版画展「第2回ピュシス ウエスト 6人展|萌えいづる版画家たち」を大阪・梅田で開催

2020.06.16.Tue

> 美術科・版画コースの詳細へ 自然を意味するギリシャ語「ピュシス」を展覧会名にし、自然豊かな山形市にある東北芸術工科大学で版画を研鑽し、現在活躍している精鋭の作家の新作を中心に展示します。 作家たちは山形や新潟、 […]

木原正徳展-野のかたち-をギャルリ サロンド エスにて開催

2020.05.22.Fri

> 美術科・洋画コースの詳細へ 美術科・洋画コース教授で、副学長の木原正徳(きはら・まさのり)先生の作品展が開催されます。この度のコロナ禍の状況から作家の在廊は難しく不在となりますが、開催のご案内のみ申し上げます。 […]

TUAD Mask Lab.を芸工大に開設しました

2020.05.01.Fri

  自分で作って、お互いを守ろう。誰でも簡単、マスクラボ   新型コロナウイルス感染症の影響は4月末現在、未だ計り知れないものがあります。感染の拡大を防ぐため、本学も授業開始を5月18日(月)からとするだけでな […]

グラフィックD学科が酒田駅前公共施設「ミライニ」のロゴをデザイン

2020.03.27.Fri

> グラフィックデザイン学科の詳細へ 2020年3月26日に酒田市役所で開催された記者会見の様子 グラフィックデザイン学科では、酒田市から依頼を受け、現在の酒田コミュニケーションポートに代わる酒田駅前公共施設の愛称 […]

日本画コースの学生たちが「第75回春の院展」に多数入選しました。

2020.03.26.Thu

> 美術科・日本画コースの詳細へ 今年第75回の開催をむかえる「春の院展」は、日本美術院が主催する公募展です。本展では、日本画の最高峰、日本美術院に所属する作家たちの作品とともに入選者の作品が展示され、各地を巡回し […]

日本画家 長沢明 美術科教授の大規模個展を横須賀美術館にて4/12まで開催しています

2020.02.18.Tue

> 美術科・日本画コースの詳細へ 1994年頃より「祈り」を象徴的に表現したイコンシリーズで活動を本格化させ、1997年には五島記念文化賞の美術新人賞を受賞し渡英。帰国後は「本」そのものを土で封じこめる「土本」シリ […]

基盤教育研究センターの柳川郁生教授が『農業と経済』に寄稿

2019.12.10.Tue

基盤教育研究センターの柳川郁生(やながわ・いくお)教授が、主宰するチュートリアル「放課後農芸」の活動について、『農業と経済 2020年1/2月合併号』に寄稿しました。この『農業と経済』は、1934年創刊の専門誌で、毎号農 […]

美術科・日本画コースが幼稚園壁画の原画を作成

2019.12.09.Mon

> 美術科・日本画コースの詳細へ 美術科・日本画コースで原画作成に取り組んだ、金沢幼稚園(山形県新庄市)敷地内の壁画が完成しました。 今回取り組んだのは、美術科・日本画コースの末永敏明(すえなが・としあき)教授、同 […]

若月公平 美術科版画コース教授が「養清堂画廊」にて12/16より個展を開催いたします。

2019.12.04.Wed

> 美術科・版画コースの詳細へ 美術科版画コースの若月公平教授が、東京銀座にある養清堂画廊にて個展「蒼氓Ⅱ~阿月」を開催します。エッチングとアクアチントの画法を使用した繊細な版画作品がご覧になれます。またオープニン […]

福音館書店の絵本「あおいトラ」「おにの神さん」原画展を12/16より開催します

2019.12.02.Mon

芸術学部美術科教員で日本画家の長沢明教授と三瀬夏之介教授が、本格的な日本画でストーリーが展開する5・6歳のためのこどものための絵本を1冊ずつ制作し、福音館書店の「こどものとも」シリーズから出版しました。この度、その出版記 […]

カテゴリー