【OTONOKE ROCK FES '19 開催中止】のお知らせ

2019.10.11.Fri

10月13日(日)に開催予定の「OTONOKE ROCK FES ’19」は、台風19号の影響により、お客様とアーティスト様の安全を考慮し、中止とさせていただくことになりました。 本公演を楽しみにしてくださった方々には、 […]

自己推薦入試A/B の出願受付を開始しました(10月18日(金)まで)

2019.10.07.Mon

2019年10月7日(月)より、 2020年度学生募集の自己推薦入試  A(小論文/実技型)/B(教科科目型)の 出願受付を開始いたしました。 〇 出願期間:10月7日(月)~10月18日(金) ※出願締切後の受付は一切 […]

「高等教育の修学支援新制度」支援対象機関に認定されました

2019.09.27.Fri

本学は、2019年9月20日付けで、文部科学省より「高等教育の修学支援新制度」の対象校となりました。 制度の内容 1、授業料等の減免(授業料と入学金の免除または減額) 2、給付型奨学金(原則返還が不要な奨学金) 制度の詳 […]

山形まなび館の試験的活用「Q1プロジェクト」始動。8/1(木)に説明会を開催

2019.07.24.Wed

東北芸術工科大学は、山形市からの委託により、「旧第一小学校校舎・山形まなび館」(山形市本町)をリノベーションし、創造都市の拠点として再整備を計画しています。この度、その試験的活用として「Q1プロジェクト(※)」をスタート […]

東北芸術工科大学および東北大学の学生と日産自動車が共同プロジェクト開始

2019.07.12.Fri

■未来のクルマが人に提供できる新しい経験価値を生む製品・サービスの開発 東北芸術工科大学デザイン工学部プロダクトデザイン学科では、東北大学と共同で、授業において、日産自動車株式会社のタイアップのもと、自動運転技術などが進 […]

学生企画の音楽イベント「オトナルヤマガタ’19」を7/6(土)に開催

2019.06.19.Wed

> 企画構想学科の詳細へ 企画構想学科2年生が企画する音楽イベント「オトナルヤマガタ’19」を2019年7月6日(土)に山形市内で開催します。 この「オトナルヤマガタ」は、デザイン工学部企画構想学科2年生が、演習の […]

東北芸工大×朝倉さやコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』を開催

2019.06.17.Mon

> 企画構想学科の詳細へ 東北芸術工科大学では、山形県出身のシンガーソングライター・朝倉さやさんのコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』の初日公演を、6月29日(土)に本学の「水上能楽堂」で […]

工芸・テキスタイル3年生課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6/27より開催

2019.06.13.Thu

> 美術科・工芸コースの詳細へ > 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・工芸コース3年生36名と美術科・テキスタイルコース3年生10名による合同課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6月 […]

日本美術院同人日本画家の番場三雄教授が自然や動物を精密に描い写生展を開催します

2019.05.21.Tue

日本画コースの詳細はこちら >https://www.tuad.ac.jp/japanese/ 本館1階に設置しているミニギャラリー「THE WALL」で、本学教員によるリレー作品展を開催しています。 5月22日からは、 […]

映像学科卒業生 風間太樹監督映画『チア男子!!』舞台挨拶付き凱旋上映会を5/20に開催します

2019.05.15.Wed

>映像学科の詳細はこちらから ©朝井リョウ/集英社・LET’S GO BREAKERS PROJECT 映像学科の2013年度卒業生の風間太樹さん(山形県出身)が長編初監督をつとめた映画『チア男子!!』が5月10日から全 […]

カテゴリー