野田夏実 うつわ展「ネオごはん」5/26(土)〜6/10(日)ビルドスペース

2018.05.23.Wed

工芸領域研究生の野田夏実さんの初個展「野田夏実 うつわ展『ネオごはん』」が、5月26日(土)より宮城・塩釜のビルドスペースにて開催されます。「ネオごはん」では、会話のきっかけとなるコミュニケーションツールとしてのうつわを […]

コミュニティデザイン学科と大江町民でつくった 「大江町まちなか交流館ATERA」 5月27日グランドオープン!

2018.05.22.Tue

「大江町まちなか交流館ATERA」は平成25年に(株)きらやか銀行から町へ寄贈。平成27年度に町からコミュニティデザイン学科へ銀行の利活用によるまちづくり推進事業を委託されました。 平成27年から3ヵ年、住民・役場・コミ […]

グラフィックデザイン学科3・4年生による合同企画展「GRAPHIC PRESENTATION 2018」開催

2018.05.14.Mon

グラフィックデザイン学科による3・4年生合同企画展「GRAPHIC PRESENTATION 2018」が5月22日より開催されます。 イラストレーションやポスター、エディトリアル、広告、立体作品など、選りすぐりの作品を […]

美術科版画コースの教員・卒業生・学生による展覧会「ピュシスⅦ―萌芽する版画家たち―」が開催

2018.05.11.Fri

美術科版画コースの教員・卒業生・学生による展覧会「ピュシスⅦ―萌芽する版画家たち―」が開催されています。5月20日まで山形にて巡回展が行われます。ぜひこの機会にご観覧ください。 ピュシスⅦ―萌芽する版画家たち― 会期:2 […]

週末限定開催「行ぐべ月山!写真展」 5/12(土)〜5/20 (日)やまがた藝術学舎

2018.05.10.Thu

「これを見れば、あなたもきっと月山に行きたくなる!」をコンセプトに写真展を開催します。四季折々の20枚の写真や40種に及ぶ高山植物の紹介など、月山の魅力をギュッと詰め込みました。ご来場の皆さま全員に、お気に入りの写真のポ […]

教員・在学生・修了生が出品「Multi Layered Surfaces」5/17(木)〜6/15(金) NICA

2018.05.09.Wed

「東北画は可能か?(代表:日本画コース4年・富永和輝)」と、大学院博士課程2年の石原葉さん、大学院地域デザイン領域修了生の是恒さくらさん、美術科洋画コースの鴻崎正武准教授、美術科日本画コースの三瀬夏之介教授 が、カナダと […]

日本画・北澤知佳さんが入選「第2回 新日春展」

2018.04.19.Thu

日本画振興のための新人育成を目的とした公募展「第2回 新日春展(日展日本画部春季展)」にて、美術科日本画コースの北澤知佳さんが入選しました。下記の通り展示が行われますので、ぜひ足をお運びください。 ○東京展  会期:20 […]

瀬島匠准教授による在学生・卒業生セレクション展「東来展」

2018.03.23.Fri

美術科洋画コースの瀬島匠准教授によるセレクション展「東来展」が3月28日(水)までギャラリー絵夢にて開催されています。本展には、本学の在校生と卒業生が出展しています。この機会にぜひ足をお運びください。 東来展 東北芸術工 […]

多数の本学卒業生が出展|現代工芸展

2018.03.22.Thu

本学卒業生の田久保静香さん、高橋悠眞さん、鈴木美雲さん、村井めぐみさん、野田夏実さん、そして大学院生の佐藤悠生さんが、西武渋谷のオルタナティブスペースにて行われている「現代工芸展」に出展しています。 若手工芸作家の作品を […]

学生がコンセプトメイキングからハンバーガーの開発まで担当|AONY BURGER (アオニーバーガー)営業中

2018.03.12.Mon

3月3日より3月土日限定でリミテッドバーガーショップ「AONY BURGER」が仙台市駅前で営業しています。 本学、建築・環境デザイン学科4年 追沼つばささんと、東北大学経済学部の3年生2人が、コンセプトメイキングからハ […]

カテゴリー