【申込受付開始】探究型学習研究大会2019 11/17(日)開催

2019.10.10.Thu

東北芸術工科大学では、11月17日(日)に、全国の教育関係者・NPO・行政職員を対象として高大接続改革、探究型学習に関する全国大会「2019年度 探究型学習研究大会」を開催します。 本年度より、高等学校ではこれまでの「総 […]

コミュニティデザイン学科の夏合宿「SUMMER IDEA CAMP 2019」を⼭形県新庄市で開催します

2019.06.26.Wed

>コミュニティデザイン学科の詳細はこちらから コミュニティデザイン学科では、全国から集まる⾼校⽣がコミュニティデザインの⼿法を学び、実践する2泊3⽇の夏合宿「SUMMER IDEA CAMP 2019」を⼭形県新庄 […]

渡邊享子講師が「第7回DBJ女性新ビジネスプランコンペティション」にて女性起業大賞を受賞

2019.03.08.Fri

コミュニティデザイン学科の渡邊享子講師が、日本政策投資銀行(DBJ)主催の「第7回DBJ女性新ビジネスプランコンペティション」にて女性起業大賞を受賞しました。 ◆DBJ女性起業大賞 合同会社 巻組 代表社員 渡邊享子 事 […]

「コミュニティデザイン学科」と「やまが炭」がグッドデザイン賞を受賞!

2018.10.03.Wed

東北芸術工科大学 デザイン工学部 コミュニティデザイン学科とグラフィックデザイン学科田中研究室がデザインを手がけた「やまが炭(製造・販売:長沢燃料商事)が、「2018年度グッドデザイン賞(主催:公益財団法人日本デザイン振 […]

コミュニティデザイン学科が小国高校の生徒をファシリテーターに養成「第1回全国高等学校小規模校サミット」8/2(木)山形県...

2018.07.30.Mon

コミュニティデザイン学科が小国高校の生徒をファシリテーターに養成 小国高校を舞台に「全国高校小規模校サミット」開催 コミュニティデザイン学科では、山形県立小国高等学校が8月2日に開催する「全国高校小規模校サミット」に向け […]

コミュニティデザイン学科の夏合宿「SUMMER IDEA CAMP」2018を開催

2018.06.26.Tue

「ふるさとを元気にしたい」高校生募集します! コミュニティデザイン学科では、日本全国から集まる高校生と一緒にコミュニティデザインを学ぶ夏合宿「SUMMER IDEA CAMP」を開催します。 今年の舞台は山形県寒河江市。 […]

ワークショップイベント「最上町で暮らす女性から学ぶ前向き人生」開催

2018.06.19.Tue

東北芸術工科大学開催の「つまむ会議」に参加した市民活動チーム「わくわく楽楽部」による企画です。本イベントでは、主催者のわくわく楽楽部(つまむ人)が、紹介したいやまがた人をゲスト(つままれた人)に招き、ワークショップを行い […]

公務員を目指す学生のための就活サポートセミナーを開催「公務員と語る 公務員を語る」

2018.06.14.Thu

コミュニティデザイン学科では、山形OM(山形県内公務員の自主研修ネットワーク)とコラボレーションし、6月16日(土)に公務員を目指す学生のための就活サポートセミナー 「公務員と語る 公務員を語る」を開催します。仕事ではな […]

岡崎エミ准教授が講演「高校における地域人材育成×大学との連携サミット」

2018.06.07.Thu

岡崎エミ准教授が、文部科学省主催「高校における地域人材育成×大学との連携サミット」にて「SCH」の取り組みについて講演を行います。 「高校における地域人材育成×大学等との連携サミット」 1. 趣旨    地域コミュニティ […]

絵本のイベントがはじまります!「第1回 絵本で楽しむ暮らし〜子どもが伸びる魔法の質問って?」

2018.06.05.Tue

やまがた藝術学舎にて計4回シリーズの絵本のイベントがはじまります!! 第1回は、「魔法の質問(東北芸術工科大学の卒業生であるマツダミヒロさんが考案)」や絵本を使いながら、子どもとの向き合い方を考えます。特に、幼稚園、保育 […]

12345...»
カテゴリー