個展「松島。彫刻と、暮らすこと。」9/16(土)〜10/1(日)yohaku

2017.09.15.Fri

大学院彫刻領域修了生の佐野美里さんの個展「松島。彫刻と、暮らすこと。」が、9月16日(土)より松島パノラマハウスにて開催されます。ぜひ足をお運びください。 佐野美里 彫刻展「松島。彫刻と、暮らすこと。」 ART MEET […]

展示「中之条ビエンナーレ」9/9(土)〜10/9(月)群馬県吾妻群中之条町

2017.09.14.Thu

大学院彫刻領域修了生の元木孝美さんが、10月9日(月)まで群馬・中之条町を会場に行われている「中之条ビエンナーレ」に出展しています。商店跡を利用した新作インスタレーションを「伊勢町民家」に展示しています。 中之条ビエンナ […]

個展「LET'S PLAY!」8/29(火)~9/10(日)とんがりビル

2017.09.07.Thu

大学院彫刻領域修了生の佐野美里さんの個展「LET’S PLAY!」が、9月10日(日)までとんがりビルにて行われています。是非、足をお運びください。 佐野美里さんの個展「LET’S PLAY!」 […]

卒業生の髙谷廉さんがアートディレクション|日々 “HIBI” TSUKIJI MARKET

2017.07.28.Fri

上)高谷廉さんがデザインとアートディレクションをつとめた 写真集「日々 “HIBI” TSUKIJI MARKET」   美術科彫刻コース卒業生で、現在アートディレクターとして幅広く活躍している高谷廉さんが ア […]

多数の修了生が出品「Small Works 2017 」7/3〜15

2017.06.15.Thu

大学院修了生の飯泉祐樹さん、辛遊理さん、村松英俊さん、古田和子さん(現職員)が、7月3日(月)からガレリア・グラフィカbisにて行われる「Small Works 2017 (平面・立体)」に出品します。5回目となる本展は […]

卒業生の高谷廉さんが「ONE SHOW 2017」でSILVERを受賞

2017.06.07.Wed

美術科彫刻コース卒業生で現在アートディレクターとして幅広く活躍している高谷廉さんが、カンヌ国際広告祭、クリオ賞と並ぶ「三大広告賞」のひとつである「ONE SHOW 2017」でSILVERを受賞しました。   […]

室井公美子講師と院生の三浦航さんが受賞|神奈川県美術展

2017.06.06.Tue

美術科洋画コースの室井公美子講師が、神奈川県美術展で特選を受賞しました。また、大学院彫刻専攻の三浦航さんが立体平面部門準大賞を受賞しています。本展は、年齢・所属・国籍を問わず、どなたでも応募できる公募美術展です。今年も全 […]

「美術の窓」2017年6月号に本学の東京展と卒業生が掲載されています

2017.06.01.Thu

「美術の窓」2017年6月号に本学の卒業/修了研究・制作展と卒業生が紹介されています。ぜひご覧ください。   美術の窓 No.405 発行日:2017年6月20日 出版社名:生活の友社 価格:1,646円 we […]

卒業生の髙谷廉さんがアートディレクション|えびノ干シ塩

2017.03.29.Wed

上)高谷廉さんがアートディレクションを務めた商品 “えびノ干シ塩”   美術科彫刻コース卒業生で、現在アートディレクターとして幅広く活躍している高谷廉さんが アートディレクションした商品 […]

卒業生の高谷廉さんがアートディレクション|“THE LOVING INSTRUCTION MANUAL”

2017.03.17.Fri

“THE LOVING INSTRUCTION MANUAL(世界で一番あたたかい取り扱い説明書)”ブック   国際女性デーの3月8日より公開された、女性の生理周期・体調管理 “ルナルナ” と ロート製薬による […]

12345...»
カテゴリー