映像学科学生写真展を「最上徳内記念館」(村山市)で12/1より開催します。

2019.12.04.Wed

> 映像学科の詳細へ   東北芸術工科大学映像学科学生写真展 最上徳内記念館の築110年の古民家を会場に、本学映像学科学生が自由に作品を展示するグループ展を開催します。同館と本学映像学科との初のコラボレーションイベ […]

オーガニックフェス 「土と人2019 『循環』」12/1に芸工大学食で開催

2019.11.11.Mon

> 映像学科の詳細へ 『土と人 2018』開催風景。ロンドンから初来日のヴィーガン・シェフ、ベティナ・ボルディによるオーガニック料理。 岩井天志(デザイン工学部映像学科教授/クリエイティブディレクター)研究室が主催 […]

映像学科の今村直樹教授と映像学科学生が飯豊町のプロモーション映像を制作

2019.06.24.Mon

> 映像学科の詳細へ このまちに住んでみたい!移住促進映像を制作 CMディレクターで、映像学科教授の今村直樹(いまむら・なおき)先生が企画・演出を手がけ、映像学科の学生も数多くスタッフとして参加した、山形県飯豊町の […]

「回転」「転回」で自分とまわりが一体化!不思議な感覚を表現した写真展を6/25より開催

2019.06.22.Sat

 >映像学科の詳細はこちら 写真:霞城屋上ヘリポート 本館1階に設置しているミニギャラリー「THE WALL」にて、本学教員によるリレー作品展を開催しています。6月25日からは、屋代敏博映像学科准教授の作品展「回 […]

林海象映像学科教授の監督作品『BOLT』が「第22回上海国際映画祭」で6/15から上映

2019.06.06.Thu

> 映像学科の詳細へ 林海象映像学科教授の監督作品『BOLT』が、2019年6月15日から開催される「第22回上海国際映画祭」のパノラマ部門(受賞対象外の話題作品)の正式招待作品として上映されることが決定しました。 […]

映像学科卒業生 風間太樹監督映画『チア男子!!』舞台挨拶付き凱旋上映会を5/20に開催します

2019.05.15.Wed

>映像学科の詳細はこちらから ©朝井リョウ/集英社・LET’S GO BREAKERS PROJECT 映像学科の2013年度卒業生の風間太樹さん(山形県出身)が長編初監督をつとめた映画『チア男子!!』が5月10日から全 […]

映像学科|受賞・ノミネート・上映 3件

2019.03.07.Thu

映像学科卒業生の高橋良太さんの卒業制作作品「何処かへ」(3D-CG)が「International Students Creative Awards 2018」国内映像コンテンツ部門 松本俊夫賞を受賞しました。 http […]

映像学科の澤田めぐみさん(3年)と岩本優介さん(2年)が『SUBARU MOVIE RALLY CREATOR’S PR...

2019.02.20.Wed

映像学科岩井天志研究室は株式会社SUBARUの『SUBARU MOVIE RALLY CREATOR’S PROJECT』で澤田めぐみさん(3年)、岩本優介さん(2年)が監督する2本のショートフィルムを制作しました。『S […]

卒業生の根本裕子さんと映像学科 西村宜起教授による2人展「山形藝術界隈展一〇」1月4日(金)〜2月3日(日)GALVAN...

2019.02.13.Wed

本学 芸術学部 美術科工芸コース卒業生の根本裕子さんと、デザイン工学部 映像学科の西村宜起教授による2人展【山形藝術界隈展《犬はマインドフルネス展》】が、宮城県石巻市のGALVANIZE galleryにて開催されます。 […]

映像学科1年生3名の作品が「東北電力学生ムービーコンテスト」にてグランプリを受賞

2019.02.12.Tue

映像学科1年生の黒滝惟さん、松田萌々華さん、岡田ひかるさんが、「東北電力学生ムービーコンテスト」にてグランプリを受賞しました。本コンテストでは、「東北・新潟をもっと好きになる、愛にあふれる動画」作品を募集。黒滝さんらが作 […]

12345...10...»
カテゴリー