第82回河北美術展で日本画コース学生が各賞を受賞

2019.05.29.Wed

> 美術科・日本画コースの詳細へ 日本画、洋画、彫刻の公募展で、今年で82回目となる「第82回河北美術展」で、美術科・日本画コースの源由華さんの作品『あいまいな時間』が日本画部門の最高賞「河北賞」を、同コースの土田 […]

グラフィックデザイン学科卒業生の水戸部春菜さんがgalleryNで個展「drawing622」を6/22より開催。

2019.05.23.Thu

グラフィックデザイン学科の詳細はこちらから >https://www.tuad.ac.jp/graphicdesign/ グラフィックデザイン学科卒業生の水戸部春菜さんが個展を開催します。「状態の記録」をテーマとして絵画 […]

長井駅お別れイベント「ありがとう長井駅!駅舎におわかれする2日間」を5/25~26に開催いたします。

2019.05.21.Tue

学科・コースの一覧はこちらへ >https://www.tuad.ac.jp/department/ 山形鉄道フラワー長井線の長井駅駅舎が、近く取り壊されて改築されることとなりました。長く使用されてきた旧駅舎に感謝し、地 […]

美術科・版画コースが展覧会「ピュシスⅧ 萌芽する版画家たち2019」を開催

2019.05.20.Mon

> 美術科・版画コースの詳細へ 美術科版画コースの教員・卒業生・学生による展覧会「ピュシスⅧ 萌芽する版画家たち2019」が、5月22日(水)より山形市内のギャラリーにて行われます。ぜひこの機会にご観覧ください。 […]

修了生の浅野友理子さんが5/25より「ビルドスペース」で個展を開催

2019.05.17.Fri

本学大学院芸術工学研究修士課程修了生の浅野友理子さんが、個展を開催いたします。ぜひご覧ください。 展覧会名:浅野友理子 個展「土の熟れるころ」 会期:2019/5/25(土)-6/16 (日)11:30-17:30 月曜 […]

映像学科卒業生 風間太樹監督映画『チア男子!!』舞台挨拶付き凱旋上映会を5/20に開催します

2019.05.15.Wed

>映像学科の詳細はこちらから ©朝井リョウ/集英社・LET’S GO BREAKERS PROJECT 映像学科の2013年度卒業生の風間太樹さん(山形県出身)が長編初監督をつとめた映画『チア男子!!』が5月10日から全 […]

大学院生、卒業生らが山形市すずらん通りで「旧とみひろビル」をリノベーション

2019.05.10.Fri

> 建築・環境デザイン学科の詳細へ 山形市シネマ通りを中心に、山形市内でリノベーション事業を進めていますが、この度、「すずらん通り」(山形市香澄町)で1階からすべて空きビルになっている旧「㈱とみひろ」(オーナー:同 […]

ギャラリー使用料無料!卒業生支援プログラム TUAD ART-LINKS 2020 参加者募集

2019.05.08.Wed

東北芸術工科大学では、意欲的に作家活動をしている卒業生支援プログラムとして「東北芸術工科大学 アートウォーク」を2016年~2018年に実施してきました。卒業生の展示費用や広報活動を支援し、東京の銀座界隈複数のギャラリー […]

彫刻コース卒業生の吉田愛美さんが個展「私がいなくなる時」をGallery TURNAROUNDで開催します

2019.04.15.Mon

> 美術科 彫刻コースへの詳細へ 吉田愛美さんが個展を開催いたします。ぜひこの機会にご来場ください。 会 期:2019年4月23日(火) ~28日(日)     11:00-19:30、日曜17:00、最終日16: […]

卒業生・元木孝美さんが個展「知覚する彫刻」を川越市立美術館で開催

2019.04.12.Fri

> 美術科 彫刻コースの詳細へ 大学院彫刻領域修了生で現代美術家の元木孝美さんの作品展が、川越市立美術館で開かれています。 ある時、「モノ」によって空間の広さを把握していることに気づいた元木は、以来、空間との関わり […]

カテゴリー