第13回灯籠絵展示「ひじおりの灯2019」7/21~肘折温泉にて開催

2019.06.14.Fri

山形県最上郡大蔵村、肘折温泉。 人びとの暮らしをあたためる湯が脈々と湧き出る山間の湯治場に、13年目の「ひじおりの灯」が灯ります。 肘折温泉開湯1,200年の夏にはじまった灯籠絵展示会「ひじおりの灯」。今夏も東北芸術工科 […]

工芸・テキスタイル3年生課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6/27より開催

2019.06.13.Thu

> 美術科・工芸コースの詳細へ > 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・工芸コース3年生36名と美術科・テキスタイルコース3年生10名による合同課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6月 […]

2019年度 保護者対象講演会を開催します<9/21(土)>

2019.06.12.Wed

本学では教職員と保護者の皆様との連携を深める事を目的として、今年度は下記日程で保護者対象講演会を開催します。内容や当日スケジュール等については決まりしだいご案内します。 日時 2019年9月21日(土)  会場 東北芸術 […]

東北芸工大×朝倉さやコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』を開催

2019.06.10.Mon

> 企画構想学科の詳細へ 東北芸術工科大学では、山形県出身のシンガーソングライター・朝倉さやさんのコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』の初日公演を、6月29日(土)に本学の「水上能楽堂」で […]

林海象映像学科教授の監督作品『BOLT』が「第22回上海国際映画祭」の パノラマ部門正式招待作品として6/15から上映さ...

2019.06.06.Thu

>映像学科の詳細はこちらから 林海象映像学科教授の監督作品『BOLT』が、2019年6月15日から開催される「第22回上海国際映画祭」のパノラマ部門(受賞対象外の話題作品)の正式招待作品として上映されることが決定しました […]

校友大会2019 in 東京 参加教員について

2019.05.30.Thu

6月15日(土)に開催する大同窓会「校友大会2019 in 東京」に参加する先生方をご紹介します。現役の先生方はもちろんのこと、退職された先生方も多数ご参加いただく予定です。情報は随時更新していきます。 [5月30日現在 […]

第82回河北美術展で日本画コース学生が各賞を受賞

2019.05.29.Wed

> 美術科・日本画コースの詳細へ 日本画、洋画、彫刻の公募展で、今年で82回目となる「第82回河北美術展」で、美術科・日本画コースの源由華さんの作品『あいまいな時間』が日本画部門の最高賞「河北賞」を、同コースの土田 […]

書籍「ジョウモン・アート」発売のお知らせ

2019.05.27.Mon

本学内で、2017~2018年度に実施した学科横断型のプロジェクト「ジョウモン・アート」の書籍が完成しましたのでお知らせします。 本学・歴史遺産学科では5年間に渡り、山形県高畠町の史跡・日向洞窟遺跡の発掘調査を行ってきま […]

グラフィックデザイン学科卒業生の水戸部春菜さんがgalleryNで個展「drawing622」を6/22より開催。

2019.05.23.Thu

グラフィックデザイン学科の詳細はこちらから >https://www.tuad.ac.jp/graphicdesign/ グラフィックデザイン学科卒業生の水戸部春菜さんが個展を開催します。「状態の記録」をテーマとして絵画 […]

第41回文化財保存修復学会で「山形ビエンナーレ2018」企画展について研究発表

2019.05.22.Wed

> 文化財保存修復学科の詳細へ 第41回文化財保存修復学会にて、2018年9月に開催した山形ビエンナーレ2018の企画展「現代山形考 修復は可能か?−地域・地方・日本−」に関する発表が行われますのでお知らせします。 […]

カテゴリー