高橋秀幸さんがデザインした未来のシューズが「ファションシューズコンテスト2013」でグランプリを受賞

2012.11.29.Thu

プロダクトデザイン学科1年生の高橋秀幸さんがデザインしたシューズが、日本ケミカルシューズ工業組合が主催する「ファションシューズコンテスト2013」で、全国から応募のあった2152点の中から見事グランプリを受賞しました。2013年1月23日に授賞式が開催される予定です。

株式会社アート&マテリアル×建築・環境デザイン学科 リノベーションプロジェクト第2弾「おだやかに暮らす家」完成

2012.11.19.Mon

株式会社アート&マテリアル×建築・環境デザイン学科で取り組んでいる仙台発のリノベーションプロジェクト第2弾 として「おだやかに暮らす家」が完成しました。

日経ビジネスオンラインで企画構想学科が紹介されました

2012.11.15.Thu

日経ビジネスオンライン「マーケティング・ゼロ」(2012年11月15日掲載記事)で、企画構想学科が紹介されました。

天童市美術館でアートで天童市街の魅力を発信する展覧会を開催します

2012.11.08.Thu

天童市美術館で11月13日より、天童の街の魅力を発信するアートプロジェクトの記録展「はじめの一歩展」を開催します。この展覧会は、本学を卒業した4名の若手アーティストが中心となっている天童アートロード実行委員会(結成は2012年5月)が主催となり、天童市を舞台にアートを通して「人と作品」、「人と人」、

日本画コース4年の吉住さんと3年の廣瀬さんの絵画を山形市が購入

2012.11.07.Wed

この度、山形市の意向により、美術科日本画コース2名の絵画を山形市でご購入頂きました。10月31日に山形市役所へ学生が伺い、市川昭男山形市長へ手渡しました。

東北画 meets 遠藤ミチロウ トーク&音楽ライブ!

2012.11.06.Tue

チュートリアル「東北画は可能か?」は、現在、「会津・漆の芸術祭2012」に、「妖怪」をテーマとした共同制作作品を出品しています。この度、そのテーマをさらに掘り下げるトークと音楽ライブを開催。昔話の語り、朗読、共同制作についてのトークと、スペシャルゲストとして山形にもゆかりのある福島県出身のシンガー・

「松島紅葉ライトアップ2012」で松島・円通院のライトアップを開催しています

2012.10.31.Wed

デザイン学科西澤高男研究室の学生が、瑞巌寺に隣接する臨済宗妙心寺派「円通院」内の杉木立が広がる一角「禅林瞑想の庭」に照明装置の製作と設置するなど、ライトアップの空間演出を行っています。

鶴岡市山王町を舞台にアートで街の魅力を発掘

2012.10.29.Mon

イチローヂ・まち・川再生協議会(事務局/NPO法人公益のふるさと創り鶴岡)が主催する山王アートキャンパス- Sanno Art Campusで、本学在学生5名がワークショップを開催しました。

第19回全国高校デザイン選手権大会[決勝大会]を10月28日に開催 優勝[文部科学大臣賞]は伊東高等学校城ヶ崎分校(静岡...

2012.10.28.Sun

東北芸術工科大学(山形市上桜田/学長 根岸吉太郎)では、今年で19回目を迎える全国高等学校デザイン選手権大会決勝大会(通称:デザセン)を、10月28日(日)に開催し、その結果、以下の通り受賞チームが決定致しました。 優勝[文部科学大臣賞] 優勝旗、トロフィー、賞状、副賞(24万円相当)  伊東高等学

前田哲映像学科准教授の監督映画「旅の贈りもの 明日へ」が東京国際映画祭で上映されます

2012.10.19.Fri

2012年10月20日より開催される日本唯一の国際映画製作者連盟公認映画祭「第25回東京国際映画祭」で、前田哲映像学科准教授が監督をつとめた映画『旅の贈りもの 明日へ』が特別招待作品として上映されます。22日には同映画祭での上映と、前田准教授、前川清氏の舞台挨拶が予定されています。

カテゴリー