校友大会2019 in 東京 参加教員について

2019.05.30.Thu

6月15日(土)に開催する大同窓会「校友大会2019 in 東京」に参加する先生方をご紹介します。現役の先生方はもちろんのこと、退職された先生方も多数ご参加いただく予定です。情報は随時更新していきます。 [5月30日現在 […]

大同窓会「校友大会2019 in 東京」を6/15(土)に開催

2019.05.10.Fri

大同窓祭「校友大会2019」を6月15日(土)に開催いたします。 この校友大会は校友会が、毎年6月に開催している大同窓祭です。1期生から今春卒業したばかりの卒業生、歴代助手・副手のみなさん、現役の先生から退官された先生ま […]

【ギャラリー使用料無料!】<卒業生支援プログラム>TUAD ART-LINKS 2020 開催

2019.05.08.Wed

東北芸術工科大学では、意欲的に作家活動をしている卒業生支援プログラムとして「東北芸術工科大学 アートウォーク」を2016年~2018年に実施してきました。卒業生の展示費用や広報活動を支援し、東京の銀座界隈複数のギャラリー […]

3/30(土)各種証明書発行休止について[卒業生・在学生]

2019.03.25.Mon

年度末システム処理作業に伴い、3月30日(土)大学での卒業証明書・成績証明書等各種証明書・学割証等の発行を休止いたします。 3月29日(金)または4月1日(月)にご利用のほどお願いいたします。 ■問い合わせ先 教学課 0 […]

日本画修了生展/番場三雄 院展同人就任記念特集「悠々貫々」2月6日(水)~12日(火)仙台三越 本館7階アートギャラリー

2019.01.28.Mon

日本画修了生と美術科日本画コースの番場三雄教授の院展同人就任記念特集の展示『悠々貫々』が2月6日(水)から仙台三越 本館7階アートギャラリーにて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 東北芸工大 日本画修了生展 […]

「第7回 悠々貫々展」1/15(火)-20(日)ギャラリ―専

2019.01.18.Fri

本展は、東日本大震災の翌年春から、東北芸術工科大学の大学院生により発足し、今回で7回目を迎えました。展覧会名の「悠々貫々(ゆうゆうかんかん)」とは、ゆったりと構えながらも強い意志を貫き堅実に制作に臨む姿勢を表しています。 […]

卒業生と佐々木理一准教授による展覧会「やうやう展」12/12(水) 〜17(月)Gallery 子の星

2018.12.11.Tue

美術科工芸コース陶芸専攻の卒業生(2期生から22期生)と、同コース陶芸担当教員である佐々木理一准教授による展覧会「やうやう展」が12月12日(水)より代官山のGallery 子の星にて開催されます。この機会にぜひ足をお運 […]

多田さやかさん個展”Rhapsody in Blue”12/8(土)〜23(日) 亀戸アートセンター

2018.12.05.Wed

修了生の多田さやかさんの個展”Rhapsody in Blue”が12月23日(日)まで 亀戸アートセンターにて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 多田さやか個展”Rhapsody in Blue” 会期: […]

修了生の山口裕子さんの個展「-萌ゆるの環-平面作品と用の美」11月28日(水)~12月4日(火)そごう大宮店

2018.11.28.Wed

修了生の山口裕子さんの個展「-萌ゆるの環-平面作品と用の美」が、11月28日(水)よりそごう大宮店にて開催されています。この機会にぜひ足をお運びください。 山口裕子日本画展-萌ゆるの環-平面作品と用の美 会期:2018年 […]

はまぐり堂アートプロジェクト『魚のなきごえ 』vol.1 古田和子 展

2018.11.15.Thu

大学院修了生の古田和子さんの展示「はまぐり堂アートプロジェクト『魚のなきごえ 』vol.1 古田和子 展」が、12月2日(日)よりCafeはまぐり堂・高見にて開催されます。 本展では、石巻市牡鹿半島の古民家カフェ「はまぐ […]

12345...»
カテゴリー