大学院修了生が多数出展するグループ展 ガレリア・グラフィカにて8/26(月)より開催

2019.08.20.Tue

> 美術科・日本画コースの詳細へ > 美術科・彫刻コースの詳細へ 大学院修了生の横井えりさん(美術科・日本画コース副手)、萩原和奈可さん、横濱明乃さん(ともに日本画領域)、山本雄大さん(彫刻領域)が出展するグ […]

大学院・日本画修了生 大野菜々子さんが作品展「I was born here」を9/3(火)より開催

2019.08.19.Mon

> 美術科・日本画コースの詳細へ 大学院・日本画領域修了生で、美術科・日本画コース副手の大野菜々子(おおの・ななこ)さんの作品展「I was born here」開催のお知らせです。 「街に立つ」 606×727 […]

日本画・金子朋樹講師らによる作品展「metamorphosis」を9/4(水)から開催

2019.08.08.Thu

>美術科・日本画コースの詳細へ 「THE TOP」での展示風景 美術科・日本画コースの金子朋樹(かねこ・ともき)講師、非常勤講師の小金沢智(こがねざわ・さとし)さん、大学院修了生の佐藤裕一郎(さとう・ゆういちろう) […]

金子朋樹美術科講師が作品展を豊門会館(静岡)で8/11(日)より開催

2019.08.06.Tue

> 美術科・日本画コースの詳細へ 静岡県の北東端に位置する町、駿東郡小山町(おやまちょう)。北西に富士山、北東に丹沢山地、そして東南に箱根連山(金時山、足柄峠)を望む自然豊かな町です。 本展では、同町に隣接する御殿 […]

チュートリアル「みちのく現場考」展を学内ギャラリーで7/8(月)より開催

2019.07.09.Tue

> 美術科・日本画コースの詳細へ  2015年に発足した東北芸術工科大学チュートリアル「みちのく現場考」が、本館7階ギャラリー「THE TOP」で「みちのく現場考展-東北描キ巡リ、芸術想ヒ廻リ-」展を開催します。 […]

今井繁三郎さん×「東北画は可能か?」 ―羽黒・芸術の森との関わりの中で―」を7/9より開催します。

2019.07.08.Mon

>芸術学部の詳細はこちら 本館1階「THE WALL」では、本学教員および学生によるリレー作品展を開催しています。7月9日からは日本画・洋画を中心とした学生たちが、2009年から様々な土地を旅し、地元の方々と交流を […]

第82回河北美術展で日本画コース学生が各賞を受賞

2019.05.29.Wed

> 美術科・日本画コースの詳細へ 日本画、洋画、彫刻の公募展で、今年で82回目となる「第82回河北美術展」で、美術科・日本画コースの源由華さんの作品『あいまいな時間』が日本画部門の最高賞「河北賞」を、同コースの土田 […]

書籍「ジョウモン・アート」発売のお知らせ

2019.05.27.Mon

本学内で、2017~2018年度に実施した学科横断型のプロジェクト「ジョウモン・アート」の書籍が完成しましたのでお知らせします。 本学・歴史遺産学科では5年間に渡り、山形県高畠町の史跡・日向洞窟遺跡の発掘調査を行ってきま […]

日本美術院同人日本画家の番場三雄教授が自然や動物を精密に描い写生展を開催します

2019.05.21.Tue

日本画コースの詳細はこちら >https://www.tuad.ac.jp/japanese/ 本館1階に設置しているミニギャラリー「THE WALL」で、本学教員によるリレー作品展を開催しています。 5月22日からは、 […]

城下町をアートで彩る「上山城下町アート」を開催

2019.04.25.Thu

本学美術科の在学生・卒業生の作品を多数展示する「上山城下町アート」を、2019年5月3日(木・祝)~6日(月・祝)で開催します。 この作品展は、2017年12月から行われてきた上山城の改修工事が2019年3月に完了したの […]

カテゴリー