「第11回 国際絞り会議 in JAPAN」7/6(金)~10(火)

2018.06.14.Thu

世界各国からのゲストによる講演会や、 伝統的な技法で作られた作品・学生による作品が展示。 ヨーロッパや南米、アジアなど様々な国で開催されている「国際絞り会議」が、今年は東北芸術工科大学を会場に開催されます。 「国際絞り会 […]

国際絞り会議前夜祭 詩劇「花はくれない」7/6(金)水上能楽堂

2018.05.29.Tue

東北芸術工科大学では、7月6日(金)本学を会場に、日本に魅せられて山形を旅したイザベラ・バードの登場を導入として、紅花をめぐって紡ぎだされる詩劇「花はくれない」を上演します。 2008年より始まった、本学テキスタイルコー […]

テキスタイルコース3年生による展覧会「human11+@persona.jp」5/30(水)~6/2(土)7階ギャラリー

2018.05.24.Thu

心と身体+テキスタイルで独自の自己表現を探索した作品展 「human11+@persona.jp」展を本学で開催 美術科テキスタイルコースでは、3年生11名による展覧会「human11+@persona.jp」を本学7階 […]

卒業生のササキシュウヘイさん出展「解体直前 アーティスト・イン・レジデンス」3/5 (月) 〜31 (土)長野県信濃美術...

2018.03.19.Mon

美術科テキスタイルコース卒業生のササキシュウヘイさんが率いるthreeの公開制作・作品発表会が、解体工事直前の長野県信濃美術館にて行われます。期間中は、子どもから大人までご参加いただけるワークショップも開催します。この機 […]

東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]

2018.02.01.Thu

東京都美術館にて、2018年2月21日~26日まで東北芸術工科大学 卒業・修了展[東京展]を開催します。本展は、本学で行われる東北芸術工科大学 卒業/修了研究・制作展の芸術学部美術科作品の中から選抜された作品が展示されま […]

【東京開催】東北芸術工科大学 アートウォーク2018

2018.01.23.Tue

  本学では、東京(銀座、京橋)の16画廊と協同し、若手作家支援と美術業界活性化を目的に「東北芸術工科大学 アートウォーク2018」を開催いたします。 今年で3年目を迎えた本イベントは、作家活動を続ける本学卒業生たちが、 […]

紅花ルネサンスvol.10 山形⇔木・火・土・金・水∞身体

2018.01.05.Fri

美術科テキスタイルコースでは、【紅花ルネサンスvol.10山形⇔木・火・土・金・水∞身体】を1月13日(土)に開催します。 シンポジウムでは、ゲストの先生方と、漢方薬としての「紅花(コウカ)」、染料としての紅花がどのよう […]

「JAPAN TEX 2017」11/15(水)〜17(金)東京ビックサイト

2017.10.31.Tue

美術科テキスタイルコース4年の髙橋明日香さんが、日本最大級の国際インテリア見本市「JAPAN TEX 2017」に出展します。15の美術・芸術大学在学生の作品を集めた「NIF・YOUNGTEXTILE 2017」に展示予 […]

4年に1度の開催「素材の展望2017」11/11(土)〜19(日)

2017.10.26.Thu

美術科工芸コースとテキスタイルコースでは、11月11日(土)より同コース卒業生と教員による展示会「素材の展望」を開催します。4年ぶり4回目となる本展では、23期におよぶ卒業生約90名と教員の作品約120点程展示します。 […]

展示「第4回素材の展望」11/11(土)〜19(日)7Fギャラリー

2017.08.09.Wed

美術科工芸コースとテキスタイルコースの教員と卒業生による作品展「第4回 素材の展望展」を、11月11日(土)より本館7Fギャラリーにて開催します。今年も様々な展開で制作を行っている卒業生の作品を一堂に発表し、有意義な情報 […]

12345...»
カテゴリー