外丸治 彫刻展| 風を渡る

2016.08.24.Wed

大学院修了生の外丸治さんが、「風を渡る」をテーマに93年前に建てられた酒屋の醸造蔵を舞台として彫刻の展示を開催します。 ぜひご高覧ください。   外丸治 彫刻展| 風を渡る 会期:2016年9月17日(土)~2 […]

卒業生の元木孝美さんが個展「bitween the space」を開催

2016.08.23.Tue

美術科彫刻コース卒業生の元木孝美さんが個展「bitween the space」を開催致します。 是非ご覧ください。 元木孝美さんのホームページ http://takamimotoki.com 会期:2016年8月30日 […]

卒業生の高谷廉さんが世界的な広告賞に多数受賞

2016.06.10.Fri

美術科彫刻コース卒業生で現在グラフィックデザイナーとして幅広く活躍している高谷廉さんが、世界的な広告賞に多数受賞しました。詳しくは下記をご覧ください。   ▼ONE SHOW 2016|MERIT カンヌ国際広 […]

大学院彫刻領域修了生の外丸 治さんが企画展「小名木川バラッド」に出品

2016.03.02.Wed

大学院彫刻領域修了生の外丸 治さんが、東京のSAKuRA GALLERY の企画展「小名木川バラッド」に出品します。この機会にぜひご覧ください。   小名木川バラッド 会期:2016年3月12日(土) ~ 26 […]

卒業生の高田純嗣さんと佐藤裕一郎さんの2人展を開催

2016.03.01.Tue

川口市立グリーンセンターが、大学院彫刻領域修了生の高田純嗣さんと美術科日本画コース卒業生の佐藤裕一郎さんの2人展を開催します。昭和42年に建物技術などを取り入れ建設された洋館の会場に、日本画と彫刻の融合という形で鋳物の町 […]

【東京開催】卒業/修了研究・制作展を開催

2016.02.23.Tue

東北芸術工科大学では、芸術学部美術科(日本画・洋画・版画・彫刻・工芸・テキスタイル・総合美術)の4年生、大学院2年生による「卒業/修了研究・制作展 東京展」を開催いたします。また芸術学部美術科の卒業生、大学院修了生による […]

合同展示「tell」を開催

2016.02.18.Thu

  美術科日本画コースの及川千代美さん、渋谷七奈さん、美術科洋画コースの小林知世さん、美術科彫刻コースの吉田愛美さんが、3月4日(金)から東京の新宿眼科画廊で合同展「tell」を開催します。3つの異なる分野の作 […]

月刊ギャラリーに卒業生が多数掲載されました

2016.02.12.Fri

月刊ギャラリーに多数の卒業生や東京で行われる卒業制作展の情報が掲載されています。この機会にぜひご覧ください。   雑誌名:ギャラリー2016 Vol. 2 発行日:2016年2月1日 発行所:株式会社ギャラリー […]

彫刻コース3年 吉田愛美さん 学外で初個展を開催

2016.02.10.Wed

彫刻コース3年の吉田愛美さんが学外で初個展を開催。現在の彼女の研究テーマである「祈り」を表した彫刻作品を展示します。 是非、ご覧ください。 日時:2016年2月17日(水)~21日(日)10:00~17:00 ※最終日は […]

新美術新聞に修了生の松岡圭介さんが紹介されています

2016.02.01.Mon

1971年の創刊以来、国内における美術界の動向をつぶさに取材し、報道している「新美術新聞」のフェイス21世紀の204回目に大学院彫刻領域修了生の松岡圭介さんが取り上げられています。ぜひご覧ください。   新聞名 […]

カテゴリー