辻けい教授が武蔵野美術大学の美術館・図書館 グランドオープン5周年記念公演に出演

2016.08.10.Wed

美術科テキスタイルコースの辻けい教授が、武蔵野美術大学の美術館・図書館 グランドオープン5周年記念公演に出演します。 同コースに着任翌年から、辻教授は「種からはじまる」をテーマに、畑を耕して種から栽培、冬に染める「紅花プ […]

Lighting Object2016

2016.07.14.Thu

約半年をかけて学生が制作した光のオブジェ29点が夏の夜を涼やかに彩る 一般の方に作品を貸し出す「里親制度」も実施 美術科工芸コースとテキスタイルコースの3年生29名が約半年をかけて制作した光のオブジェをキャンパスに展示し […]

紅花colors 万葉の誘(いざない)×花はくれない

2016.07.06.Wed

日本一の生産量を誇る山形県白鷹町の紅花を使ったアート作品展を7月1日より開催 美術科テキスタイルコースでは、白鷹町と白鷹町観光協会から依頼を受け、紅花をテーマにした作品展「紅花colors 万葉の誘(いざない)×花はくれ […]

テキスタイルコース新3年生による展覧会「human10+ @persona.jp/」

2016.05.25.Wed

心と身体+テキスタイルで独自の自己表現を探索した作品展「human10+@persona.jp/」展を本学で開催 美術科テキスタイルコースでは、同学3年生10名による展覧会「human10+ @persona.jp/」を […]

美術科テキスタイルコース新4年生作品展示 「儀礼の布」展

2016.05.10.Tue

本展覧会は、3年次前期の織演習「ストライプ・ストーリー」(担当:辻けい)と、後期の染演習「儀礼の布」(担当:柳田哲雄)で制作した染め・織り技法による作品を展示しております。 「儀礼」とは、ある一定の形式を整えて行う礼儀・ […]

【東京開催】卒業/修了研究・制作展を開催

2016.02.23.Tue

東北芸術工科大学では、芸術学部美術科(日本画・洋画・版画・彫刻・工芸・テキスタイル・総合美術)の4年生、大学院2年生による「卒業/修了研究・制作展 東京展」を開催いたします。また芸術学部美術科の卒業生、大学院修了生による […]

毎日を手仕事で彩る金工・漆芸・陶芸・テキスタイル学生による作品の展示

2016.01.20.Wed

美術科工芸コース(金工・漆芸・陶芸)、テキスタイルコースの2年生31名が、1月19日(火)より悠創館にて「衣食住」展を開催します。工芸とテキスタイルの根本は、暮らしを豊かにするモノを作ることです。今回の展示では、この暮ら […]

辻けい教授が展覧会「浮世絵のあか」に出展

2016.01.13.Wed

美術科テキスタイルコースの辻けい教授が、2月2日(火)より静岡市東海道広重美術館で行われる展覧会「浮世絵のあか」に出展します。浮世絵の赤色には天然染料である紅(紅花)が主に用いられました。それは高級品であったことから、一 […]

美術科テキスタイルコース卒業生 伊藤早樹子さんの個展を開催@KCUA2

2015.12.24.Thu

京都市立芸術大学ギャラリー@KCUAで、美術科テキスタイルコース卒業生 伊藤早樹子さんの個展「カメのしじみ」を開催します。本展では、伊藤さんが同居しているカメの「しじみ」の日常に関する記録資料や、彼女との「対話距離」から […]

紅花ルネサンス vol.8 山形→紅(アカ)・光・水・身体−宇宙

2015.12.08.Tue

美術科テキスタイルコースでは「紅花ルネサンス vol.8 山形→紅(アカ)・光・水・身体-宇宙 -自然の底知れぬエネルギーを体感し 豊かな想像・創造性を取り戻す実践教育プログラム-」を開催いたします。紅花の神秘的な魅力を […]

カテゴリー