学校法人東北芸術工科大学 新理事長等の就任について

2014.10.01.Wed

学校法人東北芸術工科大学(山形市上桜田3-4-5)は、平成26年10月1日(水)午後に開催した平成26年度 第2回理事会において、学校法人東北芸術工科大学の理事長として現・副理事長の古澤茂堂(ふるさわ・しげたか/78歳) […]

山形市文化遺産塾第2回講座「狂言から学ぶ日本人の美意識」

2014.09.30.Tue

この度、東北芸術工科大学東北文化研究センターでは山形市文化遺産塾実行委員会との共催により、山形市文化遺産塾第2回講座「狂言から学ぶ日本人の美意識」を開催致します。 多くの皆様に能楽師狂言方大蔵流大蔵基誠さんらによる狂言を […]

「芸工祭2014」開催!

2014.09.20.Sat

本日、本学を会場に学生祭「芸工祭」が開催しました。本館をメインに学生のイベントが盛り沢山で、模擬店が100店ほど出店されています。本日開催したビエンナーレも7Fを会場に行われていますので、こちらも合わせてぜひご覧ください […]

TUY LET'Sロックオンダンスに企画構想学科3年生が登場

2014.09.16.Tue

テレビ局のTUYさんの番組の合間に流れる、パパイヤ鈴木さんによる楽しい振り付けでアナウンサーさんや地元の団体さんが踊っているオリジナルダンス「LET’Sロックオン」そのLET’Sロックオンダンスを […]

国内初!産学連携で戦略的都市経営のプロを育成 行政幹部対象「公民連携プロフェッショナルスクール」開設記念・公開シンポジウ...

2014.09.11.Thu

日本初の公設民営型大学として地域活性化を推進してきた本学は、戦略的都市経営と公民連携(※1)事業で先駆的な取り組みを行ってきた「一般社団法人公民連携事業機構」(代表 清水義次/東京都品川区)とともに、行政幹部・現場職員・ […]

ギャラリーに掲載|山形ビエンナーレ2014

2014.09.09.Tue

山形ビエンナーレ2014がアートフィールドウォーキングガイド「月刊ギャラリー」2014 vol.9 通巻353号の「今月の展覧会50」に掲載されました。ぜひご覧ください。   雑誌名:月刊ギャラリー 発行社名: […]

「ダンガンロンパvs キルラキル」卒業生クリエイタートーク

2014.09.02.Tue

本学卒業生で、株式会社スパイク・チュンソフト、株式会社トリガーで活躍されている二人をお迎えした「卒業生クリエイタートーク」を開催します。 タイトルは「ダンガンロンパvs キルラキル」! 人気ゲーム、アニメの仕事についてお […]

Casa BRUTUSに掲載|山形ビエンナーレ2014

2014.08.29.Fri

月刊Casa BRUTUSに山形ビエンナーレが掲載されました。芸術監督を務める絵本作家の荒井良二さんが山形ビエンナーレへの思いや見どころを語っています。ぜひご覧ください。 ▶︎掲載誌概要 雑誌名:Casa BRUTUS2 […]

TUY「どよまん スクールWATCH」に芸工大が登場します

2014.08.20.Wed

8月2日~3日に芸工大で開催したオープンキャンパスの様子などを取材した模様が、8月23日(土)放送のテレビ番組「どよまん」内のコーナー「スクールWATCH」で放映されます。オープンキャンパスに来れなかった方も、当日の活気 […]

山形国際ドキュメンタリー映画祭2015 出品応募ポスターのデザインを学生が担当

2014.08.18.Mon

東北芸術工科大学では、特定非営利活動法人山形国際ドキュメンタリー映画祭と連携し、2009年4月より、映像学科在学生による映画祭出品映像の制作や、グラフィックデザイン学科学生による映画祭のポスター制作などで連携の成果を上げ […]

カテゴリー