室井公美子 美術科洋画コース准教授がグループ展「再考|Reflectionvol.3」(東京)に出展します。

2020.07.20.Mon

> 美術科・洋画コースの詳細へ   『籠目』(油彩)/F130号/1940×1620 mm/2020年 本展は、「Gallery MoMo」(東京)に所属するアーティストを中心としたグループ展です。それぞ […]

土田翔さんと横田勇吾さんがクマ財団の奨学生となりました。

2020.07.18.Sat

  > 美術科・日本画コースの詳細へ > 美術科・総合美術コースの詳細へ   大学院複合芸術領域1年生の土田翔(つちだ・しょう)さん、美術科総合美術コース3年生の横田勇吾(よこた・ゆうご) […]

工芸・坂井直樹准教授、テキ・安達大悟講師が出展 「和巧絶佳展 令和時代の超工芸」7/18より

2020.07.16.Thu

出典:https://panasonic.co.jp/ls/museum/exhibition/20/200718/ 美術科・工芸コースの坂井直樹(さかい・なおき)准教授と、同学科・テキスタイルコースの安達大悟(あだち・ […]

「いのち」をテーマに「みちのおくの芸術祭 山形ビエンナーレ2020」を9月にオンラインで開催

2020.07.14.Tue

200714 みちのおくの芸術祭山形ビエンナーレ2020開催概要 ポスターは、自然界と人間界をつな新しい世界の在り方を見出そうとしている存在を、山伏の坂本大三郎氏がモデルとなって表現。(ロケ地:月山) 東北芸術工科大学( […]

博士課程の小野木亜美さんが東京・銀座で個展を開催

2020.07.07.Tue

芸術工学研究科 博士後期課程の小野木亜美(おのぎ・あみ)さんによる個展のお知らせです。 銀座・京橋の8画廊が推薦する新鋭作家の個展「新世代への視点2020」に、小野木亜美さんが参加します。この展覧会は1993年に始まり、 […]

大学院修了生の駒嶺ちひろさんが「はじまりの美術館」の企画展に出展します

2020.07.06.Mon

> 大学院の詳細へ 大学院芸術工学研究科芸術総合領域修了生の駒嶺ちひろさんが、「はじまりの美術館」の企画グループ展「ルイジトコトナリー類似と異なり」に出展します。会期中、ギャラリートークも開催されますのでぜひごの機 […]

【卒業生出品者募集】東北芸術工科大学卒業生支援プログラム 「TUAD ART-LINKS 2021」

2020.06.25.Thu

東北芸術工科大学は、今年で開学から29年目を迎えます。めまぐるしく変化する社会状況の中で、本学として、美大の在り方を常に模索しながら、本学のクリエイティブ力を広く一般社会に活用する可能性を開いてきました。 「TUAD A […]

矢部寛明講師(コミュニティD学科)が7/4の復興大学県民講座に出演

2020.06.19.Fri

> コミュニティデザイン学科の詳細へ 学都仙台コンソーシアム復興大学部会は、震災直後より、人材育成、教育復興支援、企業支援、ボランティア支援の4事業を柱に、災害に柔軟に対応できる人材育成と地域支援を目的に活動を行っ […]

謝黎 歴史遺産学科准教授が『チャイナドレス大全 文化・歴史・思想』(青弓社)を出版

2020.06.18.Thu

> 歴史遺産学科の詳細へ チャイナ服の研究者で収集家の謝黎 歴史遺産学科准教授が、『チャイナドレス大全 文化・歴史・思想』を青弓社より出版しました。ぜひご覧ください。 チャイナドレス大全 文化・歴史・思想 著者:謝 […]

荒井志帆さん(洋画コース卒業生)が「シャルメ・トリエンナーレ」で入選

2020.06.17.Wed

‣ 美術科・洋画コースの詳細へ 2009年度に美術科・洋画コースを卒業した荒井志帆(旧姓 高橋志帆)さんが、スイス・シャルメ美術館の「シャルメ・トリエンナーレ(3年に1度開催されるペーパーアートの国際コンクール)」で入選 […]

カテゴリー