第41回創画展に日本画コース修了生の古田正洋さんが入選

2014.10.21.Tue

第41回創画展に大学院日本画領域修了生で同コース副手の古田正洋さんが入選し、下記の日程で作品展が開催されます。 創画会は昭和23年(1948年)に発足した創造美術をルーツとする公募展。創画会は自由と創造の精神をふまえ、幅 […]

日本画コース2年 有志展示「有精卵」

2014.10.17.Fri

美術科日本画コース2年の大川道子さん、大窪萌木さん、柏倉桃子さん、加藤友理さん、栗原杏樹さん、中村芽生さん、星野郁子さん、門間眞里さんが展覧会「有精卵」を11月3日(月)から本館1階で開催します。本展は、タイトルにもある […]

日本画副手 松崎綾子さん|個展「アマツ・クニツ」

2014.10.15.Wed

美術科日本画コースの卒業生で同コース副手の松崎綾子さんが個展「アマツ・クニツ」を10月19日(日)まで青山の画廊くにまつで開催しています。ぜひご覧ください。   松崎綾子 個展「アマツ・クニツ」 会期:2014 […]

境界少女展|院生 森谷芽衣さんが個展を開催

2014.10.10.Fri

大学院修士課程芸術文化専攻日本画領域1年の森谷芽衣さんが、東京のCAPSULEで個展「境界少女展」を開催します。ぜひご覧ください。   「境界少女展」概要 会期:2014年10月11日(土)〜10月26日(日) […]

末永敏明教授|個展「末永敏明絵画展 -大地と水の物語-」

2014.10.09.Thu

美術科日本画コースの末永敏明教授が、10月16日から藤崎百貨店で「末永敏明絵画展 -大地と水の物語-」を開催します。本展では、意欲溢れる大作から小作まで約30点を展覧します。色彩に満ちた作品をぜひご覧ください。 &nbs […]

三瀬夏之介教授|開館20周年記念 MOTコレクション特別企画 「コンタクツ」

2014.10.02.Thu

美術科日本画コースの三瀬夏之介教授が、開館20周年記念 東京都現代美術館(MOT)コレクション特別企画 「コンタクツ」に出品します。「開館20周年記念MOTコレクション特別企画」第2弾は、世代や活動領域、手法の異なる作家 […]

千葉暁子さんがイタリアで個展を開催

2014.09.26.Fri

美術科日本画コース修了生で、現在銅版画家としてイタリアを拠点に活動されている千葉暁子さんが、9月26日(金)からリヴォルノのART ex TEATRO LAZZERIで個展を開催します。 会期:2014年9月26日(金) […]

maru-tenー平和を考える—|在学生・卒業生が多数出品

2014.09.22.Mon

大学院日本画領域の多田さやかさん、卒業生の町田至さん、矢萩誉大さん、はらださとしさんが展覧会「maru-tenー平和を考える—」を開催しています。様々な若手アーティストが平和への祈りを込めて展示を行っています。ぜひご覧く […]

震災と表現 BOX ART 〜共有するためのメタファー展

2014.09.05.Fri

多数の在学生、大学院生、教授、卒業生が「リアスアーク美術館開館20周年企画「震災と表現 BOX ART〜共有するためのメタファー」にボックスアートを出品します。震災から3年少しを過ぎた今、ようやくアーティストたちがそのイ […]

亀岡里美 日本画展|個展

2014.09.02.Tue

美術科日本画コース卒業生の亀岡里美さんが福島のうすい百貨店で個展「亀岡里美 日本画展」を開催します。ぜひご覧ください。   ▶︎「亀岡里美 日本画展」概要 会期:2014年9月3日(水)~9日(火) 休館日:な […]

カテゴリー