TUAD ART-LINKS 2019 開催のお知らせ

2019.02.12.Tue

本学 校友会・卒業生後援会の支援により、本学 卒業生支援プログラム「TUAD ART-LINKS 2019」を、東京都内の9画廊で開催します。 2016 年~ 2018 年まで卒業生支援プログラム「東北芸術工科大学 アー […]

東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展] 開催のお知らせ

2019.02.08.Fri

東北芸術工科大学 卒業/修了 研究・制作展で出品された芸術学部美術科および大学院の作品から、選抜された作品を展示する東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]が、2月21日(木)~2月26日(火)東京都美術館で開催されます […]

「紅花シーディング Benibana Seeding」1/15(火)〜20(日)gura

2019.01.09.Wed

美術科テキスタイルコースでは、山形県花でもある「紅花」の新たな魅力と可能性を探るため、〈アイデアの種蒔き=紅花シーディング〉と称して、学生と作家がコラボレーションした作品を旅籠町guraにて展示発表、18日(金)には紅花 […]

美術科テキスタイルコースの榎本倫さんが「The 37th JAPANTEX2018」で行われる学生選抜展の出品

2018.11.19.Mon

The 37th JAPANTEX2018 -日本最大級の国際インテリア見本市-の中で行われる学生選抜展に、芸術学部美術科テキスタイルコース 3年榎本倫さんが出品します。全国から20校のみの参加の中選ばれました。 イベン […]

テキスタイルコース卒業生ehiさん個展「brooded pupa」10/29(月)〜11/3(土)

2018.10.05.Fri

美術科 テキスタイルコース卒業生のehi(イヒ)さんが個展「brooded pupa」を10月29日(月)より銀座・ART POINTにて開催します。ぜひ足をお運びください。 brooded pupa 会期:2018年1 […]

「母なる川の声 土田翔展 小松均展」8/4(土)〜9/24(月)大石田町立歴史民俗資料館

2018.08.01.Wed

美術科日本画コース3年生の土田翔さんの個展と、「大原の画仙」と呼ばれた日本画家小松均さんの企画展が、8月4日(土)より大石田町立歴史民俗資料館にて同時開催されます。土田さんは、大石田生まれの小松さんの描いた風景から見える […]

国際絞り会議前夜祭 詩劇「花はくれない」7/6(金)水上能楽堂

2018.07.04.Wed

東北芸術工科大学では、7月6日(金)本学を会場に、日本に魅せられて山形を旅したイザベラ・バードの登場を導入として、紅花をめぐって紡ぎだされる詩劇「花はくれない」を上演します。 2008年より始まった、本学テキスタイルコー […]

「第11回 国際絞り会議 in JAPAN」7/6(金)~10(火)

2018.06.14.Thu

世界各国からのゲストによる講演会や、 伝統的な技法で作られた作品・学生による作品が展示。 ヨーロッパや南米、アジアなど様々な国で開催されている「国際絞り会議」が、今年は東北芸術工科大学を会場に開催されます。 「国際絞り会 […]

テキスタイルコース3年生による展覧会「human11+@persona.jp」5/30(水)~6/2(土)7階ギャラリー

2018.05.24.Thu

心と身体+テキスタイルで独自の自己表現を探索した作品展 「human11+@persona.jp」展を本学で開催 美術科テキスタイルコースでは、3年生11名による展覧会「human11+@persona.jp」を本学7階 […]

卒業生のササキシュウヘイさん出展「解体直前 アーティスト・イン・レジデンス」3/5 (月) 〜31 (土)長野県信濃美術...

2018.03.19.Mon

美術科テキスタイルコース卒業生のササキシュウヘイさんが率いるthreeの公開制作・作品発表会が、解体工事直前の長野県信濃美術館にて行われます。期間中は、子どもから大人までご参加いただけるワークショップも開催します。この機 […]

12345...»
カテゴリー