木原正徳教授の個展「野のかたち ―光を纏う―」10/19~24銀座スルガ台画廊で開催します。

2020.10.01.Thu

本学副学長の木原正徳教授が、銀座スルガ台画廊で個展を開催します。この機会にぜひ足をお運びください。 木原正徳 個展 野のかたち ―光を纏う― 会期:2020年10月19日(月)~24日(土) 時間:11:00~19:00 […]

文芸学科教員・学生が総力を結集!文芸誌『文芸ラジオ6号』を全国書店で発売中!

2020.09.23.Wed

‣ 文芸学科の詳細へ 文芸学科では、学生・教員が多数執筆・編集に参加した文芸誌『文芸ラジオ』の6号を制作し、2020年8月20日より全国の書店で発売しています。 巻頭インタビューでは夢眠ねむさん、特集「同調圧力から離れる […]

日本画コース・小金沢智講師がディレクションする展覧会でプレオンラインプロジェクトがスタート

2020.09.04.Fri

‣ 美術科・日本画コースの詳細へ 美術科・日本画コースの小金沢智(こがねざわ・さとし)先生がディレクションする、太田市美術館・図書館 開館3周年記念展「HOME/TOWN」が、2021年2月から5月まで開催される予定です […]

エマニュエル・ムホー プロダクトデザイン学科准教授の紹介記事が、内閣府政府広報室発行「HIGHLIGHTING JAPA...

2020.08.20.Thu

> プロダクトデザイン学科の詳細へ 巣鴨信用金庫志村支店/2011/東京都板橋区小豆沢/concept : 虹のミル・フィーユ 日本政府の広報室が主催する「Public Relations Office ̵ […]

室井公美子 美術科洋画コース准教授がグループ展「再考|Reflectionvol.3」(東京)に出展します。

2020.07.20.Mon

> 美術科・洋画コースの詳細へ   『籠目』(油彩)/F130号/1940×1620 mm/2020年 本展は、「Gallery MoMo」(東京)に所属するアーティストを中心としたグループ展です。それぞ […]

細川貴司洋画コース准教授がグループ展「巴里を魅了する和の九人展」(銀座)に出品します。

2020.07.02.Thu

> 美術科・洋画コースの詳細へ 本展は、「Nouvelle ère du Japon(日本の新たな時代展)」と称し、5年前にパリのギャルリーためながにて開催されました。 今回の「巴里を魅了する和の九人展」では、その […]

矢部寛明講師(コミュニティD学科)が7/4の復興大学県民講座に出演

2020.06.19.Fri

> コミュニティデザイン学科の詳細へ 学都仙台コンソーシアム復興大学部会は、震災直後より、人材育成、教育復興支援、企業支援、ボランティア支援の4事業を柱に、災害に柔軟に対応できる人材育成と地域支援を目的に活動を行っ […]

謝黎 歴史遺産学科准教授が『チャイナドレス大全 文化・歴史・思想』(青弓社)を出版

2020.06.18.Thu

> 歴史遺産学科の詳細へ チャイナ服の研究者で収集家の謝黎 歴史遺産学科准教授が、『チャイナドレス大全 文化・歴史・思想』を青弓社より出版しました。ぜひご覧ください。 チャイナドレス大全 文化・歴史・思想 著者:謝 […]

版画展「第2回ピュシス ウエスト 6人展|萌えいづる版画家たち」を大阪・梅田で開催

2020.06.16.Tue

> 美術科・版画コースの詳細へ 自然を意味するギリシャ語「ピュシス」を展覧会名にし、自然豊かな山形市にある東北芸術工科大学で版画を研鑽し、現在活躍している精鋭の作家の新作を中心に展示します。 作家たちは山形や新潟、 […]

木原正徳展-野のかたち-をギャルリ サロンド エスにて開催

2020.05.22.Fri

> 美術科・洋画コースの詳細へ 美術科・洋画コース教授で、副学長の木原正徳(きはら・まさのり)先生の作品展が開催されます。この度のコロナ禍の状況から作家の在廊は難しく不在となりますが、開催のご案内のみ申し上げます。 […]

カテゴリー