酒井聡講師 Addressable Screen project “Magical Card”

2014.11.17.Mon

Addressable Screen project “Magical Card”は、独立行政法人科学技術振興機構(略称 JST)復興促進センター・復興促進プログラム・マッチング促進採択事業「動的に変化する物体形状に合わ […]

卒業生の須藤修さんが期間限定ショップを出店

2014.11.10.Mon

つくり生み出したものではなく、直し生み出すことを提案 プロダクトデザイン学科卒業生の須藤修さんが、期間限定ショップ「STOCKS repair&used 02」を出店します。今回はSTOCKSのコンセプトである独 […]

エマニュエル・ムホー准教授|出品・受賞

2014.10.25.Sat

TOKYO DESIGNERS WEEK プロダクトデザイン学科のエマニュエル・ムホー准教授が、TOKYO DESIGNERS WEEKの「プロ展」で新作を発表します。2007年に “stick chair” を出展して […]

産学連携でデザイン開発したゴルフクラブ発売

2014.10.23.Thu

「日本の美しさ」をテーマに“和”や“女性らしさ”を感じるデザインを学生が提案 本間ゴルフとの産学連携でデザイン開発した海外市場向けゴルフクラブ発売 プロダクトデザイン学科と株式会社本間ゴルフ(本社 東京都/代表取締役社長 […]

プロダクトデザイン学科 産学連携成果作品展示「連携」 WS参加高校生・教員募集中

2014.10.22.Wed

日時:2014年10月31日(金)〜11月2日(日)10:00〜18:00/初日14:00から/最終日15:00まで 会場:東北芸術工科大学外苑キャンパス http://www.tuad.ac.jp/declaratio […]

伊澤和宏さん、長峰大輔さん(プロダクト卒業生)がグッドデザイン賞受賞

2014.10.02.Thu

プロダクトデザイン学科卒業生で、現在山形カシオ株式会社にて活躍されている伊澤和宏さんがデザインした水中トランシーバー『Logosease(ロゴシーズ)』が、2014年グッドデザイン賞を受賞しました。伊澤さんは、産学連携プ […]

SAKURAクラフトコンペ|荻山夏文さんが優秀賞

2014.09.19.Fri

プロダクトデザイン学科の荻山夏文さんが角館工芸協同組合が主催し募集した、山桜の樹皮を使用した製品のデザインコンペ『SAKURAクラフトコンペ』で優秀賞を受賞しました。応募したデザイン画は、10月19日(日)~26日(日) […]

エマニュエル・ムホー|プロダクトデザイン学科准教授

2014.09.02.Tue

エマニュエル・ムホープロダクトデザイン学科准教授がインテリアを手掛けた福祉施設が完成しました。ユニクロ銀座店、新宿中央公園でご覧いただけるインスタレーションも開催します。詳細は下記をご覧ください。   1 介護 […]

アップルストア銀座で3Dプリンタによるスーベニア提案を発表

2014.08.04.Mon

EMB embody project ファイナルプレゼンテーション College Night : 3Dプリンティングによるパーソナライズド・プロダクトの世界 日時:2014年8月18日(月)19:00-20:00 会場 […]

酒井聡プロダクトデザイン学科講師が「マテリアライジング展Ⅱ」に出展

2014.07.22.Tue

作品全体を通して宮城県南三陸町の豊かな自然の息吹を伝える「Tele-Flow」を展示 酒井聡プロダクトデザイン学科講師が宮 城大学土岐謙次研究室と共同で「マテリアライジング展Ⅱ」に出展します。「マテリアライジング展」は、 […]

カテゴリー