東北芸術工科大学および東北大学の学生と日産自動車が共同プロジェクト開始

2019.07.12.Fri

■未来のクルマが人に提供できる新しい経験価値を生む製品・サービスの開発 東北芸術工科大学デザイン工学部プロダクトデザイン学科では、東北大学と共同で、授業において、日産自動車株式会社のタイアップのもと、自動運転技術などが進 […]

文化財4年生が出品「第50回表装内装展」が7/12(金)より山形美術館で開催

2019.07.10.Wed

> 文化財保存修復学科の詳細へ 山形県表具内装組合連合会主催の作品展「第50回表装内装展」が7月12日(金)から山形美術館で開催されます。このなかで、文化財保存修復学科・東洋絵画修復ゼミの4年生5名が、3年次の演習 […]

大学院進学説明会を7/4(木)に開催

2019.07.04.Thu

久松知子『日本画家のアトリエ』第18回岡本太郎現代芸術展岡本敏子賞 東北芸術工科大学大学院への進学を検討されている方への進学説明会を開催します。 両専攻の指導体制、入試についてなど、具体的に説明します。大学院への進学を検 […]

遊園地・リナワールド敷地内に彫刻コース学生の石彫作品を設置

2019.06.29.Sat

> 美術科・彫刻コースの詳細へ 山形県上山市にある遊園地「リナワールド」の50周年イベントの一環として、敷地内の和風庭園に美術科・彫刻コースの2年生が制作した石彫作品を設置させていただきました。 設置したのは、同コ […]

映像学科の今村直樹教授と映像学科学生が飯豊町のプロモーション映像を制作

2019.06.24.Mon

> 映像学科の詳細へ このまちに住んでみたい!移住促進映像を制作 CMディレクターで、映像学科教授の今村直樹(いまむら・なおき)先生が企画・演出を手がけ、映像学科の学生も数多くスタッフとして参加した、山形県飯豊町の […]

杉山恵助准教授が米・メトロポリタン美術館で講演

2019.06.21.Fri

> 文化財保存修復学科の詳細へ 文化財保存修復学科の杉山恵助(すぎやま・けいすけ)准教授が、アメリカ・ニューヨークのメトロポリタン美術館で開催された研究発表会で講演しました。 本発表会には、全米の東洋絵画修復に関わ […]

学生企画の音楽イベント「オトナルヤマガタ’19」を7/6(土)に開催

2019.06.19.Wed

> 企画構想学科の詳細へ 企画構想学科2年生が企画する音楽イベント「オトナルヤマガタ’19」を2019年7月6日(土)に山形市内で開催します。 この「オトナルヤマガタ」は、デザイン工学部企画構想学科2年生が、演習の […]

プランニング・ディレクター西村佳哲氏の講演会を7/10(水)に開催

2019.06.18.Tue

> 建築・環境デザイン学科の詳細へ 建築・環境デザイン学科では、プランニング・ディレクター西村佳哲氏の講演会「プロジェクトとルーティンの話」を7月10日(水)に開催します。 東京と徳島県神山町で二拠点居住を始めた西 […]

東北芸工大×朝倉さやコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』を開催

2019.06.17.Mon

> 企画構想学科の詳細へ 東北芸術工科大学では、山形県出身のシンガーソングライター・朝倉さやさんのコンサートツアー2019『でででっ 伝説生物たちの大行進!!』の初日公演を、6月29日(土)に本学の「水上能楽堂」で […]

第13回灯籠絵展示「ひじおりの灯2019」7/21~肘折温泉にて開催

2019.06.14.Fri

山形県最上郡大蔵村、肘折温泉。 人びとの暮らしをあたためる湯が脈々と湧き出る山間の湯治場に、13年目の「ひじおりの灯」が灯ります。 肘折温泉開湯1,200年の夏にはじまった灯籠絵展示会「ひじおりの灯」。今夏も東北芸術工科 […]

カテゴリー