木原正徳教授の個展「野に還る」10/15(月)〜20(土)銀座スルガ台画廊

2018.10.15.Mon

副学長で美術科洋画コースの木原正徳教授の個展「野に還る」が10月15日(月)より銀座スルガ台画廊にて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 木原正徳個展―野に還る― 会期:2018年10月15日(月)〜20日( […]

「第2回 八色の森の美術展+八色の森の子ども絵画展2018 ことの葉のかなたへ」10/7(日)~11/18(日)池田記念...

2018.10.05.Fri

多数の教職員・卒業生が、「第2回 八色の森の美術展+八色の森の子ども絵画展2018 ことの葉のかなたへ」に出展します。 昨秋初めて開催した「八色の森の美術展+八色の森の子ども絵画展」は、プロの作家と子どもたちの作品を共同 […]

なか まくもさん個展「空気の色」9/8(土)〜17(月・祝)アトリエ・山形現代美術館

2018.09.08.Sat

美術科洋画コースのなか まくもさんが個展「空気の色」展を、9月17日(月・祝)までアトリエ・山形現代美術館にて開催します。この機会にぜひ足をお運びください。 なかまくも 空気の色 展 会期:2018年9月8日(土)〜17 […]

学生が多数受賞・入選「第73回 山形県総合美術展覧会」9/1(土)〜17(月)山形美術館

2018.09.07.Fri

多数の学生が「第73回 山形県総合美術展覧会」にて受賞・入選しました。下記の通り展示が行われますのでこの機会にぜひ足をお運びください。 【日本画部門】 奨励賞:美術科日本画コース3年 伊藤みさき 入選:美術科日本画コース […]

美術科洋画コースの教員・学生が参加の合同企画展「ART MEETING 2018」開催

2018.08.21.Tue

美術科洋画コース4年生の木村たまえさん、中あやのさん、青山ひろゆき准教授が合同企画展「ART MEETING 2018 田人の森に遊ぶ」に参加します。 6月の現地取材を通して、いわき市田人地区の自然や文化遺産との共生を考 […]

卒業生が手掛けたフェスティバルが「美術の窓 2018年9月号」に掲載されました

2018.08.20.Mon

美術科洋画コース卒業生の佐々木琢磨さんが中心メンバーとなり開催されるアート×ロックのコラボフェス「Dragon Blue Carnival 2018」が、「美術の窓 2018年9月号」に掲載されました。この機会にぜひお手 […]

山形市 矢吹病院に美術科洋画コース目野真麻さんの作品が展示されました。

2018.08.06.Mon

山形市にある矢吹病院には、本学生の芸術作品をレンタルし、展示していただいております。 第1回目のレンタル期間(日本画の土田果凛さん/2018年(平成30年)2~7月)が終了し、第2回目の展示を本日行いました。 今回は、美 […]

「青木みのり・森谷芽衣 二人展」8/27(月)〜9/1(土)十一月画廊

2018.07.30.Mon

大学院修了生の青木みのりさんと森谷芽衣さんの二人展が、8月27日(月)より銀座・十一月画廊にて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 青木みのり・森谷芽衣 二人展 会期:2018年8月27日(月)〜9月1日(土 […]

青山ひろゆき准教授ゼミの卒業生・在学生総勢16名からなるグループ展「ノイラートの船」8/8(水)~14(火)仙台三越

2018.07.28.Sat

美術科洋画コースの青山ひろゆき准教授ゼミの卒業生・在学生総勢16名からなるグループ展「ノイラートの船」が8月8日より仙台三越のアートギャラリーにて開催されます。ぜひ足をお運びください。 東北芸術工科大学 青山研究室「ノイ […]

美術科洋画コース3年生課題展「∞の箱」7/28(土)~30(月)芸術実習棟

2018.07.20.Fri

美術科洋画コース3年生の授業「描く描かない」の課題作品展「∞(ムゲン)の箱」が、7月28日(土)~30(月)に芸術実習棟にて行われます。授業「描く描かない」とは、平面・立体・インスタレーション・映像など表現手段は自由。そ […]

12345...1020...»
カテゴリー