志村直愛先生がテレビ東京「なるほどストリート」に出演

2016.06.01.Wed

建築環境デザイン学科の志村直愛先生が、テレビ東京の番組「なるほどストリート」に出演します。5月30日(月)から6月3日(金)までの週「蒲田駅周辺」でお笑いコンビのナイツ、榊原郁恵さんをMCに、3人のなるほど先生が東京圏の […]

卒業生渋谷達郎さんが「劇的ビフォーアフター」に匠として出演

2016.03.15.Tue

建築環境デザイン学科卒業生で同学科の非常勤講師をつとめる渋谷達郎さんが、ABC朝日放送のテレビ番組「大改造!!劇的ビフォーアフター」に匠として出演します。今回取り上げられるのは、雪国の厳しさを豊かさに変えるような超断熱超 […]

「設計士事務所向け住宅セミナー~2020年に向けた住宅の温熱環境とは~」を開催

2016.03.09.Wed

建築・環境デザイン学科では、3月10日(木)に「設計士事務所向け住宅セミナー~2020年に向けた住宅の温熱環境とは~」を開催します。   設計士事務所向け住宅セミナー~2020年に向けた住宅の温熱環境とは~ テ […]

「La piccola」の2016年2-3月号に卒業生が多数掲載

2016.01.29.Fri

山形を楽しむためのラウフスタイルマガジン「La piccola」の2016年2-3月号に卒業生が多数掲載されました。ぜひご覧ください。   雑誌名:La piccola 出版社名:株式会社 Press L 発売 […]

NHK Eテレ 「東北発未来塾」|学生出演

2015.12.07.Mon

プロダクトデザイン学科および建築・環境デザイン学科の学生4名が、 東北復興に向けてのチカラを学ぶNHK Eテレ「東北発☆未来塾」に出演します。 講師はミラノ万博での日本館などを手がけた、“チームラボ”代表の猪子寿之さん。 […]

第19回JIA東北建築学生賞で在学生が多数受賞

2015.11.05.Thu

第19回JIA東北建築学生賞で建築環境デザイン学科の砂庭陽子さんが優秀賞、鈴木美沙さんが奨励賞河北賞、濱口萌さんが奨励賞みやぎ建設総合センター賞を受賞しました。本賞は、東北で建築を学ぶ学生を対象に建築文化の向上と交流を目 […]

《ドキュメンツ スペクタクル》展

2015.10.09.Fri

七日町にあるシャアハウス「ミサワクラス」で開催される「ドキュメンツ スペクタクル」展に、卒業生の工藤裕太さんと大槌秀樹さんが出品します。この機会にぜひご覧ください。   《ドキュメンツ スペクタクル》展 会期: […]

馬場正尊 建築・環境デザイン学科准教授|「Casa BRUTUS」に掲載

2015.08.20.Thu

建築・環境デザイン学科の馬場正尊准教授が「Casa BRUTUS」の『SFAの排水圧送ポンプで“どこでもトイレ”のリノベル実現。」に掲載されました。フランス生まれのSFA排水圧送ポンプを、リノベーションのプロである馬場正 […]

廣瀬俊介氏・佐々木愛奈氏講演会『環境デザイン技術報告- 七ヶ浜中学校植栽設計2012-2015』

2015.07.13.Mon

建築・環境デザイン学科では、廣瀬俊介氏・佐々木愛奈氏講演会『環境デザイン技術報告- 七ヶ浜中学校植栽設計2012-2015』を開催いたします。「7/1 乾久美子氏講演会」に引き続き、東日本大震災被災地における教育施設再建 […]

「世界一受けたい授業」に志村直愛 建築・環境デザイン学科教授が出演

2015.04.16.Thu

ぶ らり名探偵こと、東北芸術工科大学建築・環境デザイン学科 志村直愛教授が6回目の登場。 今回は、4月18日(土)放送の2時限目 社会「大解明!街で見かけたナゾ図鑑」。 NHK連続テレビ小説「マッサン」でブレイクした子役 […]

カテゴリー