木原正徳展-野のかたち-をギャルリ サロンド エスにて開催

2020.05.22.Fri

> 美術科・洋画コースの詳細へ 美術科・洋画コース教授で、副学長の木原正徳(きはら・まさのり)先生の作品展が開催されます。この度のコロナ禍の状況から作家の在廊は難しく不在となりますが、開催のご案内のみ申し上げます。 […]

洋画コース学生が「公募昭和会展」で受賞、日動画廊本店にて入賞入選展を開催

2020.03.19.Thu

> 美術科・洋画コースの詳細へ   洋画コース4年生の市川江真さんが、「公募昭和会展」にて準グランプリ(東京海上日動賞)を受賞、また、同コース2年生の添田賢刀さんの2点の作品が入選しました。 以下の日程で […]

大学院・洋画領域の佐藤和李さんが個展『カズリ展-人魚伝説-』を3/18~4/5に開催

2020.03.10.Tue

自身の初個展をニューヨークで開催するなどの作家活動を展開している佐藤和李さんが、この度、初の国内での個展を開催します。小作品から50号までの20点を展示予定です。 [作家コメント] 皆さんに楽しんでいただけるような作品を […]

芸工大でクラウドファンディングプロジェクト始動「あなたの日常や思いを作品にします」

2020.03.09.Mon

東北芸術工科大学では今年度より、クラウドファンディングでアーティストを目指す本学学生たちの制作支援を行っています。写真は、プロジェクトチーム「T.I.P」(TUAD INCUBATIOM PROGRAM)メンバーの5人。 […]

洋画コースの学生が制作。山形の魅力がぎゅぎゅっと詰めこまれた「黒板アート」がイオンモール天童に設置されました

2020.03.03.Tue

花笠まつりや花火、川原での芋煮、蔵王から滑降するスノーボード、山寺、月山湖、県花の紅花など、山形の魅力が「ぎゅぎゅっと」詰め込まれた絵画になっています。蔵王の御釜が温泉になっていたり、黒板アートとあって黒板らしさを演出す […]

芸工大でクラウドファンディングプロジェクト始動「あなたの日常や思いを作品にします」

2020.02.22.Sat

東北芸術工科大学では今年度より、クラウドファンディングでアーティストを目指す本学学生たちの制作支援を行っています。写真は、プロジェクトチーム「T.I.P」(TUAD INCUBATIOM PROGRAM)メンバーの5人。 […]

2019年度 卒業/修了研究・制作展に出展した3作品が「IHI賞」に選出

2020.02.19.Wed

「2019年度 東北芸術工科大学 卒業/修了研究・制作展」(2020年2月6日~2月11日)に出展した3名の卒業生の作品が、本学とビジネスパートナーを結んでいる「株式会社IHI」(*)による「IHI賞 デザイン部門」「ア […]

修了生・写真家の草彅裕さんが「第2回SHINES」で入選

2019.12.25.Wed

大学院修了生で写真家の草彅裕(くさなぎ・ゆう)さんが、キヤノンが行う「第2回SHINES」にて入選(梶川由紀選)されました。 今後、草彅さんは、キヤノンと制作する新たな写真集に向け活動を行っていきます。完成した写真集は代 […]

洋画コース卒業生の浅野友理子さんがVOCA展2020で大原美術館賞を受賞

2019.12.23.Mon

> 美術科・洋画コースの詳細へ 美術科・洋画コース卒業生の浅野友理子(あさの・ゆりこ)さんが『VOCA展2020』で大原美術館賞を受賞しました。 VOCA展では全国の美術館学芸員、ジャーナリスト、研究者などに40才 […]

公募展「FACE2020」に在学生・卒業生5名が受賞・入選しました。

2019.11.29.Fri

> 美術科・洋画コースの詳細へ > 美術科・日本画コースの詳細へ 新進作家の登竜門となるべく、年齢・所属を問わず、真に力がある作品を公募する「FACE2020」にて、在学生・卒業生5名が、以下の通り受賞・入選 […]

12345...1020...»
カテゴリー