卒業生支援プログラム「TUAD ART-LINKS 2020」を1/29~3/6に東京10カ所の画廊で開催します

2016年より、卒業・修了後も意欲的に作家活動を続けている方々の支援プログラム「TUAD ART-LINKS」を実施しています。本企画は、大学とギャラリーが連携した卒業生後援事業で、今年度も、本学卒業生および修了生に対して募集を行い、特に優れた活動を続けている27名を選出しました。都内10箇所のギャラリーで個展およびグループ展を開催致しますので、是非、この機会にご高覧ください。

開催のごあいさつ

東北芸術工科大学は蔵王山の麓に公設民営の大学として1992年に開学しました。目の前に広がる大自然すべてが私たちのキャンパスとなり、多くの学生たちが様々なプロジェクトを通してアトリエから地域へと飛び出して行きます。そこで彼らは優しい地元の方々に迎えられ、鍛えられ、ある時は得難い経験させてもらい、ある時には困難な問題にぶつかります。そのような4 年間を過ごしてつくられる作品は大きなスケール感と、今ここで表現しなくてはいけないという切迫感に溢れています。「TUAD ART- LINKS 2020」は、本学の卒業生支援事業の一つで、作家活動を続ける卒業生たちの個展やグループ展を美術科各コースの選抜展「卒業・修了展[東京展]」と同時に開催し、卒業後も若手アーティストを支援し続けるもので、毎年大きな反響を呼んでいます。上野の東京都美術館にて行われる、「卒業・修了展[東京展]」では在学生の成果を、そして東京都内の10 画廊で行われる「TUADART- LINKS 2020」では卒業生たちの活躍をぜひご高覧ください。
最後に、ご協力いただきました、関係の皆様に心より感謝申し上げます。

東北芸術工科大学 芸術学部長/大学院芸術工学研究科長 三瀬夏之介

東北芸術工科大学卒業生支援プログラム
TUAD ART-LINKS 2020

会期:2020年1月29日(水)〜 3月6日(金) ※会期および開催時間は、それぞれの画廊によって異なりますので、以下の「開催スケジュール」をご参照ください。 会場:東京都内の10画廊
入場:無料
主催:東北芸術工科大学
協力:東北芸術工科大学校友会、卒業生後援会 ※詳細・各ギャラリーごとのスケジュールは以下をご参照ください。

出品作家(五十音順)

阿久津 真那/氏家 昂大/梅津 佐和子/浦中 廣太郎/大塚 健/岡戸 竹/桶本 理麗/小野田拓真/神谷 恵/川合 南菜子/木村 直広/ク渦群/国府田 姫菜/後関 裕士/後藤 有美/佐々木琢磨/佐藤 悠生/鈴木 咲穂/鈴木 美雲/多田さやか/能登 美希/羽賀 文佳/花立 ゆかり/引地 拓/松井 ゆめ/松澤 幸治/南 靖子/吉田 一民

※本展フライヤーPDFはこちらからご覧いただけます。

TALK EVENT

ゲスト、本学教員、出品作家のクロストークイベントです。各ギャラリーにお立ち寄りの際と合わせてご参加ください。

◎TALK1|2/8(土)15:00~16:30
会場:新宿髙島屋 10階 美術画廊(
渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)(MAP
出演:黒瀬陽平氏(美術家/美術批評家出品作家)
深井聡一郎(東北芸術工科大学准教授)
出品作家:氏家昂大・後藤有美・ク渦群・桶本理麗・吉田一民

◎TALK2|2/15(土)15:00~16:30
会場:数寄和(杉並区西荻北3-42-17 ツインハイツ1階)(MAP
出演:石井博康(東北芸術工科大学名誉教授)
出品作家(神谷 恵・木村直広・佐々木琢磨・鈴木咲穂・羽賀文佳)

◎TALK3|2/22(土)14:00~15:30
会場:GALLERY ART POINT(中央区銀座1-22-12 藤和銀座一丁目ビル6F)(MAP
テーマ:制作における量と質について
出演:神山亮子氏(戦後日本美術史研究/府中市美術館学芸員)
能登 美希(出品作家)

◎TALK4|2/22(土)12:00~12:30
アーティストトーク
会場:ゆう画廊(中央区銀座3-8-17 ホウユウビル5/6F)(MAP
出演:松井ゆめ(出品作家)
 
◎TALK5 |2/24(月)14:00~15:30
会場:東京九段 耀 画廊(千代田区三番町7-1-105 朝日三番町プラザ1F)(MAP
出演:末永敏明(東北芸術工科大学教授)
酒井清一(東北芸術工科大学卒業生支援担当)
阿久津真那(出品作家)、川合南菜子(出品作家)

開催スケジュール

※各協力画廊の都合により、開催日・営業時間が異なります。10画廊全ての開催が重なる日は、2/21(金)、2/22(土)の2日間のみとなります。

協力ギャラリー開催会場マップ

A 新宿髙島屋
会場:10階 美術画廊 1/29(水)~ 2/10(月)、11階 呉服サロン 1/29(水)~ 2/4(火)
時間:10:00 ~20:00(金・土~20:30まで/最終日16:00まで)
住所:渋谷区千駄ヶ谷5-24-2 (MAP
TEL:03-5361-1615

B オリエ アート・ギャラリー
会期:2/18(火)~ 28(金)※日・月休み
時間:10:00~18:30(最終日16:00まで)
住所:港区北青山2-9-16 AAビル1階(MAP
TEL:03-5772-5801

C 東京九段 耀 画廊
会期:2/17(月)~ 25(火)
時間:12: 00~19:00(最終日17:00まで)
住所:千代田区三番町7-1-105 朝日三番町プラザ1F(MAP
TEL:03-5357-1960

D ぎゃらりぃ朋
会期:2/17(月)~ 22(土)
時間:12:00 ~ 19:00(最終日17:00まで)
住所:中央区銀座1-5-1 第三太陽ビル2F(MAP
TEL:03-3567-7577

E ゆう画廊
会期:2/17(月)~ 22(土)
時間:12:00~19:00(最終日17:00まで)
住所:中央区銀座3-8-17 ホウユウビル5/6F(MAP
TEL:03-3561-1376

F 銀座K’s Gallery
会期:2/17(月)~22(土)
時間:月~木12:00~19:00/金12:00 ~20:00/土11:30~17:00
住所:中央区銀座1-13-4 大和銀一ビル6F(MAP
TEL:03-5159-0809

G GALLERY ART POINT
会期:2/16(日)~ 22(土)
時間:12:30~20:00(初日13:00~/最終日17:00まで)
住所:中央区銀座1-22-12 藤和銀座一丁目ビル6F(MAP
TEL:03-6263-2563

H fragile utsuwa shop
会期:2/15(土)~ 23(祝)※月・火休み
時間:12:00 ~19:00(最終日17:00まで)
住所:中央区銀座1-28-16 杉浦ビル5F(MAP
TEL:03-6264-4805

I REIJINSHA GALLERY
会期:2/21(金)~ 3/6(金)※日・月・祝休み
時間:12:00~19:00(最終日17:00まで)
住所:中央区日本橋大伝馬町13-1 PUBLICUS×Nihonbashiビル1F(MAP
TEL:03-5651-8070

J 数寄和
会期:2/15(土)~ 24(月・祝)
時間:12: 00~19:00
住所:杉並区西荻北3-42-17 ツインハイツ1階(MAP
TEL:03-3390-1155

カテゴリー