インクルーシブ・カフェ in 山形

2014.11.25.Tue

本学開催!「障害のある人のアートによる“しごと”の復興支援」を紹介 グラフィックデザイン学科のアイハラケンジ准教授、映像学科の三浦晴子非常勤講師、本学卒業生で現在はNPO法人エイプル・アート・ジャパンの柴崎由美子さん、武 […]

映像学科副手の佐藤志保さんがグループ展を開催

2014.10.30.Thu

映像学科の卒業生で副手の佐藤志保さんが東京のArt Gallery M84でJITTER#02 M84写真展『ほの明るい と うす暗い』を開催します。本展の詳細は下記URLをご覧ください。   ■JITTER# […]

林海象教授が俳優の永瀬正敏さんとトークショーを開催

2014.10.10.Fri

映像学科の林海象教授が監督を務められた作品を10月25日(土)から一週間、フォーラム山形で一挙上映します。これは、フォーラム山形30周年記念特別企画(「海象ノワール」)として行われるものです。10月25日(土)には、林教 […]

【参加者募集】10/25(土)市民向け映画製作ワークショップ開催!

2014.10.03.Fri

「あるよ!」ドラマ HEROバーテンダー役でおなじみの俳優 田中要次氏を迎え、 前田哲映像学科准教授による市民向け映画製作ワークショップ開催。 本学は、映画監督の発掘と育成を目的にした映画祭「山形国際ムービーフェスティバ […]

西根ナーレ2014|学生、副手、卒業生が出品

2014.09.17.Wed

山形県長井市の西根地区を舞台にした小さな芸術祭「西根ナーレ2014」が10月12日(日)〜11月3日(月)の期間開催されます。西根ナーレは山形県長井市西根地区を舞台に地域とアーティストが協同して行うアートイベントです。地 […]

仙台写真月間2014|卒業生、在学生が出品

2014.09.05.Fri

卒業生の花輪奈穂さん、酒井佑さん、大学院芸術総合領域専攻の山田有香さんが仙台写真月間2014に出品します。本展は、9人の作家のそれぞれの写真展を1ヶ月にわたって複数会場にて同時的連続的に開催します。関連プログラムとして、 […]

ICAF2014|映像学科が出品

2014.09.03.Wed

映像学科では、インターカレッジ・アニメーション・フェスティバル(ICAF2014)に参加します。インターカレッジ・アニメーション・フェスティバル(ICAF)とは、アニメーションを専門的に学ぶことのできる教育機関が推薦する […]

林海象映像学科教授が、京都国際映画祭/クリエイターズ・ファク トリー映像部門の審査員を務めます

2014.08.22.Fri

映像学科長で映画監督の林海象教授が、第1回京都国際映画祭/クリエイターズ・ファク トリー映像部門の審査員を務めます。 この映画祭では、映像部門(実写、アニメなどのカテゴリーやジャンルは問いません)、アート部門(絵画、工芸 […]

山形のブランドaGareyのCMを映像学科の学生が制作

2014.08.08.Fri

山形県内製造業と東北芸術工科大学の産学連携ブランド「aGarey(アガレイ)」のCMを映像学科の3年生が制作しました。 「aGarey」は、山形の「食べる、飲む、住まう」をテーマに、県内企業が集結し誕生した異業種連携ブラ […]

CGとワタシ展

2014.07.24.Thu

映像学科の2~4年生と院2年生のCGゼミが「CGとワタシ展」を開催しています。ぜひご覧ください。 展覧会概要 展覧会名:「CGとワタシ展」 会期:2014年7月21日(月)~ 8月3日(日) 休館日:日曜日 時間:9:0 […]

カテゴリー