金東玉さんが出品|Challenge Art in Japan 2014

2014.10.31.Fri

図書館司書の金東玉さんが韓国人留学生による現代アート展「Challenge Art in Japan 2014」に出品します。11月11日(火)より駐日韓国大使館で開催されますので、ぜひご覧ください。   展覧 […]

全国大会へ出場する滝山小ブラスバンド部のフラッグと衣装を学生がデザイン

2014.10.29.Wed

グラフィックデザイン学科中山ダイスケ研究室は、マーチングに取り組んでいる山形市立滝山小学校(齋藤英敏校長)ブラスバンド部のカラーガード(フラッグなどを使用して視覚的表現を行うパート)が演技で使用するフラッグと衣装をデザイ […]

GRAPHIC TRIAL 特別展示

2014.10.17.Fri

グラフィックデザイン学科のギャラリーにて、東京で毎年開催されている印刷表現の可能性を探る展覧会「GRAPHIC TRIAL」の特別展示を開催します。グラフィックデザイン学科の教育を目的として、過去作品の中から選りすぐりの […]

原高史准教授|個展「Song of songs」 Takafumi Hara Solo Exhibition

2014.10.03.Fri

グラフィックデザイン学科の原高史准教授が、東京都中央区のギャラリー・ワダファインアーツで個展を開催します。ぜひご覧下さい。   ▶︎展覧会概要 展覧会名:原高史個展「Song of songs」 会期:2014 […]

高畠ワイナリー2014 年の新酒ワインラベルに決定

2014.09.30.Tue

赤沼明男グラフィックデザイン学科准教授のゼミを受講する学生メンバーを中心とした4年生有志13名が、新酒ワインに対するビジュアルデザインを競う「高畠ワインアートコンペ」(主催:高畠ワイン株式会社/代表取締役社長:村上健 氏 […]

グラフィックデザイン学科|出羽桜酒造企業広告を制作

2014.09.11.Thu

学生デザインの企業広告が山形新聞、朝日新聞に掲載! グラフィックデザイン学科の佐藤来実さん、杉野陽平さんの作品が出羽桜酒造の企業広告として、5月・6月の山形新聞、朝日新聞に掲載されました。この作品は、昨年度後期3年選択授 […]

震災と表現 BOX ART 〜共有するためのメタファー展

2014.09.05.Fri

多数の在学生、大学院生、教授、卒業生が「リアスアーク美術館開館20周年企画「震災と表現 BOX ART〜共有するためのメタファー」にボックスアートを出品します。震災から3年少しを過ぎた今、ようやくアーティストたちがそのイ […]

山形国際ドキュメンタリー映画祭2015 出品応募ポスターのデザインを学生が担当

2014.08.18.Mon

東北芸術工科大学では、特定非営利活動法人山形国際ドキュメンタリー映画祭と連携し、2009年4月より、映像学科在学生による映画祭出品映像の制作や、グラフィックデザイン学科学生による映画祭のポスター制作などで連携の成果を上げ […]

第4回あそびのえんにちin石巻

2014.07.30.Wed

学生が被災地の子供に元気を与えるモノ作り遊びの出前「あそびのえんにちin石巻」を開催! 今年のテーマは「なかま」。さまざまな遊びで石巻の子どもと楽しみます。 澤 口俊輔准教授と有志学生(25名)が被災地支援ボランティアを […]

コンケラー・学生デザインコンテスト2013-14 受賞作品展

2014.07.22.Tue

グラフィックデザイン学科学生が金・銀・銅 更にはアジアグランプリに輝いたコンテストの展示会を開催! この度東北芸術工科大学グラフィックデザイン学科ではコンケラー・学生デザインコンテストの受賞作品展を開催致します。 本コン […]

カテゴリー