グラフィックデザイン学科3・4年128人による合同展作品展「GRAPHIC PRESENTATION 2017」

2017.05.12.Fri

グラフィックデザイン学科が、3・4年128人による合同展作品展「GRAPHIC PRESENTATION 2017」を5月19日より開催します。 イラストレーションやポスター、立体作品、パンフレットなど、選りすぐりの作品 […]

坂東慶一教授 パッケージデザイン|農林水産省食料産業局長賞を受賞

2017.03.23.Thu

グラフィックデザイン学科の坂東慶一教授がパッケージデザイン及びアートディレクションを担当した「鳥海やわた観光」の商品「鳥海高原ヨーグルト 山形讃歌(さんか)」が、2016年度優良ふるさと食品中央コンクールの国産畜水産品利 […]

「やまがた雪フェスティバル」 シンボル雪像(スノー文翔館)初彫りイベント

2017.01.26.Thu

グラフィックデザイン学科の原高史准教授監修のもと、同学科の有志学生数名がデザインした「やまがた雪フェスティバル」のメインとなるシンボル雪像の初彫りが1月25日(水)に行われました。本雪像は、2月3日(金)~5日(日)に寒 […]

山形の四季 デザインとアイデア展(グラフィックデザイン学科二年次修了展)

2017.01.20.Fri

グラフィックデザイン学科2年生65名が、「山形の四季の魅力を伝えるデザイン」をテーマとした作品展「山形の四季 デザインとアイデア展(グラフィックデザイン学科二年次修了展)」を開催します。本展では、イラストレーションをはじ […]

グラフィックデザイン学科1年生修了作品展「これは本ではない」

2017.01.18.Wed

マグリットの作品に『イメージの裏切り』という奇妙な絵画があります。カンバスの大半を占める領域に精巧なパイプが描かれ、すぐ下に「Ceci n’est pas une pipe.(これはパイプではない)」という注意書きのよう […]

山辺町のニット産業PRのためのロゴマークをデザイン

2016.12.03.Sat

山辺町のニット産業をPRするためのロゴを、阿部由希グラフィックデザイン学科担当副手と同学科の4年須藤鈴架さん、1年中村綾恵さんがデザインしました。 山辺町での「山辺ニット産地力の魅力発信プログラム」の一つとして、「12月 […]

やまがた消防団カードと応援ポスターをデザイン

2016.11.30.Wed

グラフィックデザイン学科の学生7名(原高史准教授ゼミ)が、県からの依頼で、消防団カードと、消防団員募集のポスターをデザインしました。今までの消防団のイメージを一新して子供や女性にも消防団に興味を持ってもらうデザインである […]

第2回「スクエア・アート・コンペティション」

2016.11.21.Mon

リキテックス画材シリーズで知られるバニーコルアート(株)主催芸工大限定コンペ 第2回「スクエア・アート・コンペティション」いよいよ展示開始! リキテックスをはじめとした画材を幅広く提供しているバニーコルアート(株)主催で […]

学んだ「身体感覚と五感」を活かし、子供たちへ新しい遊びをデザイン、提案「あそびのえんにち」

2016.10.28.Fri

本学グラフィックデザイン学科1年生の71名が、身体活動や五感を通じて、デザインなどの表現方法、コミュニケーションのありかたを学ぶ課外授業を実施しています。その一環として、子どもの遊びを学生がデザインし、実際に子どもたちと […]

アートラインかしわ2016/原高史准教授

2016.10.20.Thu

現在千葉県柏市で開催されている「アートラインかしわ2016」にグラフィックデザイン学科原高史准教授がアートプロジェクトを展開しています。また、在校生も同プロジェクトのサポートスタッフとして制作に携わりました。 お近くのか […]

«...34567...10...»
カテゴリー