第17回福知山市佐藤太清賞公募美術展 佐藤太清賞 受賞|大学院芸術文化専攻日本画研究領域修士2年の髙橋諒さん

2018.01.16.Tue

大学院芸術文化専攻日本画研究領域修士2年の髙橋諒さんが、第17回福知山市佐藤太清賞公募美術展 日本画の部で佐藤太清賞を受賞しました。また、美術科日本画コース3年生の藤本桃子さんも、特選 板橋区長賞を受賞してします。関東・ […]

日本画コース3年生展 「アマタノリンカク」

2018.01.12.Fri

芸術学部美術科日本画コース3年生による作品展示「アマタノリンカク」が本学にて1月16日(火)から開催されます。 北は北海道から南は四国まで様々な思いを持った学生たちが、ここ山形の地に集まりました。同じ場で制作していても、 […]

修了生2名出展「新進芸術家選抜展 FAUSS」1/13(土)〜21(日)アーツ千代田3331

2018.01.09.Tue

大学院修了生の佐藤妙子さんと松崎綾子さんが、1月13日(土)よりアーツ千代田3331にて開催される「新進芸術家選抜展 FAUSS」に出展します。本展は、「新進芸術家育成交流作品展 FINE ART / UNIVERSIT […]

藤本桃子さん特選『第17回福知山市佐藤太清賞公募美術展』

2017.12.22.Fri

美術科日本画3年生の藤本桃子さんが、『第17回福知山市佐藤太清賞公募美術展』にて特選 板橋区長賞を受賞しました。下記の通り受賞展が行われます。ぜひ足をお運びください。 福知山会場 福知山市佐藤太清記念美術館:平成29年1 […]

「山形で生まれる日本画」展 開催 11月28日~12月7日

2017.11.27.Mon

芸術学部美術科日本画コースでは、11月28日(火)~12月7日(木)まで、悠創館(山形市上桜田366)にて展覧会「山形で生まれる日本画」展を開催します。この展覧会では、同コースの在学生が30点、卒業生が8点、教員(非常勤 […]

日本画コース3年生の富永和輝さんの個展が、東京都世田谷区にて開催されます。

2017.11.24.Fri

美術科 日本画コース3年生の富永和輝さんの個展 「環世界に生きる。」 が、 東京都世田谷区にて開催されます。 ———————— […]

卒業生 北野有里子さんの展示「日本画展」

2017.11.16.Thu

卒業生の北野有里子さんが、4年ぶりの個展を、山形の恵埜画廊で開催します。  展示される作品は、山形の雄大な自然や、淡い中に生命力を感じる瑞々しい春の煌めきが描かれています。是非、 ご高覧ください。  ■北野有里子 日本画 […]

番場三雄教授が日本美術院同人に推挙されました

2017.11.06.Mon

美術科日本画コースの番場三雄教授が、平成29年10月25日付けで、日本美術院の同人に推挙されました。それに伴い、35名の同人が新作の日本画(10号)を各1点展示する「同人新作品展」に出展します。この機会に是非足をお運びく […]

入選「第11回 東北の建築を描く展」10月20日(金)~24日(火)せんだいメディアテーク

2017.10.20.Fri

美術科日本画コース1年の勅使河原和貴さんが「第11回 東北の建築を描く展」にて入選しました。入賞作は、秋田県横手市の「内蔵〜旧石平金物店」を描いたものです。10月20日(金)〜24日(火)にせんだいメディアテークにて展示 […]

ブース出展「第67回 山形県林業まつり」10/14(土)・15(日) 山形県総合運動公園

2017.10.13.Fri

美術科日本画コース有志学生と金子朋樹講師が、「相原木材株式会社」(山形市立谷川所在)とコラボレーション(相原木材株式会社資材提供)し、山形県の森林の役割や木材の特長等の普及啓発、林業、木材産業、地域振興等を図ることを目的 […]

12345...1020...»
カテゴリー