美術科洋画コースの教員・学生が参加の合同企画展「ART MEETING 2018」開催

2018.08.21.Tue

美術科洋画コース4年生の木村たまえさん、中あやのさん、青山ひろゆき准教授が合同企画展「ART MEETING 2018 田人の森に遊ぶ」に参加します。 6月の現地取材を通して、いわき市田人地区の自然や文化遺産との共生を考 […]

卒業生が手掛けたフェスティバルが「美術の窓 2018年9月号」に掲載されました

2018.08.20.Mon

美術科洋画コース卒業生の佐々木琢磨さんが中心メンバーとなり開催されるアート×ロックのコラボフェス「Dragon Blue Carnival 2018」が、「美術の窓 2018年9月号」に掲載されました。この機会にぜひお手 […]

山形市 矢吹病院に美術科洋画コース目野真麻さんの作品が展示されました。

2018.08.06.Mon

山形市にある矢吹病院には、本学生の芸術作品をレンタルし、展示していただいております。 第1回目のレンタル期間(日本画の土田果凛さん/2018年(平成30年)2~7月)が終了し、第2回目の展示を本日行いました。 今回は、美 […]

「青木みのり・森谷芽衣 二人展」8/27(月)〜9/1(土)十一月画廊

2018.07.30.Mon

大学院修了生の青木みのりさんと森谷芽衣さんの二人展が、8月27日(月)より銀座・十一月画廊にて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 青木みのり・森谷芽衣 二人展 会期:2018年8月27日(月)〜9月1日(土 […]

青山ひろゆき准教授ゼミの卒業生・在学生総勢16名からなるグループ展「ノイラートの船」8/8(水)~14(火)仙台三越

2018.07.28.Sat

美術科洋画コースの青山ひろゆき准教授ゼミの卒業生・在学生総勢16名からなるグループ展「ノイラートの船」が8月8日より仙台三越のアートギャラリーにて開催されます。ぜひ足をお運びください。 東北芸術工科大学 青山研究室「ノイ […]

美術科洋画コース3年生課題展「∞の箱」7/28(土)~30(月)芸術実習棟

2018.07.20.Fri

美術科洋画コース3年生の授業「描く描かない」の課題作品展「∞(ムゲン)の箱」が、7月28日(土)~30(月)に芸術実習棟にて行われます。授業「描く描かない」とは、平面・立体・インスタレーション・映像など表現手段は自由。そ […]

卒業生の田中望さんが日本文化藝術財団25周年記念助成対象者に選抜されました。

2018.07.17.Tue

美術科日本画コース卒業の田中望さんが公益財団法人 日本文化藝術財団25周年記念助成対象者に選抜されました。 公益財団法人日本文化藝術財団(東京都新宿区/理事長 德山 豊)は、2018 年に設立25周年を迎えることを記念し […]

草なぎ裕写真展「水と火」6/23(土)~8/26(日)角館樺細工伝承館

2018.07.04.Wed

卒業生の草なぎ裕さんの個展『草なぎ裕写真展「水と火」』が、6月23日から角館樺細工伝承館にて開催されます。  草なぎ裕さんは秋田県仙北市角館町出身の写真家で、地元角館で開催する初の個展です。角館の伝統行事火振りかまくらの […]

本学学生がさくらんぼ大玉新品種「山形C12号」の模型を制作

2018.06.22.Fri

デザイン工学部企画構想学科の本吉裕之准教授に対し山形県より、さくらんぼ大玉新品種「山形C12号」の模型制作依頼があり、有志学生8名が制作・納品を行いました。 納品した作品は、第7回日本一さくらんぼ祭りの会場での展示(6/ […]

「瀬島 匠 展」7/1(日)〜15(日)アート空間スカーラ

2018.06.06.Wed

美術科洋画コースの瀬島匠准教授が、個展「瀬島匠展」を7月1日(日)よりアート空間スカーラ(名古屋)にて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 瀬島 匠 展 会期:2018年7月1日(日)〜15日(日) 時間:1 […]

カテゴリー