令和元年度 山形県博物館連絡協議会研修会を11/15に開催

2019.11.08.Fri

> 文化財保存修復学科の詳細へ 山形県博物館連絡協議会が11月15日に開催する「令和元年度 山形県博物館連絡協議会研修会」に、本学教員が多数登壇いたします。本研修会は、本学文化財保存修復センターと山形市教育委員会が […]

「全国石工サミット」を10/12(土)・13(日)に高畠町・山形市でそれぞれ開催

2019.10.09.Wed

本学・文化財保存修復研究センターでは、10月12日(土)・13日(日)に「全国石工サミット」を開催します。 本学は、地域の文化財を活用する「文化財マネジメント」の取り組みを進めています。本サミットは、地域固有の景観や伝統 […]

文化財保存修復研究センター連続公開講座のお知らせ 次回は9/27(金)開講

2019.09.06.Fri

> 文化財保存修復センターの詳細へ 文化財保存修復研究センターでは、地域の文化財をいかに守り、その活用の技術的課題について地域の皆さまと共に考え、語り合う場として「連続公開講座」を開講しています。ぜひこの機会にご来 […]

焼損した日本最古の仏教壁画の修復作業の現状を報告する講座を6/29に実施

2019.06.20.Thu

>文化財保存修復研究学科 >文化財保存修復研究センター の詳細はこちら 写真:焼損前の第1 号壁画(釈迦浄土図) 出典:『法隆寺金堂壁画』朝日新聞編、p.40 東北芸術工科大学文化財保存修復研究センターでは毎年、連続公開 […]

第41回文化財保存修復学会で「山形ビエンナーレ2018」企画展について研究発表

2019.05.22.Wed

> 文化財保存修復学科の詳細へ 第41回文化財保存修復学会にて、2018年9月に開催した山形ビエンナーレ2018の企画展「現代山形考 修復は可能か?−地域・地方・日本−」に関する発表が行われますのでお知らせします。 […]

「芸工大 楢下宿プロジェクト発表会」2月2日(土)楢下宿 山田屋

2019.01.25.Fri

文化財保存修復研究センター・歴史遺産学科・美術科合同で、山形県上山市楢下宿で行ってきたプロジェクトの発表会を開催します。歴史遺産学科が実際に地域に入り調査した成果発表や、美術科日本画コース1-2年生が楢下宿を描いた写生作 […]

「善寳寺五百羅漢修復プロジェクト公開修復」10/27(土)・28(日)善寳寺

2018.10.12.Fri

文化財保存修復センターでは、五百羅漢堂の公開に合わせ、現在進行中の五百羅漢修復プロジェクトの公開修復を善寳寺龍華庵にて10月27日(土)・28日(日)に行います。関連イベントとして、本学学生が卒業研究で取り組んでいる羅漢 […]

文化財保存修復研究センター「連続公開講座」10/12(金)・11/2(金)

2018.10.05.Fri

文化財保存修復研究センターでは、地域の文化財をいかに守り、その活用の技術的課題について地域の皆さまと共に考え、語り合う場として「連続公開講座」を開講しています。 10月の連続公開講座では、文化財保存修復学科の米村祥央准教 […]

「全国石工サミット in たかはた」10/13(土)高畠町・瓜割石庭公園

2018.09.28.Fri

文化財保存修復研究センターでは、「全国石工サミット in たかはた」を10月13日(土)に高畠町・瓜割石庭公園にて開催します。 本学は、地域の文化財を活用する「文化財マネジメント」の取り組みを進めています。本サミットは、 […]

文化財保存修復学科 柿田喜則教授が出展 |「刻の技人」展

2018.02.09.Fri

2018年2月7日(水)~13日(火)の期間、東京 日本橋髙島屋6F 工芸サロンにて、「刻の技人」展が開催されています。文化財保存修復学科 柿田喜則教授が出展しています。 古典技法を駆使して、制作された現在的な彫刻作品が […]

カテゴリー