「善寳寺五百羅漢修復プロジェクト公開修復」10/27(土)・28(日)善寳寺

2018.10.12.Fri

文化財保存修復センターでは、五百羅漢堂の公開に合わせ、現在進行中の五百羅漢修復プロジェクトの公開修復を善寳寺龍華庵にて10月27日(土)・28日(日)に行います。関連イベントとして、本学学生が卒業研究で取り組んでいる羅漢 […]

「全国石工サミット in たかはた」10/13(土)高畠町・瓜割石庭公園

2018.09.28.Fri

文化財保存修復研究センターでは、「全国石工サミット in たかはた」を10月13日(土)に高畠町・瓜割石庭公園にて開催します。 本学は、地域の文化財を活用する「文化財マネジメント」の取り組みを進めています。本サミットは、 […]

文化財保存修復学科 入学希望者個別相談会のお知らせ

2018.07.18.Wed

7月21日(土)に東北芸術工科大学保存修復研究センター主催の公開講座「正倉院 宝物の国産品と輸入品」を、成瀬正和客員教授が講師を務め、行われます。 その講座終了後、本学への入学を希望・検討されている高校生や、保護者または […]

文化財保存修復研究センター連続公開講座

2018.05.29.Tue

文化財保存修復研究センターでは、地域の文化財をいかに守り次世代へ継承し、その活用の技術的課題について地域の皆様とともに考え、語り合う場として、毎年「連続公開講座」を開講しています。本講座では、地域の生活・文化を守り、地域 […]

文化財保存修復学科 柿田喜則教授が出展 |「刻の技人」展

2018.02.09.Fri

2018年2月7日(水)~13日(火)の期間、東京 日本橋髙島屋6F 工芸サロンにて、「刻の技人」展が開催されています。文化財保存修復学科 柿田喜則教授が出展しています。 古典技法を駆使して、制作された現在的な彫刻作品が […]

鶴岡 善寶寺の五百羅漢像を公開修復しています。

2018.02.08.Thu

卒展期間中、美術史・文化財保存修復学科の展示がある、文化財保存修復研究センター(大学キャンパス内)の1Fにて、鶴岡善寶寺の五百羅漢像を公開修復しています。 実際の修復現場を見ることができる貴重な機会となっておりますので、 […]

「乾漆展」10/7(土)~11/20(月)金沢卯辰山工芸工房

2017.11.02.Thu

文化財保存修復学科の柿田喜則教授が、金沢卯辰山工芸工房特別展「乾漆展」に出展しています。本展では現代の乾漆作品とともに、興福寺の阿修羅像を含む国宝「八部衆立像」の中から、当時の技法を用いて再現した「乾闥婆像」の復元作品を […]

熊谷安莉沙さんがJFN 学生ラジオCMコンテストにて「優秀賞(全国2位)」を受賞

2017.07.25.Tue

文化財保存修復学科1年の熊谷安莉沙さんが、全国FM放送協議会(JFN)加盟各社が主催する「JFN学生ラジオCMコンテスト2017」において、全国2位にあたる「優秀賞」を受賞しました。本学学生が「優秀賞」を受賞するのは2年 […]

ウイ・ガンチョル教授 講演「韓国の遺跡保護に関する研究」

2017.01.16.Mon

韓瑞大学博物館館長であり、韓国文化財保存科学会副会長でもある、韓国のウイ・ガンチョル教授が本学にて講演を行います。文化保存のスペシャリストであるウイ・ガンチョル教授が韓国国内での様々な文化保存の例を紹介してくれるイベント […]

連続公開講座「みんなで守っべ!おらだの文化財」2016

2016.10.25.Tue

今年も文化財保存修復研究センターが全5回の連続講座を開催します! 文化財保存修復研究センターでは、地域の文化財をいかに守り、その活用の技術的課題について地域の皆さまと共に考え、語り合う場として「連続公開講座」を開講します […]

カテゴリー