グラフィックデザイン学科「The Shutter Club」が酒田市・山形市でウォールアートを制作

2019.12.11.Wed

> グラフィックデザイン学科の詳細へ 中町商店街(山形県酒田市二番町7-9)での制作風景。中央公園から徒歩1分のところにある。 グラフィックデザイン学科では、同学科長の原高史教授が酒田市から依頼を受け、2019年7 […]

第67回統計グラフ全国コンクールで入選しました

2019.10.21.Mon

> グラフィックデザイン学科の詳細へ 公益財団法人統計情報研究開発センターが主催する「第67回統計グラフ全国コンクール」で、榊原あゆみさん、伊藤ひなこさんが入選しました。本コンクールは、統計の普及と統計の表現技術の […]

グラフィック・赤沼ゼミが消費者教育のための啓発リーフレットをデザイン

2019.10.03.Thu

山形県消費生活センターからの依頼を受け、本学・グラフィックデザイン学科の赤沼明男(あかぬま・あきお)准教授のゼミがデザインを担当した、自立した消費者教育のための「啓発リーフレット」がこのほど完成しました。 昨年6月の通常 […]

第9回「あそびのえんにち in 石巻」を8/17(土)に開催

2019.07.25.Thu

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン科の澤口俊輔(さわぐち・しゅんすけ)教授と同学科有志学生が、震災被災地支援ボランティアを目的とし、石巻市在住の小学生を対象にした、ものづくり遊びのワークショ […]

書籍「ジョウモン・アート」発売のお知らせ

2019.05.27.Mon

本学内で、2017~2018年度に実施した学科横断型のプロジェクト「ジョウモン・アート」の書籍が完成しましたのでお知らせします。 本学・歴史遺産学科では5年間に渡り、山形県高畠町の史跡・日向洞窟遺跡の発掘調査を行ってきま […]

グラフィックデザイン学科卒業生の水戸部春菜さんがgalleryNで個展「drawing622」を6/22より開催。

2019.05.23.Thu

グラフィックデザイン学科の詳細はこちらから >https://www.tuad.ac.jp/graphicdesign/ グラフィックデザイン学科卒業生の水戸部春菜さんが個展を開催します。「状態の記録」をテーマとして絵画 […]

グラフィックデザイン学科 原高史教授が「ワダファインアーツ」で5/17より個展を開催します。

2019.05.16.Thu

>グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科原高史教授が、ワダファインアーツで5/17より個展を開催します。本展は、「ワダファインアーツ|Y++」(銀座)の創立30年を記念する展覧会となります。是非ご高覧 […]

グラフィック学生がブランディングした地ビール「月山ビール」を発表

2019.04.24.Wed

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科・原高史教授監修の下、有志学生5名が新ボトル・新ラベルのデザインを手がけた、山形県西川町の地ビールの新商品について、2019年4月24日(水)、本学内で […]

グラフィック3・4年生演習作品展を5/17(金)より開催

2019.04.23.Tue

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科では、日々のコミュニケーションを大切にし、日常からデザインのヒントを得て、グラフィックデザインを「考え」「感じ」「伝える」ことを学んでいます。その学びの […]

グラフィック3年生が第15回ACジャパン広告学生賞で入賞

2019.04.04.Thu

> 学部・学科を知る 第15回ACジャパン広告学生賞で、グラフィックデザイン学科3年生の三品しずくさんが準グランプリを、同学科3年生の森史織さん、佐藤一菜さん、木原涼香さんが優秀賞をそれぞれ受賞しました。 グラフィ […]

12345...10...»
カテゴリー