「介助犬フェスタ2016」にて表彰されました。

2016.05.30.Mon

企画構想学科の本吉裕之准教授ゼミが、社会福祉法人日本介助犬協会と連携し、オリジナルに制作したLINEスタンプの売り上げを寄付するプロジェクトが特に顕著な取り組みとして、5月21日(土)に愛知県の「愛・地球博記念公園内地球 […]

映画「あの日を生きた私たち~大学生が聴く震災体験~」      完成披露上映会のお知らせ

2016.05.19.Thu

現在の映像学科2年生56名が各1名ずつ56名の被災者にインタビューをした内容をまとめたドキュメンタリー映画を完成させました。こちらは2015年10月から当時1年生の授業課題として取り組んだものになります。このたびは、本学 […]

美術科テキスタイルコース新4年生作品展示 「儀礼の布」展

2016.05.10.Tue

本展覧会は、3年次前期の織演習「ストライプ・ストーリー」(担当:辻けい)と、後期の染演習「儀礼の布」(担当:柳田哲雄)で制作した染め・織り技法による作品を展示しております。 「儀礼」とは、ある一定の形式を整えて行う礼儀・ […]

公募展『Seed 山種美術館 日本画アワード 2016 ―未来をになう日本画新世代―』に本学生が入選

2016.04.06.Wed

山種美術館でおこなわれたコンペ『Seed 山種美術館 日本画アワード 2016 ―未来をになう日本画新世代―』にて、大学院修士課程芸術文化専攻 日本画領域の石原葉さんが入選しました。また、日本画コース卒業生の鈴木季邦さん […]

日本画コース4年生の2人展「ソムニウム」

2016.04.01.Fri

日本画コース4年生の阿部佳奈子さんと市川まゆさんが、仙台市のギャラリー「 MerryMerryChristmasland* dia and merilab」で2人展を開催します。新4年生の力作を是非ご覧ください。 &nb […]

本学大学院日本画領域2年生の久松知子さんが、岡本太郎記念館で新作を発表いたします。

2016.03.17.Thu

《芸術家の研究所》(部分)   本学大学院日本画領域2年生の久松知子さんが、岡本太郎記念館で第18回岡本太郎現代芸術賞受賞作家新作展示「岡本敏子賞」受賞展にて新作を展示いたします。岡本太郎記念館は、岡本太郎が1 […]

「日本美術全集第20巻」に宮島達男教授、三瀬夏之介教授、久松知子さんの作品が掲載

2016.03.15.Tue

小学館が発行し「日本美術の現在・未来」をテーマにまとめられた「日本美術全集第20巻 1994〜現在」に、副学長の宮島達男教授、美術科日本画コースの三瀬夏之介教授、大学院日本画領域の久松知子さんの作品が掲載されています。ぜ […]

コミュニティデザイン学科学生が展覧会「2240歳スタイル」の図録と展示のイラストを担当

2016.03.11.Fri

studio-Lが企画し、秋田市が主催して開催されている人生の先輩のライフスタイルを紹介する展覧会「2240歳スタイル〜時間を味方にする人生の先輩たち〜」の図録と展示のイラストを、コミュニティデザイン学科1年の菅原葵さん […]

チュートリアル「藝術平和山塾」が「3.11の集い」と作品展を開催

2016.02.26.Fri

芸術と平和をテーマに活動するチュートリアル「藝術平和山塾」が、京都造形芸術大学と連携して「開く未来 〜5年後・30年後の未来へ〜」を開催します。2016年は、2011年の東日本大震災による福島第一原発事故から5年となり、 […]

映像学科写真ゼミ5名が卒業制作作品をニコンサロンbis新宿で展示

2016.02.19.Fri

映像学科写真ゼミ5名が、卒業制作作品をニコンサロンbis新宿で展示します。映像について総合的に学んできた知識・経験を踏まえて、日常的な風景を多様な視点から捉え、自身の作品として昇華させました。「写真」という固定概念に縛ら […]

カテゴリー