元木孝美さん出展「アートアイランズTOKYO 2018」大島+新島+式根島

2018.08.21.Tue

大学院彫刻領域修了生で現代美術家の元木孝美さんが「アートアイランズTOKYO 2018 第8回 国際現代美術展」に出展します。この機会にぜひ足をお運びください。 アートアイランズTOKYO 2018 大島会場:9月1日( […]

卒業生が企画・出展「はるかな時のすきまで」8/28(火)~9/24(月・祝)旧田中家住宅

2018.08.20.Mon

美術科工芸コース卒業 小野美穂さんが埼玉県川口市の有形文化財 旧田中家住宅で行われるグループ展に作品を出展します。有形文化財ならではの趣ある空間に、小野さん含む計8名の作家が作品が展示されます。イベント企画は、美術科彫刻 […]

「2年彫刻有志展」7/31(火)〜8/4(土)本館1階

2018.07.20.Fri

美術科彫刻コース2年生有志による展示「2年彫刻有志展」が、7月31日(火)より学内のエントランスギャラリーにて開催されます。この展示は、見に来ていただいた方に彫刻には多種多様な素材や手法による表現があるということや、その […]

多数の修了生・卒業生が出展「第4回二科東北支部連合展」6/22(金)~26(火)せんだいメディアテーク

2018.06.05.Tue

小林大輔さん(2013年修士課程修了)、森本諒子さん(2018年修士課程修了)、坂本絢佳さん(2017年卒業)、町田至さん(2009年修士課程修了)が、6月22日せんだいメディアテークにて開催される「第4回二科東北支部連 […]

彫刻コース1年生の岩崎菜奈美さんが公募展の入選「第31回上野の森美術館日本の自然を描く展」

2018.06.01.Fri

芸術学部美術科彫刻コース1年生の岩崎菜奈美さんが公募展「第31回上野の森美術館日本の自然を描く展」に入選しました。岩崎さんの作品は第3期と仙台展の期間で展示されます。 「第31回上野の森美術館日本の自然を描く展」 会期: […]

東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]

2018.02.01.Thu

東京都美術館にて、2018年2月21日~26日まで東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]を開催します。本展は、本学で行われる東北芸術工科大学 卒業/修了研究・制作展の芸術学部美術科作品の中から選抜された作品が展示されま […]

【東京開催】東北芸術工科大学 アートウォーク2018

2018.01.23.Tue

  本学では、東京(銀座、京橋)の16画廊と協同し、若手作家支援と美術業界活性化を目的に「東北芸術工科大学 アートウォーク2018」を開催いたします。 今年で3年目を迎えた本イベントは、作家活動を続ける本学卒業生たちが、 […]

展示「原風景 vol.16」1/20(土)~26(金)東京都美術館

2018.01.11.Thu

大学院彫刻専攻修了生の外丸治さんが、1月20日(土)より開催される第46回現代アーチストセンター展「原風景 vol.6」に出展します。外丸さんは、木を用いて現場にて組み上げる彫刻作品を一点、展示します。この機会にぜひ足を […]

高谷廉さんが「台湾国際グラフィックデザインアワード」で銀賞を受賞

2017.11.30.Thu

美術科彫刻コース卒業生で現在アートディレクターとして幅広く活躍している高谷廉さんが、台湾国際グラフィックデザインアワードで銀賞を受賞しました。受賞作は下記のとおりです。 台湾国際グラフィックデザインアワード https: […]

「村松英俊 展 そこにあったかたち」11/21(火)〜26(日)Gallery Maronie

2017.11.01.Wed

大学院彫刻領域修了生の村松英俊さんの個展「村松英俊 展 そこにあったかたち」が11月21日(火)よりGallery Maronieにて開催されます。本展は、京都造形芸術大学 彫刻OB会選抜個展として行われます。この機会に […]

カテゴリー