「ボクとおやじのアートdeお盆ナイト」8/13(月)〜15(水)小出在所

2018.08.07.Tue

美術科日本画コース卒業生の三輪伊都子さん(anzutann)が、現代美術家・小出ナオキ氏が主催する展示会「ボクとおやじのアートdeお盆ナイト」に出品します。また、本展のWEBサイト制作を現・グラフィックデザイン学科卒業生 […]

「青木みのり・森谷芽衣 二人展」8/27(月)〜9/1(土)十一月画廊

2018.07.30.Mon

大学院修了生の青木みのりさんと森谷芽衣さんの二人展が、8月27日(月)より銀座・十一月画廊にて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 青木みのり・森谷芽衣 二人展 会期:2018年8月27日(月)〜9月1日(土 […]

「想像された狼たち展」7/21(土)~9/6(木)武蔵御嶽神社

2018.07.20.Fri

大学院 修士課程芸術文化専攻修了生の野瀬昌樹さんが企画した展覧会「想像された狼たち展」が7月21日(土)より武蔵御嶽神社 神楽殿にて開催されます。同じく修了生の柴田梓さんも出展します。この機会にぜひ足をお運びください。 […]

【ギャラリー使用料無料!】<卒業生支援プログラム>TUAD ART-LINKS 2019 開催

2018.06.18.Mon

東北芸術工科大学では、2016年~2018年まで卒業生支援プログラム「東北芸術工科大学 アートウォーク」を開催していました。意欲的に作家活動をしている卒業生へ【展示費用】や【広報活動】を支援し、東京の銀座界隈複数のギャラ […]

【参加者募集】小・中・高等学校教員の卒業生対象「卒業生の集い」

2018.06.15.Fri

東北芸術工科大学では、同じ教育現場で働かれる卒業生にお集まりいただき、情報を共有する場として「卒業生の集い」を開催する運びとなりました。本学で教員免許状を有する卒業生を輩出してから既に22年が経過し、多くの卒業生が全国の […]

【お知らせ】校友大会2018参加教員

2018.06.07.Thu

校友大会2018(卒業生懇親会)へ参加される先生方をご紹介します。 現役の先生方はもちろんのこと、退職された先生方も多数ご参加いただく予定です。情報は随時更新していきます。 〔6月20日現在〕 ※敬称略/順不同/随時更新 […]

6/21〆切!校友大会2018 申込フォーム

2018.05.25.Fri

校友大会2018 山形大会の申込みフォームです。 以下よりお申込みください。 |フォームでお申し込み| →フォームで申し込む 申込〆切:6月21日(木) |郵送・メール・FAXでも受付できます| フォームがご利用いただけ […]

2018年度校友大会 6/23(土)山形開催!

2018.05.17.Thu

今年も、大同窓祭「校友大会2018」を開催します。 校友大会は年に1度、”校友大会の日”(6月第4週目の土曜)に開かれる大同窓祭です。 1期生から今年3月に卒業したばかりの卒業生、先生方、副主の皆さんなど、枠を越えて大集 […]

作品公募!「DBC アートアワード」卒業生主催のアートフェス

2018.03.09.Fri

2018年10月7日(日)に公募展「DBC アートアワード」が開催されます。 この公募展は、美術科洋画コース卒業生の佐々木琢磨さんが主催するアート×ロックのコラボフェス「Dragon Blue Carnival 2018 […]

卒業生支援「千駄木アトリエハウス」入居者募集について

2018.03.08.Thu

卒業生支援を目的としたアトリエ併設シェアハウス (東京都内・女性専用) 「千駄木アトリエハウス」入居者募集について 卒業生支援を目的としたアトリエ併設シェアハウス(東京都内・女性専用)「千駄木アトリエハウス」入居者1名を […]

カテゴリー