テキスタイル3年の舘山朋佳さんが、第38回 JAPANTEX 2019に出品

2019.10.29.Tue

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコース3年生の舘山朋佳(たてやま・ともか)さんが、「第38回 JAPANTEX 2019 INTERIOR TREND SHOW」(主催:一般社団法人日本 […]

テキスタイルコースが紅花染ワークショップを開催 11/16(土)東根市・まなびあテラスにて

2019.10.26.Sat

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースが、今年度の紅花シーディング2019の第2弾プログラムとして、「まなびあテラス開館3周年記念イベント 紅花染ワークショップ」を開催いたします。 紅花 […]

テキスタイルコースが店舗外壁の紅花染めワークショップを9/15(日)に開催

2019.09.12.Thu

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースでは、山形県花でもある「紅花」の新たな魅力と可能性を探るアイデアの種蒔き=「紅花シーディング Benibana Seeding」を毎年さまざまな形で […]

テキスタイルコース卒業生・ササキシュウヘイさんが高崎市美術館で作品展を開催

2019.07.25.Thu

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースの卒業生、ササキシュウヘイさんが率いるアートユニット3(スリー)の展覧会が、群馬県の高崎市美術館で開催されています。 期間中の8月10日(土)には、 […]

『紅花ルネサンス』派生プロジェクト『詩劇・花はくれない』をフィンランドで上演

2019.07.03.Wed

> 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 本学テキスタイルコースが2008年度より発足し、紅花を種から栽培、収穫、紅餅(染料)作り、寒中に紅花染ワークショップやシンポジウムを実施している『紅花プロジェクト』では、1年 […]

工芸・テキスタイル3年生課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6/27より開催

2019.06.13.Thu

> 美術科・工芸コースの詳細へ > 美術科・テキスタイルコースの詳細へ 美術科・工芸コース3年生36名と美術科・テキスタイルコース3年生10名による合同課題展「GROUND WARE -UTOPIA-」を6月 […]

城下町をアートで彩る「上山城下町アート」を開催

2019.04.25.Thu

本学美術科の在学生・卒業生の作品を多数展示する「上山城下町アート」を、2019年5月3日(木・祝)~6日(月・祝)で開催します。 この作品展は、2017年12月から行われてきた上山城の改修工事が2019年3月に完了したの […]

テキスタイル新3年生による「ペルソナ展」開催のお知らせ

2019.04.19.Fri

> 美術科 テキスタイルコースの詳細へ 美術科・テキスタイルコースでは、新3年生11名による展覧会「human11+@persona.jp~The last exhibition」を本学の7階ギャラリーで開催してい […]

TUAD ART-LINKS 2019 開催のお知らせ

2019.02.12.Tue

本学 校友会・卒業生後援会の支援により、本学 卒業生支援プログラム「TUAD ART-LINKS 2019」を、東京都内の9画廊で開催します。 2016 年~ 2018 年まで卒業生支援プログラム「東北芸術工科大学 アー […]

東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展] 開催のお知らせ

2019.02.08.Fri

東北芸術工科大学 卒業/修了 研究・制作展で出品された芸術学部美術科および大学院の作品から、選抜された作品を展示する東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]が、2月21日(木)~2月26日(火)東京都美術館で開催されます […]

12345...»
カテゴリー