金子研究室有志小品展「山月の會 -春耀花影-」3月2日(土)〜10日(日)東京九段耀画廊

2019.03.09.Sat

背後にそびえる蔵王山、正面遠方に鎮座する出羽三山の一名峰月山、そして大学に対峙するかのように連なる朝日連峰を始め、四方を山々に囲まれた山形の学び舎、東北芸術工科大学。此処で学ぶ学生は、山形の豊かな自然風土の中で切磋琢磨し […]

チュートリアル「みちのく現場考展-東北描キ巡リ、芸術想ヒ廻リ-」3月18日(月)〜23日(土)小津和紙ギャラリー

2019.03.08.Fri

2015年に発足した東北芸術工科大学チュートリアル「みちのく現場考」。発足以来の4年間の研究成果を一堂に発表します。展示では写生、日本画作品、協働制作作品、協働プロジェクト制作風景、材料研究風景を紹介し、本チュートリアル […]

映像学科|受賞・ノミネート・上映 3件

2019.03.07.Thu

映像学科卒業生の高橋良太さんの卒業制作作品「何処かへ」(3D-CG)が「International Students Creative Awards 2018」国内映像コンテンツ部門 松本俊夫賞を受賞しました。 http […]

【今週末開催】『肘折国際音楽祭 2019』3/2(土)ゆきんこホール

2019.02.28.Thu

灯籠絵展示会「ひじおりの灯」の会場にもなっている山形県最上郡大蔵村肘折温泉にて、音楽イベント 『肘折国際音楽祭 2019』が3月2日(土)に開催されます。本ライブには、企画構想学科3年の渡邉美佑さんが運営スタッフとして関 […]

映像学科の澤田めぐみさん(3年)と岩本優介さん(2年)が『SUBARU MOVIE RALLY CREATOR’S PR...

2019.02.20.Wed

映像学科岩井天志研究室は株式会社SUBARUの『SUBARU MOVIE RALLY CREATOR’S PROJECT』で澤田めぐみさん(3年)、岩本優介さん(2年)が監督する2本のショートフィルムを制作しました。『S […]

山形県タイ友好協会のシンボルマークをグラフィックデザイン学科3年の安部結さんがデザインしました

2019.02.13.Wed

昨年11月に設立された山形県タイ友好協会のシンボルマークを、本学グラフィックデザイン学科3年の安部結さんがデザインしました。 ロゴマークは「結ぶ」というイメージでリボンをモチーフに、タイの国旗の色と、山形の山の色を表す緑 […]

映像学科1年生3名の作品が「東北電力学生ムービーコンテスト」にてグランプリを受賞

2019.02.12.Tue

映像学科1年生の黒滝惟さん、松田萌々華さん、岡田ひかるさんが、「東北電力学生ムービーコンテスト」にてグランプリを受賞しました。本コンテストでは、「東北・新潟をもっと好きになる、愛にあふれる動画」作品を募集。黒滝さんらが作 […]

東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展] 開催のお知らせ

2019.02.08.Fri

東北芸術工科大学 卒業/修了 研究・制作展で出品された芸術学部美術科および大学院の作品から、選抜された作品を展示する東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]が、2月21日(木)~2月26日(火)東京都美術館で開催されます […]

日本画修了生展/番場三雄 院展同人就任記念特集「悠々貫々」2月6日(水)~12日(火)仙台三越 本館7階アートギャラリー

2019.01.28.Mon

日本画修了生と美術科日本画コースの番場三雄教授の院展同人就任記念特集の展示『悠々貫々』が2月6日(水)から仙台三越 本館7階アートギャラリーにて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 東北芸工大 日本画修了生展 […]

「芸工大 楢下宿プロジェクト発表会」2月2日(土)楢下宿 山田屋

2019.01.25.Fri

文化財保存修復研究センター・歴史遺産学科・美術科合同で、山形県上山市楢下宿で行ってきたプロジェクトの発表会を開催します。歴史遺産学科が実際に地域に入り調査した成果発表や、美術科日本画コース1-2年生が楢下宿を描いた写生作 […]

カテゴリー