展示会「銘木5.5」に多数の卒業生が出品

2015.11.09.Mon

修了生の町田至さんが主宰するアトリエ欅主催の展示会「銘木5.5」に多数の卒業生・修了生が出品します。本展では、日本の美意識の象徴として「銘木」をタイトルに掲げ、展覧会名にちなみ各作家の「木材を活用した作品」を展示します。 […]

卒業生の芳賀綾子さんと須藤ありささんが二人展「RIN」を開催

2015.10.30.Fri

本学卒業生の芳賀綾子さんと須藤ありささんが、二人展「RIN」を東京で開催します。『円』は万物に通づる理であり、あらゆる所に存在し、その円に組み込まれた一部であります。展覧会では、それを共通テーマとしたインスタレーションを […]

木を使ったアート作品の展示会「銘木5th」

2015.10.21.Wed

修了生の町田至さんが主宰するアトリエ欅主催の展示会「銘木5th」に多数の卒業生・修了生が出品します。本展では、「住宅のゼロエネルギー化推進事業」の基準のもと建設されたモデルハウスを会場に、生活空間へ提案する各作家の木を使 […]

《ドキュメンツ スペクタクル》展

2015.10.09.Fri

七日町にあるシャアハウス「ミサワクラス」で開催される「ドキュメンツ スペクタクル」展に、卒業生の工藤裕太さんと大槌秀樹さんが出品します。この機会にぜひご覧ください。   《ドキュメンツ スペクタクル》展 会期: […]

工芸コースの教員と学生が「うるし その可能性と未来」展へ出品

2015.10.02.Fri

福島県会津若松市で開催される「あいづまちなかアートプロジェクト2015」の展示「うるし その可能性と未来」へ美術科工芸コースの小林伸好教授と漆芸専攻の卒業生、学生が作品を出品します。全国の漆芸を学ぶ大学で生み出された、漆 […]

三瀬夏之介教授と修了生の土井沙織さんと鈴木祥太さんが「月刊美術481号」に掲載

2015.09.29.Tue

「月刊美術481号」の『特集秋展NAVI』に美術科日本画コース三瀬夏之介教授と大学院日本画領域修了生の土井沙織さん、美術科工芸コース卒業生の鈴木祥太さんの展示が紹介されました。ぜひ、ご覧ください。   三瀬夏之 […]

鈴木祥太 個展 "SECRET GARDEN"

2015.09.24.Thu

東京・八丁堀にあるアートギャラリー「プラグマタ」が、美術科工芸コース卒業生の鈴木祥太さんの個展”SECRET GARDEN”を開催します。鈴木さんは普段何気なく目にする植物たちを、金属素材を用いて […]

「第70回山形県総合美術展」に多数出品

2015.09.02.Wed

9月13日(日)まで山形美術館で行われている「第70回山形県総合美術展」で、教養教育センターの吉田卓哉准教授が奨励賞を受賞、美術科工芸コース卒業生の牧野広大さんが山形放送賞を受賞しました。招待出品として本学の教員が多数展 […]

個展「オキナワ フォルム 酒井崇全作陶展」

2015.09.01.Tue

那覇市立壺屋焼物博物館が、大学院工芸領域修了生で、陶芸作家の酒井崇全さんの個展「オキナワ フォルム 酒井崇全作陶展」を開催します。沖縄の焼物の独特な形は、壺屋焼の歴史や沖縄の文脈の中から切り離したとしても、普遍的な美しさ […]

美術科工芸コース陶芸専攻4年生課題展示会「十一(じゅういち)」展を山形まなび館で開催

2015.07.21.Tue

陶芸専攻4年生11人が、土に向き合い、学び、生み出した個性あふれる作品を7月30日から山形まなび館で披露します。今回の展示は、芸工大で学んだ4年間の集大成として披露する卒業制作展につながる前期課題として、取り組んだ作品群 […]

カテゴリー