紅花ルネサンス vol.9 山形⇔種(タネ)

2017.01.06.Fri

紅花ルネサンス vol.9 山形⇔種(タネ) 美術科テキスタイルコースでは「紅花ルネサンス  vol.9 山形⇔種(タネ) -自然の底知れぬエネルギーを体感し 豊かな想像・創造性を取り戻す実践教育プログラム-」を開催いた […]

12月25日まで|障がいのある人と共同制作した作品を展示|テキスタイルコース

2016.10.25.Tue

美術科テキスタイルコースの柳田哲雄講師と有志の学生が出展している作品展「いしのまきのアート展 コラボノカタチ」が、12月25日までペンギンズギャラリーにて開催されています。本展は、障がいのある人たちの芸術文化活動を発信す […]

【延期のお知らせ】「紅花ルネサンスvol.9」の第一弾を25日に開催

2016.10.20.Thu

各位 「紅花ルネサンスvol.9」の変更ついて(お知らせ) 時下、ますますご清祥のこととお喜び申し上げます。 さて、10月25日に予定しておりました根本幸夫氏による講義は、根本氏の怪我の影響で、この度の講義を中止(延期) […]

つまずきとふみこみ | その混乱

2016.09.28.Wed

美術科工芸コース(陶芸)の冨井大裕 非常勤講師が、個展「つまずきとふみこみ | その混乱」を学内・芸術研究棟Cギャラリー ”ROOTS & technique” (ルーツ&テクニーク)にて開催します。芸術研究棟C […]

辻けい教授が武蔵野美術大学の美術館・図書館 グランドオープン5周年記念公演に出演

2016.08.10.Wed

美術科テキスタイルコースの辻けい教授が、武蔵野美術大学の美術館・図書館 グランドオープン5周年記念公演に出演します。 同コースに着任翌年から、辻教授は「種からはじまる」をテーマに、畑を耕して種から栽培、冬に染める「紅花プ […]

Lighting Object2016

2016.07.14.Thu

約半年をかけて学生が制作した光のオブジェ29点が夏の夜を涼やかに彩る 一般の方に作品を貸し出す「里親制度」も実施 美術科工芸コースとテキスタイルコースの3年生29名が約半年をかけて制作した光のオブジェをキャンパスに展示し […]

紅花colors 万葉の誘(いざない)×花はくれない

2016.07.06.Wed

日本一の生産量を誇る山形県白鷹町の紅花を使ったアート作品展を7月1日より開催 美術科テキスタイルコースでは、白鷹町と白鷹町観光協会から依頼を受け、紅花をテーマにした作品展「紅花colors 万葉の誘(いざない)×花はくれ […]

テキスタイルコース新3年生による展覧会「human10+ @persona.jp/」

2016.05.25.Wed

心と身体+テキスタイルで独自の自己表現を探索した作品展「human10+@persona.jp/」展を本学で開催 美術科テキスタイルコースでは、同学3年生10名による展覧会「human10+ @persona.jp/」を […]

美術科テキスタイルコース新4年生作品展示 「儀礼の布」展

2016.05.10.Tue

本展覧会は、3年次前期の織演習「ストライプ・ストーリー」(担当:辻けい)と、後期の染演習「儀礼の布」(担当:柳田哲雄)で制作した染め・織り技法による作品を展示しております。 「儀礼」とは、ある一定の形式を整えて行う礼儀・ […]

【東京開催】卒業/修了研究・制作展を開催

2016.02.23.Tue

東北芸術工科大学では、芸術学部美術科(日本画・洋画・版画・彫刻・工芸・テキスタイル・総合美術)の4年生、大学院2年生による「卒業/修了研究・制作展 東京展」を開催いたします。また芸術学部美術科の卒業生、大学院修了生による […]

カテゴリー