出展「第42回全国大学版画展」12/2(土)~17(日)町田市立国際版画美術館

2017.12.11.Mon

町田市立国際版画美術館にて行われている「版画の彩展2017」第42回全国大学版画展に、美術科版画コース4年生の木村美咲さん、神山寛貴さん、大学院版画専攻の松江仁美さん、和田豊樹さんが出品します。是非ご高覧ください。 会期 […]

個展「蒼氓」12/11(月)〜23(土)養清堂画廊

2017.12.07.Thu

美術科版画コースの若月公平教授が、東京銀座にある養清堂画廊にて個展「蒼氓」を開催します。 エッチングによる繊細な版画作品がご覧になれます。 会期:2017年12月11日(月)〜12月23日(土) 会場:養清堂画廊 時間: […]

版画コース副手の田中智美さんが「AOMORIトリエンナーレ2017」で優秀賞を受賞されました。

2017.11.27.Mon

美術科版画コース副手の田中智美(たなか さとみ)さんが、 「AOMORIトリエンナーレ2017」  Classical部門 『棟方志功国際版画大賞』 で 優秀賞(青森放送賞)を受賞されました。 氏 名:田中 智美(たなか […]

最高賞ほか多数「日本版画協会 第85回版画展」10/7(土)~22(日)東京都美術館

2017.10.10.Tue

1931年(昭和6年)発足以来85年続く日本の版画の歴史を築く版画公募展「日本版画協会 第85回版画展」にて、修了生の真栄城理子さんが版画協会賞(最高賞)を受賞しました。その他にも、美術科版画コースの櫻井萌香さんが山口源 […]

展示「版画の断層5」9/25(月)~10/6(金)本館7階ギャラリー

2017.09.25.Mon

全国大学版画展 第11回受賞者展山形巡回&東北版画「版画の断層5」を9月25日(月)より本学本館7Fギャラリーにて開催します。受賞作品が集まる本展をぜひご覧ください。 版画の断層5 会期:2017年9月25日(月 […]

入賞「第10回高知国際版画トリエンナーレ展」10/7(土)〜12/3(日)いの町紙の博物館

2017.09.05.Tue

美術科版画コースの若月公平教授の作品「蒼氓 ~2」が、世界的な公募展「第10回高知国際版画トリエンナーレ展」にて佳作賞を受賞しました。10月7日(土)より展示が行われますので、ぜひ足をお運びください。 第10回高知国際版 […]

「美術の窓」2017年6月号に本学の東京展と卒業生が掲載されています

2017.06.01.Thu

「美術の窓」2017年6月号に本学の卒業/修了研究・制作展と卒業生が紹介されています。ぜひご覧ください。   美術の窓 No.405 発行日:2017年6月20日 出版社名:生活の友社 価格:1,646円 we […]

若月公平 教授|素描展

2016.12.07.Wed

美術科版画コースの若月公平教授の個展「若月公平 素描展」が、12月12日(月)より銀座スルガ台画廊で開催されます。ぜひ御覧ください。   若月公平 素描展 会期:2016年12月12日(月)〜17日(土) 時間 […]

第84回日本版画協会版画展

2016.09.29.Thu

84回の開催を誇る歴史と由緒ある「日本版画協会版画展」に、多数入選しました。10月6日(火)より18日(日)まで東京都美術館で行われますので、この機会にぜひお越しください。 第84回日本版画協会版画展 会期:2016年1 […]

「アフィニス夏の音楽祭2016山形」のメインビジュアルに修了生の作品が採用されました

2016.07.19.Tue

「アフィニス夏の音楽祭2016山形」のメインビジュアルに、大学院版画領域修了生の平野有花さんの作品「DINGDONG-2」が採用されました。本イベントは、公益財団法人アフィニス文化財団が主催する、国内プロオーケストラ・メ […]

カテゴリー