大学院芸術総合領域修了生の鈴木隆史さんが「Gallery NIW」で2人展を開催します。

2021.03.04.Thu

> 大学院の詳細へ 大学院芸術総合領域修了生の鈴木隆史(すずき・たかし)さんが、「Gallery NIW」(東京都文京区関口)のプレオープン展で2人展を開催します。彫刻技法を基本とし、「彫る」という即興的行為によっ […]

洋画卒業生の寺井達哉さんが第26回全国サムホール公募展で大賞を受賞

2021.02.22.Mon

美術科・洋画コース卒業生の寺井達哉(てらい・たつや)さんが、第26回全国サムホール公募展で大賞を受賞しました。 出典:寺井達哉さんTwitter   全国サムホール公募展は、全国サムホール公募展協会が主催する、絵画の大き […]

美術科洋画コース2年生の田中ひかりさんが「第6回Jam公募展」でホルベイン賞を受賞しました。

2021.01.27.Wed

> 美術科・洋画コースの詳細へ 生田中ひかり/『年始の灯』/キャンバス・油彩/330x240mm(F4号) 全日本画材協議会が主催する「第6回Jam公募展」で、美術科洋画コース2年生田中ひかりさんの作品が、メーカー […]

洋画コース1年生の川越あかりさんが「第20回福知山市佐藤大清賞公募美術展」洋画の部でグランプリを受賞しました

2020.12.16.Wed

> 美術科・洋画コースの詳細へ 21世紀の芸術文化を担う人材の育成を目的として、高校生・大学生を中心に全国から絵画作品の一般公募を行っている「第20回福知山市佐藤大清賞公募美術展」で、美術科洋画コース1年生の川越あ […]

「阿佐ヶ谷アートストリート2020 Pureism-新しい表現」に細川貴司 美術科洋画コース教授、洋画コース卒業生の藤井...

2020.12.09.Wed

> 美術科・洋画コースの詳細へ   2020年12月11日(金)より、阿佐ヶ谷アートストリート実行委員会が主催する「阿佐ヶ谷アートストリート2020 Pureism-新しい表現」に、細川貴司(ほそかわ・たかし)美術 […]

山形美術館「山形 美の鉱脈 ─明治から令和へYamagata Mining」に、本学教員、卒業生が多数出品します

2020.12.08.Tue

> 文化財保存修復学科の詳細へ   > 美術科・日本画コースの詳細へ > 美術科・洋画コースの詳細へ > 美術科・テキスタイルコースの詳細へ > グラフィックデザイン学科の詳細へ 令和2年度 […]

SOMPO美術館公募コンクール「FACE2021」にて、高見基秀さん、土井沙織さんが受賞、阿部亮平さんが入選しました

2020.11.27.Fri

> 大学院の詳細へ > 美術科・洋画コースの詳細へ SOMPO美術館の第9回目となる公募コンクール「FACE2021」で、大学院洋画領域修了生の高見基秀(たかみ・もとひで)さんの作品『対岸で燃える家』が優秀賞 […]

大学院絵画領域1年生の青山夢さんが、日本文化藝術財団の奨学生に決定しました

2020.11.13.Fri

大学院絵画領域1年生の青山夢さんが、日本文化藝術財団が実施している「日本の伝統文化・現代芸術の保護、育成および振興をはかり、次世代を担う健全なる若人の人材育成に寄与するための育英事業」において、2020年度の奨学生(6名 […]

鴻崎正武准教授が個展「MUGEN」を開催 10/23よりアートフロントギャラリーにて

2020.10.24.Sat

美術科・洋画コースの詳細へ 美術科・洋画コース准教授の鴻崎正武先生が個展「MUGEN」を開催します。 この機会にぜひ会場に足をお運びください。 鴻崎正武「MUGEN」 会期:2020年10月23日(金)~11月22日(日 […]

大学院美術教育学領域2年の木田実希さんが10/24より個展「輪郭をなぞる」を開催

2020.10.21.Wed

‣ 美術科・洋画コースの詳細へ 大学院美術教育学領域2年の木田実希(きだ・みき)さんが個展を開催します。 お近くの方はぜひ会場に足をお運びください。 木田実希個展 輪郭をなぞる 会期:2020年10月24日(土)~11月 […]

カテゴリー