水戸部春菜さん(グラフィックD学科卒)が個展「running woman」を開催

2020.06.02.Tue

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科卒業生の水戸部春菜さんが個展を開催します。水戸部さんは、「第23回岡本太郎現代芸術賞岡本太郎賞」に入選するなど活躍しています。   皆様におかれましては […]

TUAD Mask Lab.を芸工大に開設しました

2020.05.01.Fri

  自分で作って、お互いを守ろう。誰でも簡単、マスクラボ   新型コロナウイルス感染症の影響は4月末現在、未だ計り知れないものがあります。感染の拡大を防ぐため、本学も授業開始を5月18日(月)からとするだけでな […]

グラフィックD学科が酒田駅前公共施設「ミライニ」のロゴをデザイン

2020.03.27.Fri

> グラフィックデザイン学科の詳細へ 2020年3月26日に酒田市役所で開催された記者会見の様子 グラフィックデザイン学科では、酒田市から依頼を受け、現在の酒田コミュニケーションポートに代わる酒田駅前公共施設の愛称 […]

グラフィックD学科3年生が楢下郵便局の「風景印」をデザイン

2020.03.19.Thu

> グラフィックデザイン学科の詳細へ   グラフィックデザイン学科では、上山市の楢下郵便局(山形県上山市楢下)から依頼を受け、グラフィックデザイン学科3 年生の広谷笑里さん、富樫菜乃さん、伊藤ひなこさんが […]

グラフィックデザイン学科プロジェクトチームが「やまがた雪フェスティバル2020」でメインステージの雪像デザインとワークシ...

2020.03.13.Fri

> グラフィックデザイン学科の詳細へ 「山形県を挙げたイベント 山形行きフェスティバル」 グラフィックデザイン学科では、「雪祭り実行委員会」(会長 佐藤洋樹 氏)から受託を受け、産学連携プロジェクトとして、学生有志 […]

芸工大、あじまん、山形県警本部がコラボした「振り込まん」を3月土日祝に販売します!

2020.03.04.Wed

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科2、3年生の有志による「あじまんデザイン部」(監修:原高史 同学科教授)が、株式会社あじまん(代表取締役社長 佐藤友紀)、山形警察本部とコラボし、特殊詐 […]

「第23回岡本太郎現代芸術賞展」の「岡本敏子賞」を根本裕子さんが受賞しました。

2020.02.14.Fri

公益財団法人岡本太郎記念現代芸術振興財団・川崎市岡本太郎美術館が主催する「第23回岡本太郎現代芸術賞」にて、応募者452点の中から入選23名の中に、本学卒業生の、根本裕子さん、藤田淑子さん、水戸部春奈さんが入選しました。 […]

グラフィックデザイン学科1・2年生の展覧会「これは本ではない」「山形の四季 デザインとアイデア展」を開催しています。

2020.01.22.Wed

> グラフィックデザイン学科の詳細へ グラフィックデザイン学科では、コミュニケーションからヒントを得て、コトやモノをデザインする事を日々学んでいます。1月21日より、1・2年生96名が2つの展覧会を開催しています。 […]

グラフィックデザイン学科「The Shutter Club」が酒田市・山形市でウォールアートを制作

2019.12.11.Wed

> グラフィックデザイン学科の詳細へ 中町商店街(山形県酒田市二番町7-9)での制作風景。中央公園から徒歩1分のところにある。 グラフィックデザイン学科では、同学科長の原高史教授が酒田市から依頼を受け、2019年7 […]

第67回統計グラフ全国コンクールで入選しました

2019.10.21.Mon

> グラフィックデザイン学科の詳細へ 公益財団法人統計情報研究開発センターが主催する「第67回統計グラフ全国コンクール」で、榊原あゆみさん、伊藤ひなこさんが入選しました。本コンクールは、統計の普及と統計の表現技術の […]

カテゴリー