菓子と器の展覧会「ちゃかしで候(そうろう)」

2018.01.05.Fri

美術科工芸コースで学ぶ3年生21名が、山形の老舗和菓子店は、「乃し梅本舗 佐藤屋」との間でコラボレーションし、菓子と器の展覧会を開催します。 この演習は、工芸コースが学生達にお茶の文化をもっと身近に感じて欲しいという狙い […]

出展「The ドラえもん展 TOKYO2017」11/1(水)~1/8(月・祝)森アーツセンターギャラリー

2017.12.11.Mon

大学院工芸領域修了生で漆造形作家の渡邊希さんが、東京の森アーツセンターギャラリーにて行われている「The ドラえもん展 TOKYO2017」参加・出品しています。この展覧会では、ドラえもんを現代アート作家28組が、それぞ […]

野田夏実さん入賞「第57回日本クラフト展」「2017伊丹国際クラフト展」

2017.11.09.Thu

美術科工芸コース4年の野田夏実さんが、「第57回日本クラフト展」にて奨励賞、「2017伊丹国際クラフト展」にて入選しました。下記の通り展示がありますので、ぜひご覧ください。 東京ミッドタウン・デザインハブ特別展 第57回 […]

4年に1度の開催「素材の展望2017」11/11(土)〜19(日)

2017.10.26.Thu

美術科工芸コースとテキスタイルコースでは、11月11日(土)より同コース卒業生と教員による展示会「素材の展望」を開催します。4年ぶり4回目となる本展では、23期におよぶ卒業生約90名と教員の作品約120点程展示します。 […]

藤田謙 個展「鋸の家」10/30(月)〜11/4(土) ギャルリ・プス

2017.10.13.Fri

美術科工芸コースの藤田謙准教授の個展「鋸の家」が、10月30日(月)よりギャルリ・プスにて開催されます。この機会にぜひ足をお運びください。 藤田謙 個展「鋸の家」 会期:2017年10月30日(月)〜11月4日(土) 時 […]

美術展「銘木七(めいぼくなな)」10/25(水)~31(火)松本亭一農舎

2017.10.12.Thu

大学院彫刻領域修了生 町田至さん主宰のアトリエ欅が主催する美術展「銘木七(めいぼくなな)」に多数の修了生が出品します。本展では、文化の担い手としての作家支援と、展示を通して鑑賞者と作家、双方の成長を目指し、生活空間へ提案 […]

個展「MAKE OVER」8/29(火)~9/10(日)とんがりビル

2017.09.07.Thu

大学院工芸領域修了生の矢萩誉大さんの個展「MAKE OVER」が9月10日(日)までとんがりビルにて行われています。是非足をお運びください。 矢萩誉大さん個展「MAKE OVER」 日時:2017年8月29日(火)~9月 […]

展示「第4回素材の展望」11/11(土)〜19(日)7Fギャラリー

2017.08.09.Wed

美術科工芸コースとテキスタイルコースの教員と卒業生による作品展「第4回 素材の展望展」を、11月11日(土)より本館7Fギャラリーにて開催します。今年も様々な展開で制作を行っている卒業生の作品を一堂に発表し、有意義な情報 […]

Lighting Objects Final -ひかりあれ-

2017.07.20.Thu

美術科工芸コース・テキスタイルコースの3年生が、合同課題展「Lighting Objects Final」を7月13日(木)〜7月24日(月)まで開催します。  本展では、美術科工芸コース・テキスタイルコースの3年生28 […]

田村裕美 紙器展〜四季の美〜

2017.07.18.Tue

美術科工芸コース卒業生の田村裕美さんが、個展「〜四季の美〜」を9月8日(金)よりgallery201(東京)にて開催します。日本の手仕事を知ってもらうため、カナダにて制作活動を行っている田村さんによる、日本の美しい四季の […]

«...23456...10...»
カテゴリー