[参加者募集]「ホメパト」のデザインコンペを開催

2015.03.16.Mon

企画構想学科卒業生の小山優さんが携わっている、東京スマートドライバーの象徴である褒めるパトカー「ホメパト」のデザインコンペが開催されます。「BSフジ 小山薫堂 東京会議」(毎週土曜24:00~24:30放送)と連動し、T […]

企画構想学科の小山薫堂教授が「pen」に掲載

2015.03.02.Mon

ファッションからアートやデザイン、映画や音楽などのカルチャーや日本の伝統工芸、さらには腕時計やカメラといったプロダクトまでさまざまな情報を発信する雑誌「pen」に企画構想学科の小山薫堂教授が掲載されました。「特集 あの人 […]

「真冬の月山青春音楽祭~森友嵐士×小山薫堂スペシャルイベント~」

2015.02.05.Thu

森友嵐士氏が緊急来校。月山青春音楽祭から生まれた曲を初披露! 企画構想学科では、卒業/修了研究・制作展2014にて、「真冬の月山青春音楽祭~森友嵐士×小山薫堂スペシャルイベント~」を開催します。本企画は2012年から企画 […]

20歳の新しいつながりを作るイベントをホテルメトロポリタン山形にて企画・実施

2015.01.31.Sat

企画構想学科は、2014年度後期授業「プランニング基礎演習2/ディレクション基礎演習」(企画構想学科必修科目、2年生48名対象、本吉裕之企画構想学科准教授担当)において、ホテルメトロポリタン山形との産学協同事業として、成 […]

AERA増大号の「特別編集長」に小山薫堂教授が就任

2015.01.13.Tue

企画構想学科の小山薫堂教授がAERA vol.28の「特別編集長」に就任し、本誌にも多数登場しています。今月の特集は「やさしくなりたい」。また全国高等学校デザイン選手権(デザセン)の2013年優勝提案であるSexchan […]

東日本大震災復興支援チャリティ「ライティング・オブジェ9th」

2014.12.11.Thu

企画構想学科の小山薫堂教授と美術科総合美術コースの松村泰三准教授が、毎年12月に丸ノ内周辺で開催の「ライティング・オブジェ」に参加します。今年で9周年の本イベントは、各界のアーティストが、「地球環境保護と子供たちの平和な […]

企画構想学科学生が「海外卒業旅行企画コンテスト」最終審査で審査員特別賞

2014.10.14.Tue

9月26日(金)に東京ビックサイトで開催された、ツーリズムEXPOジャパン2014にて、「海外卒業旅行企画コンテスト」公開プレゼンテーションが行われ、本学企画構想学科2年生が企画したツアー『出会いのチョンサチョロン~五感 […]

月山青春音楽祭'14

2014.09.29.Mon

2014年メインテーマは、『「わ」~みんなでつくる音楽祭~』 企画構想学科では、2012年より特別講師としてJUN SKY WALKER(S)の寺岡呼人を迎え、共に企画・実施してきた「月山青春音楽祭」を今年も開催します。 […]

小山薫堂教授|「Pen」に掲載

2014.09.26.Fri

小山薫堂企画構想学科教授が、雑誌「Pen」(2014 No.368)10月1日号の連載「小山薫堂の四輪書 第7回 メルセデスベンツの巻」などに掲載されました。ぜひご覧下さい。   ▶︎概要 雑誌名:「PEN」 […]

学生がブライダルフェアを企画し、横浜で実現

2014.09.25.Thu

2014年度前期授業「企画構想論2」(企画構想学科必修科目、2年生48名対象、本吉裕之企画構想学科准教授担当)において、メルパルク株式会社(本社:東京/代表取締役会長 花房伸晃)より、ブライダルフェアの企画依頼を受託。大 […]

カテゴリー