山形まなび館の試験的活用「Q1プロジェクト」始動。8/1(木)に説明会を開催

2019.07.24.Wed

東北芸術工科大学は、山形市からの委託により、「旧第一小学校校舎・山形まなび館」(山形市本町)をリノベーションし、創造都市の拠点として再整備を計画しています。この度、その試験的活用として「Q1プロジェクト(※)」をスタート […]

文芸学科の教員・学生が総力を結集 文芸誌『文芸ラジオ 5 号』7/26より全国発売

2019.07.23.Tue

>文芸学科の詳細はこちら 文芸学科では、同学科の学生と教員が多数執筆・編集に参加した文芸誌『文芸ラジオ』の5号を、2019年7月26日より全国発売します。 本誌の編集は、プロの小説家への原稿依頼、著名人への取材、特 […]

東北芸術工科大学および東北大学の学生と日産自動車が共同プロジェクト開始

2019.07.12.Fri

■未来のクルマが人に提供できる新しい経験価値を生む製品・サービスの開発 東北芸術工科大学デザイン工学部プロダクトデザイン学科では、東北大学と共同で、授業において、日産自動車株式会社のタイアップのもと、自動運転技術などが進 […]

「回転」「転回」で自分とまわりが一体化!不思議な感覚を表現した写真展を6/25より開催

2019.06.22.Sat

 >映像学科の詳細はこちら 写真:霞城屋上ヘリポート 本館1階に設置しているミニギャラリー「THE WALL」にて、本学教員によるリレー作品展を開催しています。6月25日からは、屋代敏博映像学科准教授の作品展「回 […]

学生企画の音楽イベント「オトナルヤマガタ’19」を7/6(土)に開催

2019.06.19.Wed

> 企画構想学科の詳細へ 企画構想学科2年生が企画する音楽イベント「オトナルヤマガタ’19」を2019年7月6日(土)に山形市内で開催します。 この「オトナルヤマガタ」は、デザイン工学部企画構想学科2年生が、演習の […]

東北芸工大×朝倉さやコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』を開催

2019.06.17.Mon

> 企画構想学科の詳細へ 東北芸術工科大学では、山形県出身のシンガーソングライター・朝倉さやさんのコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』の初日公演を、6月29日(土)に本学の「水上能楽堂」で […]

工芸・テキスタイル3年生課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6/27より開催

2019.06.13.Thu

> 美術科・工芸コースの詳細へ > 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・工芸コース3年生36名と美術科・テキスタイルコース3年生10名による合同課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6月 […]

日本美術院同人日本画家の番場三雄教授が自然や動物を精密に描い写生展を開催します

2019.05.21.Tue

日本画コースの詳細はこちら >https://www.tuad.ac.jp/japanese/ 本館1階に設置しているミニギャラリー「THE WALL」で、本学教員によるリレー作品展を開催しています。 5月22日からは、 […]

映像学科卒業生 風間太樹監督映画『チア男子!!』舞台挨拶付き凱旋上映会を5/20に開催します

2019.05.15.Wed

>映像学科の詳細はこちらから ©朝井リョウ/集英社・LET’S GO BREAKERS PROJECT 映像学科の2013年度卒業生の風間太樹さん(山形県出身)が長編初監督をつとめた映画『チア男子!!』が5月10日から全 […]

大学院生、卒業生らが山形市すずらん通りで「旧とみひろビル」をリノベーション

2019.05.10.Fri

> 建築・環境デザイン学科の詳細へ 山形市シネマ通りを中心に、山形市内でリノベーション事業を進めていますが、この度、「すずらん通り」(山形市香澄町)で1階からすべて空きビルになっている旧「㈱とみひろ」(オーナー:同 […]

カテゴリー