企画構想学科が「東北中央自動車道」開通記念PR用ボックスティッシュの制作に協力

2019.05.17.Fri

> 企画構想学科の詳細へ 東北中央自動車道の開通を契機に、高速環状ネットワークによる更なる交流人口の拡大に向け、「高速道で ぐるっと 巡って おいしい山形へ!!」をキャッチフレーズに、移動時間の短縮化等のメリット、 […]

大学院生、卒業生らが山形市すずらん通りで「旧とみひろビル」をリノベーション

2019.05.10.Fri

> 建築・環境デザイン学科の詳細へ 山形市シネマ通りを中心に、山形市内でリノベーション事業を進めていますが、この度、「すずらん通り」(山形市香澄町)で1階からすべて空きビルになっている旧「㈱とみひろ」(オーナー:同 […]

グラフィック学生がブランディングした地ビール「月山ビール」を発表

2019.04.24.Wed

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科・原高史教授監修の下、有志学生5名が新ボトル・新ラベルのデザインを手がけた、山形県西川町の地ビールの新商品について、2019年4月24日(水)、本学内で […]

グラフィック3・4年生演習作品展を5/17(金)より開催

2019.04.23.Tue

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科では、日々のコミュニケーションを大切にし、日常からデザインのヒントを得て、グラフィックデザインを「考え」「感じ」「伝える」ことを学んでいます。その学びの […]

芸術文化専攻日本画領域1年の北澤知佳さんの作品が『第3回 新日春展』で入選しました。

2019.04.12.Fri

>大学院情報掲載ページ https://www.tuad.ac.jp/masterabout/ 作品タイトル『夢想う』(サイズF50号) 芸術文化専攻日本画領域1年の北澤知佳さんが、伝統ある日本画の新しい世代における発展 […]

大学院生のグループ展「TOHOKU CALLING」 を佐藤美術館で4/20(土)~5/1(水)開催

2019.04.10.Wed

> 大学院の紹介ページへ 美術館の運営、美術を専攻する国内外の学生への奨学援助、美術を通じた国際交流による相互理解の促進に貢献することを目的とし東京西新宿に設立された佐藤国際文化育英財団が運営する佐藤美術館(東京都 […]

グラフィック3年生が第15回ACジャパン広告学生賞で入賞

2019.04.04.Thu

> 学部・学科を知る 第15回ACジャパン広告学生賞で、グラフィックデザイン学科3年生の三品しずくさんが準グランプリを、同学科3年生の森史織さん、佐藤一菜さん、木原涼香さんが優秀賞をそれぞれ受賞しました。 グラフィ […]

洋画コース新4年生展を悠創館で4月4日~15日に開催

2019.04.03.Wed

> 学部・学科を知る 本展は、洋画コース4年生が「個を磨き、新たな私を描き出す」をテーマに、3年後期に制作した作品展です。 油彩やフレスコ・テンペラなどの古典技法、 箔演習、写真実習、思考型ワークショップ、フ […]

彫刻コース新四年生展「進展」開催 4月3日(水)~7日(日)文翔館

2019.04.01.Mon

芸術学部 美術科 彫刻コース新4年生10名が、各1点(合計:10点)の作品を文翔館で展示する企画「進展」を4月3日(水)から開催します。 この展覧会は、1年次に彫刻の基礎を学び、2年次には、木、石、鉄など様々な素材を扱う […]

イオンモール天童×東北芸術工科大学 「イオンモール天童 おかげさまで 5周年祭」開催3月15日(金)~4月7日(日)

2019.03.26.Tue

イオンモール天童「イオンモール天童 おかげさまで 5周年祭」が3月15日(金)~4月7日(日)まで開催されます。そのうちの30日(土)と31日(日)では、本学の学生も参加するイベントを行います。 当モールは2014年3月 […]

カテゴリー