日本画コース阿部友美さんが「上野の森美術館大賞展」に出品します

2013.04.15.Mon

上野の森美術館が主催し、将来の日本の美術界を担う個性豊かな作家を顕彰助成する公募展「上野の森美術館絵画大賞」に、日本画コース2年の阿部友美さんと同コース卒業生の新島知夏さんが出品します。

大学院日本画領域博士課程2年の山口裕子さんが「Kawaii+大賞展」に出品。ワークショップも開催。

2013.04.09.Tue

大学院日本画領域博士課程2年で画家として活躍している山口裕子さんが「Kawaii+大賞展」に出品。5月19日にワークショップ「リンゴを実らせよう−Kawaiiコースターづくり」も開催します。

大学院環境デザイン領域生の野呂光平さんが「紺屋町番屋」(盛岡市)で展覧会を開催します

2013.03.15.Fri

大学院環境デザイン領域生の野呂光平さんが保存建造物「紺屋町番屋」(盛岡市)で展覧会を開催します。野呂さんはこれまで、盛岡市の自然や歴史を研究し、失われつつある杜陵(とりょう)の今後の有り方を模索・研究してきました。本展は、杜陵に住む方々に最も親しまれている中ノ橋のある中津川端の改修設計提案を展示しま

大学院洋画領域生の藤原泰佑さんが将来を期待する作家として「銀座スルガ台画廊」で紹介されます

2013.03.14.Thu

大学院洋画領域2年の藤原泰佑さんが銀座スルガ台画廊(東京)で「レスポワール2013 藤原泰佑 展」を開催します。

大学院日本画領域生の鹿取美希さんが「第48回日春展」に入選しました

2013.03.12.Tue

大学院日本画領域生の鹿取美希さんが「第48回日春展」に入選し、春日会が主催する東京、大阪、名古屋での巡回展に出品されます

大学院生の田中勝さんが平和のメッセージを届ける展覧会に出品します

2013.03.08.Fri

大学院こども芸術領域生の田中勝さんと、アメリカ・ロスアラモス出身の画家ベッツィ・ミラー・キュウズ氏が、「三良坂平和美術館」(広島県)にて、平和のメッセージを届ける展覧会『「平和の新世紀」プロジェクト2013 in 三良坂 田中勝&ベッツィ・ミラー・キュウズ共同制作作品展 ロスアラモス、ヒロシマ、ナガ

『雪国の住まいハンドブック』のキャラクターデザインとイラストを手掛けました

2013.03.06.Wed

産学官民で構成される「やまがたゆきみらい推進機構」が発行する、雪国での生活に役立つ情報誌『雪国の住まいハンドブック』のキャラクターデザインとイラストを、建築・環境デザイン学科学生が手掛けました。

藤原美咲個展「空滅」新宿眼科画廊にて開催します

2013.03.04.Mon

美術科テキスタイルコース4年生の藤原美咲さんが個展を開催します。

第39回東京春季創画展に入選しました

2013.02.17.Sun

「創画会」が主催する「第39回東京春季創画展」に日本画コース卒業生が多数入選。2013年2月26日(火)〜3月4日(月)に日本橋高島屋8階ホールで開催される同展へ出品されます。

「第4回やまがたの家づくり大賞コンペ」で建築・環境デザイン学科3年生が受賞、入賞しました

2013.02.04.Mon

建築・環境デザイン学科3年生の小澤絵莉奈さん、熊谷悠子さんの作品「陽の当たる家庭−農家のリノベーション−」が、「第4回やまがたの家づくり大賞コンペ」企画設計提案部門で入賞しました。また同学科3年生の原舞子さんの作品「ひだまりの場所」も、同部門で審査委員特別賞を受賞しました。

カテゴリー