企画構想学科 山下英一ゼミがNTTタウンページ株式会社より「NTTタウンページ社長賞」を授与されました

2018.11.05.Mon

デザイン工学部 企画構想学科 山下英一ゼミがNTTタウンページ株式会社より社外の個人・団体に対する表彰「NTTタウンページ社長賞」を授与されました。 企画構想学科山下英一ゼミでは2016年度より「山形県山形市版タウンペー […]

若者を考えるつどい 2018「働くとは」エッセイコンテストにて 企画構想学科生が最優秀賞である「厚生労働大臣賞」を受賞

2018.11.01.Thu

企画構想学科3年生が2018年度前期授業「キャリアデザイン演習/ディレクション演習1」(担当教員:本吉裕之准教授)にて取り組みました「公益財団法人勤労青少年躍進会、一般社団法人日本勤労青少年団体協議会【働くとは】エッセイ […]

上山市中心市街の共同浴場を活用した、お風呂×芸術祭「かみのやまフロエンナーレ2018」開催お知らせ

2018.08.24.Fri

上山市の中心市街に点在している歴史ある共同浴場を活用し、「お風呂」に特化した今までにない新しい芸術祭「かみのやまフロエンナーレ2018」を、本学学生・上山市中心市街の共同浴場・かみのやま地域おこし協力隊のコラボレーション […]

企画構想学科でPRを学ぶ女子学生が、女性向けWebマガジン「東北ウーマン」を開設

2018.07.30.Mon

企画構想学科の女子学生8名が、東北の女性の様々な働き方や価値観、ライフスタイルなどを含む、彼女たちの魅力を発信するライフスタイルWebマガジン「東北ウーマン」(https://www.tohoku-woman.net/) […]

片岡英彦准教授が「広報会議2018年8月号」に掲載されています

2018.07.05.Thu

企画構想学科の片岡英彦准教授が「広報会議 2018年8月号」に掲載されています。「広報担当者のためのマーケティング発想入門」というコーナーで、READYFOR代表の米良はるかさんにインタビューしています。是非、ご覧くださ […]

企画構想学科1年・古山彩由さんがラジオのキャッチコピーを制作

2018.07.03.Tue

YBCラジオ(山形放送、AM918kHz)の新しいキャッチコピー「FAM!! YBCラジオ!!」を企画構想学科1年・古山彩由さんが制作しました。 このキャッチコピーはYBCラジオが2018年10月にワイドFM局(FM92 […]

本学学生がさくらんぼ大玉新品種「山形C12号」の模型を制作

2018.06.22.Fri

デザイン工学部企画構想学科の本吉裕之准教授に対し山形県より、さくらんぼ大玉新品種「山形C12号」の模型制作依頼があり、有志学生8名が制作・納品を行いました。 納品した作品は、第7回日本一さくらんぼ祭りの会場での展示(6/ […]

山形空港にさくらんぼオブジェ設置

2018.05.24.Thu

デザイン工学部企画構想学科の本吉裕之准教授が主催するチュートリアル「東北楽」に所属する学生が制作した本物そっくりの「さくらんぼ」のオブジェが、2018年5月23日(水)10:00より、山形空港ビル受託手荷物受取所ターンテ […]

本吉裕之研究室がプロデュースする「欅かりんと」がJAL機内茶菓に採用

2018.04.26.Thu

デザイン工学部企画構想学科 本吉裕之准教授研究室がプロデュースした、株式会社エルティリゾートやまがたの商品『欅かりんと』(けやきかりんと)が2018年4月27日(金)~5月31日(木)の期間中、JAL東京(羽田)=山形便 […]

企画構想学科 学生が表紙デザイン企画・特集誌面制作を手がけた「山形県山形市版タウンページ」が完成

2018.04.16.Mon

NTTタウンページ株式会社さまとの産学連携プロジェクトとして企画構想学科山下ゼミ7期生(現4年生)が表紙デザイン企画・特集誌面制作を手がけた「山形県山形市版タウンページ」が完成しました。 表紙デザイン・特集誌面に採用され […]

カテゴリー