山形県米沢市が発行する広報誌のロゴをデザイン

2016.09.01.Thu

グラフィックデザイン学科4年生の色摩かな子さん(米沢市出身)が制作したロゴが山形県米沢市が発行する広報誌に採用されました。 今年の7月で1500号となることを一区切りとして、8月発行の1501号から採用されたロゴが使用さ […]

第6回あそびのえんにちin石巻

2016.08.05.Fri

学生が被災地の子供に元気を与えるモノ作り遊びの出前「あそびのえんにちin石巻」を開催! 今年のテーマは「ぐるぐる」。 映像学科屋代敏博先生も加わり、回転をテーマにさまざまなモノ作りで石巻の子どもと楽しみます。 グラフィッ […]

JFN 学生ラジオCMコンテストにて、 本学学生が「優秀賞」「ブロック賞」を受賞いたしました

2016.07.27.Wed

全国FM放送協議会(JFN)加盟各社が主催いたしました、JFN学生ラジオCMコンテスト2016において、東北芸術工科大学(山形市上桜田/学長 根岸吉太郎)の学生が、「優秀賞」「ブロック賞」の2つを獲得いたしました。(課題 […]

KENPOKU ART 2016 茨城県北芸術祭に原高史准教授が出展

2016.07.20.Wed

グラフィックデザイン学科の原高史准教授が、9月より開催される「KENPOKU ART 2016 茨城県北芸術祭」に出展します。そのプレイベントとして開催されるアートトーク&ワークショップのゲストとして出演します。 […]

卒業生の雅代Colleyさんが所属するJCS RAINBOW PROJECTが東日本大震災支援イベントを開催

2016.06.02.Thu

卒業生の雅代Colleyさんが所属するJCS RAINBOW PROJECT(東日本大震災復興支援特別プロジェクトfor Children in Fukushima)が、福島県南相馬市で「サムライフェスティバル」を催行す […]

3・4年生の126人による合同作品展「GRAPHIC PRESENTATION 2016」

2016.05.20.Fri

グラフィックデザイン学科が、3・4年生126人による合同作品展「GRAPHIC PRESENTATION 2016」を5月20日より開催します。イラストレーションやポスター、立体作品、パンフレットなど、選りすぐりの作品を […]

「La piccola」の2016年2-3月号に卒業生が多数掲載

2016.01.29.Fri

山形を楽しむためのラウフスタイルマガジン「La piccola」の2016年2-3月号に卒業生が多数掲載されました。ぜひご覧ください。   雑誌名:La piccola 出版社名:株式会社 Press L 発売 […]

「やまがた雪フェスティバル」ロゴマークをデザイン

2016.01.26.Tue

今週末開催される「やまがた雪フェスティバル」のロゴマークのデザインを、グラフィックデザイン学科の原高史准教授監修のもと、3年生の青柳ゆりえさんと副手の阿部由希さんでデザインしました。ロゴは広報物全般(ポスター、ウェブサイ […]

グラフィックデザイン学科1年生修了作品展「これは本ではない」

2016.01.18.Mon

リセットされることで見えてくる、見たことのない「新しい意味のほん」を展示 グラフィックデザイン学科では東北芸術工科大学本館ラウンジと、デザイン工学実習棟B 2階ギャラリーAにて1年生の修了作品展「これは本ではない」を開催 […]

TURNER AWARD2015|板橋かおりさんが優秀賞

2015.12.24.Thu

グラフィックデザイン学科の板橋かおりさんがターナー色彩株式会社が主催する「TURNER AWARD2015」で未来賞を受賞しました。受賞展が下記各都市で行われます。ぜひご覧ください。   ターナー色彩株式会社W […]

カテゴリー