新人賞ほか多数「日本版画協会 第86回版画展」10/7(日)~22(月)東京都美術館

2018.10.17.Wed

1931年(昭和6年)発足以来86年続く日本の版画の歴史を築く版画公募展「日本版画協会 第86回版画展」にて、卒業生の木村美咲さんが沼津市山口源新人賞を受賞しました。その他にも、修了生の野瀬昌樹さんがB部門奨励賞、修了生 […]

卒業生が展示「版画の断層6」10/15(月)~10/26(金)本館7階ギャラリー

2018.10.16.Tue

美術科版画コース卒業生の和田豊樹さん、神山寛貴さん、木村美咲さん、松江仁美さんが、全国大学版画展にて優秀賞を受賞しました。受賞者展山形巡回&東北版画「版画の断層6」が10月15日(月)より本学本館7Fギャラリーに […]

卒業生が多数出品「Selected Art Fair 2018 蒐集衆商」10/20(土)~22(月)スパイラルガーデン

2018.10.15.Mon

卒業生の今野敬子さん(日本画)、修了生の佐藤妙子さん(版画)、高橋芙美子さん(日本画)、外丸治さん(彫刻)がアートフェア『蒐集衆商 2018』に出品します。  「生活とアートの融合」をテーマに活動しているスパイラルは、ア […]

「第2回 八色の森の美術展+八色の森の子ども絵画展2018 ことの葉のかなたへ」10/7(日)~11/18(日)池田記念...

2018.10.05.Fri

多数の教職員・卒業生が、「第2回 八色の森の美術展+八色の森の子ども絵画展2018 ことの葉のかなたへ」に出展します。 昨秋初めて開催した「八色の森の美術展+八色の森の子ども絵画展」は、プロの作家と子どもたちの作品を共同 […]

版画コース卒業生の野瀬昌樹さんが個展を開催

2018.06.20.Wed

野瀬昌樹 個展「Lupoの旅」 開館日:2018年6/21(木),22(金),23(土),28(木),29(金),30(土) 時間:13:00~19:00(最終日17:00まで) 会場:Galerie Or・Terre( […]

美術科版画コースの教員・卒業生・学生による展覧会「ピュシスⅦ―萌芽する版画家たち―」が開催

2018.05.11.Fri

美術科版画コースの教員・卒業生・学生による展覧会「ピュシスⅦ―萌芽する版画家たち―」が開催されています。5月20日まで山形にて巡回展が行われます。ぜひこの機会にご観覧ください。 ピュシスⅦ―萌芽する版画家たち― 会期:2 […]

東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]

2018.02.01.Thu

東京都美術館にて、2018年2月21日~26日まで東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]を開催します。本展は、本学で行われる東北芸術工科大学 卒業/修了研究・制作展の芸術学部美術科作品の中から選抜された作品が展示されま […]

【東京開催】東北芸術工科大学 アートウォーク2018

2018.01.23.Tue

  本学では、東京(銀座、京橋)の16画廊と協同し、若手作家支援と美術業界活性化を目的に「東北芸術工科大学 アートウォーク2018」を開催いたします。 今年で3年目を迎えた本イベントは、作家活動を続ける本学卒業生たちが、 […]

修了生2名出展「新進芸術家選抜展 FAUSS」1/13(土)〜21(日)アーツ千代田3331

2018.01.09.Tue

大学院修了生の佐藤妙子さんと松崎綾子さんが、1月13日(土)よりアーツ千代田3331にて開催される「新進芸術家選抜展 FAUSS」に出展します。本展は、「新進芸術家育成交流作品展 FINE ART / UNIVERSIT […]

美術科版画コース卒業生の真栄城理子さんが雑誌に掲載されました。

2017.12.26.Tue

雑誌「版画芸術 2017冬」に美術科版画コース卒業生の真栄城理子さんが期待の新人作家として紹介されました。作品の写真とともに、真栄城さんの技法の特性に関して紹介されています。 雑誌名:版画芸術 2017 冬 出版社名:阿 […]

カテゴリー