文化財保存修復研究センター研究員募集【平成31年4月1日採用】

2018.12.05.Wed

このたび、本学では文化財保存修復研究センター研究員を以下により公募します。 ■募集要項 1.職位及び人数 准教授、講師又は常勤嘱託研究員  2名 2.所属 文化財保存修復研究センター 3.専門分野 西洋絵画修復又は東洋絵 […]

㈱IHIと東北芸術工科大学がビジネスパートナー協定締結

2018.12.03.Mon

     「技術をもって社会の発展に貢献する」の経営理念のもと、「21世紀の環境、エネルギー、産業・社会基盤における諸問題を、ものづくり技術を中核とするエンジニアリング力によって解決し、地球と人類に豊かさと安全・安心を提 […]

【訃報】学校法人東北芸術工科大学 副理事長 古澤茂堂 逝去のお知らせ

2018.11.22.Thu

学校法人東北芸術工科大学 副理事長 古澤茂堂(ふるさわ・しげたか)が、かねてより入院療養中のところ、2018年11月22日(木)午前0時50分に永眠いたしました。享年83歳。 ここに生前のご厚誼を深謝し、謹んでお知らせ申 […]

芸術学部美術科(テキスタイルコース) 教員募集【平成31年4月1日採用】

2018.11.19.Mon

このたび、本学では芸術学部美術科(テキスタイルコース)担当教員を以下により公募します。 ■募集要項 1.職位及び人数 講師 1名 2.所属 芸術学部美術科(テキスタイルコース) 3.専門分野 テキスタイル(特に織) 4. […]

ヤマガタデザイン株式会社と連携協定を締結しました

2018.11.15.Thu

東北芸術工科大学とヤマガタデザイン株式会社は、互いの人材・知財などの協力・交流を通じて、事業のスピードアップと教育力向上を実現させ、クリエイティブの力によって、山形県内全域の活性化を図ることを目的とし、本日、連携協定を締 […]

芸術学部歴史遺産学科(考古学領域)の教員募集【平成31年4月1日採用】

2018.10.24.Wed

このたび、本学では、芸術学部歴史遺産学科(考古学領域)担当教員を以下により公募します。 ■募集要項 1.職位及び人数 准教授または講師 1名 2.所属 芸術学部歴史遺産学科 3.専門分野 考古学領域 4.担当科目 考古学 […]

デザイン工学部プロダクトデザイン学科(プロダクトデザイン分野) 教員募集【平成31年4月1日採用】

2018.10.11.Thu

このたび、本学では、デザイン工学部プロダクトデザイン学科(プロダクトデザイン分野)担当教員を公募します。 ■募集要項 1.職位及び人数 准教授または講師 1名 2.所属 デザイン工学部プロダクトデザイン学科 3.専門分野 […]

こども芸術大学認定こども園 保育教諭募集【平成31年4月採用】

2018.10.10.Wed

学校法人東北芸術工科大学こども芸術大学認定こども園で働く保育教諭を募集します。 1.募集職種    保育教諭(幼稚園教諭免許・保育教諭資格取得者 ※取得見込含)2.募集人員    2~3名 (男女共可) 3.職務内容 ( […]

本学、荒正、スノーピークが高性能エコハウスの住宅街を山形市で開発・分譲。本日記者発表をしました。

2018.09.04.Tue

東北芸術工科大学、㈱荒正、㈱スノーピークは、山形市前明石地区に、県内初となる高性能エコハウスとアウトドアリビングが集積する住宅街を開発、分譲します。 本日の記者会見後からwebサイトも公開されました。 https://y […]

夏季一斉閉館のお知らせ

2018.08.08.Wed

東北芸術工科大学及び本学附置機関は2018年8月11日(土)から8月19日(日)までの期間、夏季休暇のため一斉閉館致します。期間中の大学施設へのご入館、及び事務対応などはできません。 閉館期間中に本学HPのお問合せフォー […]

カテゴリー