彫刻、工芸、テキスタイルを学ぶ2年生の制作展を悠創館にて1/21より開催します

2020.01.16.Thu

芸術学部美術科で、彫刻、工芸、テキスタイルを学ぶ2年生たちが、それぞれ合同展を開催致します。ぜひご来場ください。 【3コース共通情報】 会期:2020年1月21日(火)~1月26日(日) 時間:9:00~17:00 会場 […]

テキスタイルコースが1/8・9に「紅花シーディング2019」を開催

2019.12.26.Thu

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースでは、山形県花でもある「紅花」の新たな魅力と可能性を探るための〈アイデアの種蒔き=紅花シーディング〉として、特別公開講座と寒中での紅花染を2020年 […]

「美術科副手展2019」を11/19より悠創館で開催

2019.11.21.Thu

美術科の副手8名による作品展が、11月19日(火)より悠創館で開かれています。ぜひ会場にお越しください。 美術科副手展2019 会期:2019年11月19日(火)~29日(金)9時00分~17時00分 会場:悠創館(山形 […]

テキスタイル3年の舘山朋佳さんが、第38回 JAPANTEX 2019に出品

2019.10.29.Tue

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコース3年生の舘山朋佳(たてやま・ともか)さんが、「第38回 JAPANTEX 2019 INTERIOR TREND SHOW」(主催:一般社団法人日本 […]

テキスタイルコースが紅花染ワークショップを開催 11/16(土)東根市・まなびあテラスにて

2019.10.26.Sat

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースが、今年度の紅花シーディング2019の第2弾プログラムとして、「まなびあテラス開館3周年記念イベント 紅花染ワークショップ」を開催いたします。 紅花 […]

テキスタイルコースが店舗外壁の紅花染めワークショップを9/15(日)に開催

2019.09.12.Thu

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースでは、山形県花でもある「紅花」の新たな魅力と可能性を探るアイデアの種蒔き=「紅花シーディング Benibana Seeding」を毎年さまざまな形で […]

テキスタイルコース卒業生・ササキシュウヘイさんが高崎市美術館で作品展を開催

2019.07.25.Thu

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースの卒業生、ササキシュウヘイさんが率いるアートユニット3(スリー)の展覧会が、群馬県の高崎市美術館で開催されています。 期間中の8月10日(土)には、 […]

『紅花ルネサンス』派生プロジェクト『詩劇・花はくれない』をフィンランドで上演

2019.07.03.Wed

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 本学テキスタイルコースが2008年度より発足し、紅花を種から栽培、収穫、紅餅(染料)作り、寒中に紅花染ワークショップやシンポジウムを実施している『紅花プロジェクト』では、1年 […]

工芸・テキスタイル3年生課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6/27より開催

2019.06.13.Thu

> 美術科・工芸コースの詳細へ > 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・工芸コース3年生36名と美術科・テキスタイルコース3年生10名による合同課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6月 […]

城下町をアートで彩る「上山城下町アート」を開催

2019.04.25.Thu

本学美術科の在学生・卒業生の作品を多数展示する「上山城下町アート」を、2019年5月3日(木・祝)~6日(月・祝)で開催します。 この作品展は、2017年12月から行われてきた上山城の改修工事が2019年3月に完了したの […]

12345...»
カテゴリー