彫刻卒業生・髙谷 廉さんが竹尾・青山見本帖「Fine paper, Fine work 展 vol.05」に出品

2019.11.12.Tue

> 美術科・彫刻コースの詳細へ 美術科・彫刻コースの卒業生でアートディレクターの髙谷 廉(たかや・れん)さんが、竹尾・青山見本帖で行われる「Fine paper, Fine work 展 vol.05」にポスターを […]

彫刻コース27年間の教育成果発表展「脈動する彫刻」を10/21(月)より開催

2019.10.31.Thu

> 美術科・彫刻コースの詳細へ 美術科・彫刻コースでは、同コース卒業生65名による彫刻の大展覧会「脈動する彫刻」を開催します。同コースは1992年の開学から27年の間に334名の卒業・修了生を輩出しています。現在、 […]

第74回山形県総合美術展で本学学生・卒業生が多数受賞

2019.09.05.Thu

第74回山形県総合美術展で、本学学生・卒業生が入賞・入選しましたのでお知らせします。 なお、この山形県総合美術展は9月16日(月・祝)まで山形美術館で開かれています。ぜひ会場で作品をご覧ください。 山形新聞賞 児玉妃世莉 […]

彫刻コース作品展「思考の海」を9/10(火)より「文翔館」で開催

2019.08.29.Thu

> 美術科・彫刻コースの詳細へ 美術科彫刻コース3年生11名が、「山形県郷土館文翔館」(山形市旅篭町)で、彫刻展「思考の海」を開催します。 本展覧会では、私たちの身の周りにある既製品を組み合わせて制作したインスタレ […]

修了生の髙田純嗣さん(彫刻)・佐藤祐一郎(日本画)が出展 9/14(土)より川口市でグループ展

2019.08.21.Wed

> 美術科・日本画コースの詳細へ > 美術科・彫刻コースの詳細へ 大学院修了生の髙田純嗣さん(彫刻領域)、佐藤祐一郎(日本画領域)が出展するグループ展開催のお知らせです。 埼玉県川口市にある国指定重要文化財の […]

大学院修了生が多数出展するグループ展 ガレリア・グラフィカにて8/26(月)より開催

2019.08.20.Tue

> 美術科・日本画コースの詳細へ > 美術科・彫刻コースの詳細へ 大学院修了生の横井えりさん(美術科・日本画コース副手)、萩原和奈可さん、横濱明乃さん(ともに日本画領域)、山本雄大さん(彫刻領域)が出展するグ […]

彫刻修了生の元木孝美さんが「中之条ビエンナーレ」に出展 8/24(土)より群馬県中之条町にて

2019.08.08.Thu

> 美術科・彫刻コースの詳細へ 大学院彫刻領域修了生の元木孝美(もとき・たかみ)さんが、群馬県中之条町で8月24日(土)より開催される「中之条ビエンナーレ2019」に出展されますのでお知らせします。 中之条ビエンナ […]

彫刻コース3年生有志が展覧会「ゆうてん」を8/4(日)より開催

2019.08.01.Thu

> 美術科・彫刻コースの詳細へ 美術科・彫刻コース3年生有志による展覧会が、8月4日(日)より山形市内のギャラリーにて開催されます。 テーマは「人の空間に置きたい彫刻」。彫刻作品はなぜ、美術館や公共施設でしか鑑賞で […]

遊園地・リナワールド敷地内に彫刻コース学生の石彫作品を設置

2019.06.29.Sat

> 美術科・彫刻コースの詳細へ 山形県上山市にある遊園地「リナワールド」の50周年イベントの一環として、敷地内の和風庭園に美術科・彫刻コースの2年生が制作した石彫作品を設置させていただきました。 設置したのは、同コ […]

城下町をアートで彩る「上山城下町アート」を開催

2019.04.25.Thu

本学美術科の在学生・卒業生の作品を多数展示する「上山城下町アート」を、2019年5月3日(木・祝)~6日(月・祝)で開催します。 この作品展は、2017年12月から行われてきた上山城の改修工事が2019年3月に完了したの […]

12345...10...»
カテゴリー