「あきた十字映画祭」に卒業制作の映像作品を出品します

2013.02.05.Tue

映像学科では、2013年2月9日〜11日に秋田県横手市で開催される「あきた十字映画祭」に、映像学科の卒業制作作品2作品を出品します。

荒井良二氏「東北未来絵本」が完成。山形および被災地域の子どもたちに届けられます。

2013.02.04.Mon

東北芸術工科大学東北復興支援機構(以下TRSO)では、山形新聞社(山形市旅篭町/代表取締役社長 寒河江浩二)の『東北未来絵本キャンペーン』に協力し、2012年にワークショップや絵本の原画展などを開催してきましたが、この度、「東北未来絵本 あのときあれからそれからそれから」が完成し、山形県内の全小学校

俳優 佐藤浩市 文芸学科客員教授による第1回特別講義を開催しました

2013.01.30.Wed

映画での経験を通じて、表現や芸術の核についてお話しいただく俳優 佐藤浩市 文芸学科客員教授による第1回特別講義を開催しました 2011年度に新設した芸術学部 文芸学科では、2学年94名の学生が小説やノンフィクション、エッ […]

企画構想学科学生が香港のカメラバックブランド「ZKIN」のイベント出展をプロデュース

2013.01.29.Tue

企画構想学科では、家電製品及び電子機器の企画・開発・販売、生活雑貨等の卸販売を手掛ける「株式会社フロントランナー」(東京都中央区)からの依頼で取組んできた成果を、カメラと写真の総合展示会「CP+」にて発表致します。

現 映像学科卒業生 室谷心太郎さんの作品がNHK総合で放映されます

2013.01.24.Thu

2012年にNHKミニミニ映像大賞でグランプリを受賞した映像コース卒業生(現 映像学科)室谷心太郎さんの監督作品「こちら宇宙郵便局 第三集配エリア営業所」がNHK総合で全国放送されます。なお、この作品の編集も映像コース卒 […]

グラフィックデザイン学科が地元絵本「さがえほん」を共同制作しました

2013.01.18.Fri

グラフィックデザイン学科では、寒河江市商工会青年部からの依頼を受け、昨年より同学科3年生の選択授業の一環として寒河江市を舞台にした絵本「だいごろうと六地蔵」の制作に取り組んでいます。

西澤高男研究室が関わる産学協創プロジェクトがAXISに掲載されました

2013.01.17.Thu

AXIS 2013 2月号(vol.161)に、東北芸術工科大学建築・環境デザイン学科准教授の西澤高男研究室、多田木工製作所、「和」Ring-Projectとの産学協創プロジェクト「家具のはしっこによるものづくり」が掲載されました。

日本画コース学生が鳥獣戯画のお酒のラベルを制作しました

2013.01.11.Fri

美術科総合美術コースの松田道雄研究室と男山酒造株式会社(山形市八日町/取締役社長 尾原儀助氏)が連携し、日本酒のラベルデザインに取組み、2013年1月23日より、日本酒『羽陽男山 純米大吟醸出羽燦々 東北芸術工科大学日本画コースデザインラベル』を発売致します。

写真家の青山裕企氏の写真集『ソラリーマン』に本学教員が多数掲載されました

2012.12.21.Fri

新進気鋭の人気カメラマン青山裕企氏が、様々な職業に就く日本の男性たちの「跳ぶ姿」を収録した写真集を出版。本学教員が多数掲載されています。

校友会から東日本大震災で罹災した学生へ義援金を寄付

2012.12.19.Wed

2011年の東日本大震災で罹災した東北芸術工科大学 在学生への義援金として、東北芸術工科大学の卒業生によって構成される組織の校友会から、500万円を寄贈いただきました。これは先に行なわれた校友会理事会で決定していたもので、本日、若林崇 校友会会長が大学へお越しになり、理事長の徳山直詳へお渡しいただき

カテゴリー