修了生の外丸治さんと牧野広大さんが二人展「家を飾る幸」を開催

2015.04.13.Mon

大学院彫刻領域修了生の外丸治さんと、大学院工芸特別研究領域修了生の牧野広大さんが、二人展「家を飾る幸」を京都で開催します。ぜひご覧ください。   >二人展「家を飾る幸」 外丸 治 木の器と彫刻 牧野 広大 金属 […]

卒業生の菅原隆彦さんがオーストラリアで二人展「Tateru」を開催

2015.03.23.Mon

美術科彫刻コース卒業生の菅原隆彦さんが、3月26日よりAustralia Melbourne BrunswickにあるTinning street Galleryでオーストラリア人の作家と二人展「Tateru」を行います […]

修了生の二戸薫さんが「第10回大黒屋現代アート公募展」に入選

2015.03.18.Wed

大学院彫刻領域専攻修了生の二戸薫さんが、「第10回大黒屋現代アート公募展」に入選しました。本展は、創業463年の老舗温泉旅館が主催するアート公募展です。今回は、500名以上の応募の中からおおよそ20名の入選と1名の大賞を […]

「2015春のワークショップ」と「2014活動報告展」を開催

2015.03.13.Fri

創造性開発研究センターでは、3月25日(水)にやまがた藝術学舎で「2015 春のワークショップ」を開催します。小学生対象で、多分野の学内研究員によるオムニバス形式の子どもたちの創造性が十分に発揮できるワークショップです。 […]

美術科彫刻コース石彫室有志で小作品展「Le PIETRE」を開催

2015.03.03.Tue

美術科彫刻コース 石彫室の有志で、3月4日(水)からギャラリー絵遊で小作品展「Le PIETRE」を開催します。ぜひご覧ください。   Le PIETRE 会期:2015年3月4日(水)〜8日(日) 休館日:な […]

東北芸術工科大学 卒業/修了展[東京展]

2015.02.12.Thu

美術関係者、評論家から高い評価。東京都美術館で開催! 東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]を東京都美術館にて開催します。卒展に出展された作品の中から、美術科の選抜作品が一堂に会します。山形ならではの自然豊かな環境によ […]

彫刻コース3年生『プレ卒展』2015

2015.02.04.Wed

美術科彫刻コース3年生が、1年後の卒業制作展を見据えた展覧会を開催します。後期授業課題である自主制作各自2点を展示。来年度の卒業制作展に向けての大きなステップです。お誘い合わせの上、是非ともご覧ください。   […]

銘木4th|卒業生がグループ展を開催

2014.10.10.Fri

大学院彫刻専攻修了生の町田至さん、外丸治さん、及川裕介さん、小林大輔さんが10月23日(木)よりNew Layla Art Gallery(ニュー・ライラ・アートギャラリー)で展覧会「銘木4th」を開催します。本展では、 […]

MISATO SANO EXHIBITION|She is lovely

2014.09.26.Fri

大学院芸術工学専攻修了生の佐野美里さんが10月11日(土)〜26日(日)に宮城のbirdo space で個展「She is lovely」を開催します。ぜひご覧ください。   ▶︎概要 展覧会名:She is […]

元木孝美 彫刻コース非常勤講師が個展「遠近景」を開催

2014.08.18.Mon

元木孝美 美術科彫刻コース非常勤講師が9月13日から個展「遠近景」を開催します。元木非常勤講師は、トタンを素材として、目に見える具体的な形に始まり、現在では、目に見えない空間を彫刻によって構成する作品を試みています。今回 […]

カテゴリー