuda

歴史遺産学科

脈流
大平由香理 Yukari Ohira

日本画コース

BERGAMO
結城ななせ Nanase Yuki

洋画コース(版画)

background
山田美樹 Miki Yamada

彫刻コース

共する
今野真莉絵 Marie Konno

工芸コース

HACO
−子どもと共に成長する家具−
平家千絵 Chie Hiraka

プロダクトデザイン学科

霞の名のつく城の埋もれる森で、
野呂光平 Kohei Noro

建築・環境デザイン学科

MOGAMIGAWA
富樫祐介 Yusuke Togashi

グラフィックデザイン学科

TATAMI × TATAMI
榧本高幸 Takayuki Kayamoto

情報計画コース

ARを用いた児童向け昆虫図鑑の研究
赤羽根綾一 Ryoichi Akabane

ゲームデザインコース

Gemini girls
金澤美香 Mika Kanazawa

映像計画コース

−earth−
浦中廣太郎 Kotaro Uranaka

工芸 大学院

終わりのない階段
村上江理子 Eriko Murakami

プロダクトデザイン 大学院

2009年度

ひのもとの國
近藤亜樹 Aki Kondo

洋画コース

いとなむ
髙橋幸子 Sachiko Takahashi

工芸コース

終わりを受け入れる都市
佐藤香織 Kaori Sato
矢口麻智 Machi Yaguchi

建築・環境デザイン学科


小谷拓矢 Takuya Kotani

グラフィックデザインコース

過去照会
土屋裕太郎 Yutaro Tsuchiya

映像計画コース

農人(のうと)
菱彩香 Ayaka Hishi

情報計画コース

私のもちものから考えるプロダクトデザイン
管野一葉 Kazuha Kanno

プロダクトデザイン学科

2008年度


矢萩譽大 Takahiro Yahagi

工芸コース

現在
山本雄大 Masahiro Yamamoto

彫刻コース

CYCLE Ambulance
野口剛 Go Noguchi

生産デザイン学科

死神
氏家正貴 Masaki Ujiie

映像計画コース

Super Market -evident-
佐々木綾子 Ayako Sasaki

大学院 日本画領域

2007年度

踊る身体
花野明奈 Akina Hanano

環境デザイン学科

『いくつもの世界が混在する』
望月梨絵 Rie Mochiduki

グラフィックデザインコース

「限定と無限定」の保存修復
工藤美穂 Miho Kudo

美術史・文化財保存修復学科

form
先崎真琴 Makoto Yazaki

美術科洋画コース

maintain
中田朝乃 Asano Nakata

大学院芸術工学研究科日本画領域

またぎ女房の生活史
菅野亜由美 Ayumi Kanno

歴史遺産学科

悦楽オムニバス
藤村悦洋 Etsuhiro Fujimura

大学院芸術工学研究科ビジュアル
コミュニケーションデザイン領域

2006年度

Rolly free
遠藤勇太 Yuta Endo

工芸コース


釜屋りえ Rie Kamaya

彫刻コース

La Magistral
山川晃 Hikaru Yamakawa

大学院映像コース

一列に並ぶ、群生
南健吾 Kengo Minami

洋画コース

共存する住宅
山家章宏 Akihiro Yamaya

環境デザイン学科