酒井聡准教授が「産学官金連携フェア2018みやぎ」にて研究成果を展示

2018.01.16.Tue

国立研究開法人科学技術振興機構(JST)より研究助成を受け、本学プロダクトデザイン学科の酒井聡准教授が研究代表者として2012年度より研究開発を行ってきた「動的に変化する物体形状に合わせた映像投射を実現するためのスクリー […]

教員・学生・卒業生が多数受賞!山形エクセレントデザイン2017

2017.11.28.Tue

県内でつくられた優れたデザインの製品を選定・顕彰する「山形エクセレントデザイン2017」にて、本学教員・在学生・卒業生が手がけた製品が多数受賞しました。開催10回目となる今回は、表彰式と併せて、審査委員によるデザイントー […]

エマニュエル・ムホー准教授/新作インスタレーション発表

2017.11.14.Tue

プロダクトデザイン学科のエマニュエル・ムホー准教授が下記3つの新作インスタレーションを手掛けています。ぜひ足をお運びください。 表参道ヒルズのクリスマスイルミネーション「100色のクリスマスツリーの森」 期間:2017年 […]

授業成果展「ふたりのための家具」11/6(月)~10(金)

2017.11.06.Mon

プロダクトデザイン学科では、3年前期授業家具コース(指導教員:藤田寿人准教授)で制作した作品の展示会「ふたりのための家具」を11月10日(金)まで本館ラウンジスペースにて開催します。本展では友達や家族、恋人など2人で使う […]

敢闘賞「TATEGU DESIGN COMPE」

2017.09.25.Mon

プロダクトデザイン学科2年の安孫子瑞生さんと、3年生の町井希温さん、高原あゆみさん、千葉鈴音さんが、新感覚の建具デザインコンペティション「TATEGU DESIGN COMPE」にて敢闘賞を受賞しました。主催の山形県建具 […]

奨励賞「飛騨の家具®アワード 家具デザインコンテスト」

2017.09.22.Fri

プロダクトデザイン学科4年生の加藤康太さんが、「飛騨の家具®アワード 家具デザインコンテスト」にて奨励賞を受賞しました。受賞作「Angle chair」は、3年次の演習で制作したものです。本コンテストは、国産材を用いて飛 […]

卒業生が開催「市民参加型旧工場芸術的再開発計画-こしゃうプロジェクト-」説明会

2017.05.16.Tue

卒業生グループ アメフラシが、5月21日(日)に「市民参加型旧工場芸術的再開発計画-こしゃうプロジェクト-」の説明会を開催します。長井市の代表的な印刷工場として稼働していた旧芳文社工場を「kosyau・こしゃう(つくる) […]

エマニュエル・ムホー准教授が国立新美術館開館10 周年記念の会場をデザイン

2017.01.25.Wed

エマニュエル・ムホー准教授 1月20日(金)から30日(月)まで開催されている、国立新美術館開館10 周年記念ウィークの特別展示「NACT Colors ─ 国立新美術館の活動紹介」の会場デザインを手がけ、 新作の(巨大 […]

酒井聡講師、中島瑞紀さん、菅野勇仁さんの提案が受賞「Future Convenience Store Contest」

2017.01.14.Sat

プロダクトデザイン学科の酒井聡講師、大学院の中島瑞紀さん、研究生の菅野勇仁さんが共同で取り組んだ提案が「Future Convenience Store Contest」で銀賞を受賞しました。本件は、酒井講師が、研究代表 […]

尾形航さんのインタビュー記事が「ソトコト」に掲載

2016.12.05.Mon

プロダクトデザイン学科卒業生の尾形航さんのインタビュー記事が、ソーシャル&エコ・マガジン「ソトコト」に掲載されました。ぜひ御覧ください。     雑誌名:ソトコト 発行日:2016年12月5日 […]

12345...»
カテゴリー