デザイン工学部プロダクトデザイン学科(プロダクトデザイン分野) 教員募集【平成31年4月1日採用】

2018.10.11.Thu

このたび、本学では、デザイン工学部プロダクトデザイン学科(プロダクトデザイン分野)担当教員を公募します。 ■募集要項 1.職位及び人数 准教授または講師 1名 2.所属 デザイン工学部プロダクトデザイン学科 3.専門分野 […]

こども芸術大学認定こども園 保育教諭募集要項【平成31年4月採用】

2018.10.10.Wed

学校法人東北芸術工科大学こども芸術大学認定こども園で働く保育教諭を募集します。 1.募集職種    保育教諭(幼稚園教諭免許・保育教諭資格取得者 ※取得見込含)2.募集人員    2~3名 (男女共可) 3.職務内容 ( […]

大学事務局嘱託職員(文芸学科副手・美術科工芸コース副手・プロダクトデザイン学科副手)募集【平成31年4月1日採用】

2018.10.02.Tue

本学では、事務局嘱託職員(文芸学科・美術科工芸コース・プロダクトデザイン学科で授業および学科運営に関する補助的業務を行っていただく副手)を募集しています。 1.募集職種/副手(嘱託職員) 2.主な業務の内容/授業および学 […]

本学、荒正、スノーピークが高性能エコハウスの住宅街を山形市で開発・分譲。本日記者発表をしました。

2018.09.04.Tue

東北芸術工科大学、㈱荒正、㈱スノーピークは、山形市前明石地区に、県内初となる高性能エコハウスとアウトドアリビングが集積する住宅街を開発、分譲します。 本日の記者会見後からwebサイトも公開されました。 https://y […]

■大学職員(食堂シェフ)募集【平成31年4月採用】

2018.08.30.Thu

【食堂シェフ募集コンセプト】 東北芸術工科大学の「大学食堂」及び「BAKERY & CAFE COPAiN(コパン)」は、大学では珍しく、大学が直営で運営しており、シェフは大学の職員です。大学職員が食材を選び調理 […]

夏季一斉閉館のお知らせ

2018.08.08.Wed

東北芸術工科大学及び本学附置機関は2018年8月11日(土)から8月19日(日)までの期間、夏季休暇のため一斉閉館致します。期間中の大学施設へのご入館、及び事務対応などはできません。 閉館期間中に本学HPのお問合せフォー […]

イオンモール天童と産学連携協定を締結しました。

2018.07.29.Sun

イオンモール株式会社 イオンモール天童と本学は、相互に緊密な連携と協力を図り、双方の保有する資源を有効に活用し、産学連携並びに地域社会活動の更なる活性化に資することを目的とし、連携協定を締結しました。 ■連携協定締結後に […]

小国町、東北芸術工科大学及び株式会社オカムラが連携協定締結

2018.07.06.Fri

この度、東北芸術工科大学は、小国町及び株式会社オカムラと、小国町産の木材利活用・木育を目指し、連携協定を結ぶことになり、連携協定締結式を7月6日(金)に小国町で行いました。 3者の関係は、平成27年度9月から3年間にわた […]

山形大学医学部と東北芸術工科大学とのコラボレーション による附属病院の国際化に向けた院内サインの創出について

2018.03.08.Thu

平成30年3月8日(木)にて、山形大学医学部と東北芸術工科大学とのコラボレーションによる附属病院の国際化に向けた院内サインの創出について、記者会見を行いました。 山形大学医学部は、平成31年度に治療開始を目指している重粒 […]

山形県、上山市、本学 及び 山形県すまい・まちづくり公社との 地域づくり連携協定に関して

2018.03.07.Wed

山形県、上山市、東北芸術工科大学及び山形県すまい・まちづくり公社(正式名称:山形県住宅供給公社)は、地域づくりに関して連携協定を締結しました。 この協定は、人口減少・少子高齢化が進展する市町村において、増加する空き家等を […]

カテゴリー