ワイヴァンズの応援を盛り上げるワークショップを開催|9/9(土)・10(日)山形市総合スポーツセンター

2017.09.08.Fri

グラフィックデザイン学科の原高史教授と1~4年生の有志18名「TEAM ASSIST」によるレギュラーシーズンでも大好評だったワークショップを9月9日(土)、10日(日)に開催される「TOHOKU EARLY CUP」の […]

イベント「第7回あそびのえんにちin石巻」8/20(日)ナリサワ

2017.08.09.Wed

学生が被災地の子供に元気を与えるモノ作り遊びの出前 「あそびのえんにちin石巻」を開催! 今年のテーマは「いろいろ」。 さまざまなモノ作りを石巻の子ども達と楽しみます。 グラフィックデザイン学科の澤口俊輔教授と有志学生( […]

[参加者募集]わくわく夏休み親子グラフ教室

2017.07.12.Wed

グラフィックデザイン学科の大竹左紀斗教授が、山形県主催「わくわく夏休み親子グラフ教室」の講師を務めます。7月24日まで参加者を募集中ですので、対象の方はぜひご参加ください。   わくわく夏休み親子グラフ教室 日 […]

澤口俊輔教授が出演「Reborn-Art Dialogue vol.3」7/12@せんだいメディアテーク

2017.07.11.Tue

グラフィックデザイン学科の澤口俊輔教授が、Reborn-Art Festival 2017開催に向けて、様々な情報を発信していくイベント「Reborn-Art Dialogue vol.3」に登壇します。ぜひ足をお運びく […]

卒業生の白田祐季さんが「てとて市」のデザインを担当

2017.05.25.Thu

グラフィックデザイン学科卒業生の白田祐季さんが、「てとて市」のグラフィックデザインを担当しました。「てとて市」は、山形県寒河江市の「最上ふるさと総合公園」にて開催されるクラフトフェアです。全国各地から約80組の出展者が集 […]

修了生の藤原美咲さんの個展「シークザサティヤム」がCygにて開催

2017.05.22.Mon

大学院デザイン工学専攻グラフィックデザイン領域修了生の藤原美咲さんの個展「シークザサティヤム」が盛岡・Cygにて開催されます。ぜひご覧ください。   藤原美咲 シークザサティヤム 会期:2017年6月24日(土 […]

グラフィックデザイン学科3・4年128人による合同展作品展「GRAPHIC PRESENTATION 2017」

2017.05.12.Fri

グラフィックデザイン学科が、3・4年128人による合同展作品展「GRAPHIC PRESENTATION 2017」を5月19日より開催します。 イラストレーションやポスター、立体作品、パンフレットなど、選りすぐりの作品 […]

坂東慶一教授 パッケージデザイン|農林水産省食料産業局長賞を受賞

2017.03.23.Thu

グラフィックデザイン学科の坂東慶一教授がパッケージデザイン及びアートディレクションを担当した「鳥海やわた観光」の商品「鳥海高原ヨーグルト 山形讃歌(さんか)」が、2016年度優良ふるさと食品中央コンクールの国産畜水産品利 […]

「やまがた雪フェスティバル」 シンボル雪像(スノー文翔館)初彫りイベント

2017.01.26.Thu

グラフィックデザイン学科の原高史准教授監修のもと、同学科の有志学生数名がデザインした「やまがた雪フェスティバル」のメインとなるシンボル雪像の初彫りが1月25日(水)に行われました。本雪像は、2月3日(金)~5日(日)に寒 […]

山形の四季 デザインとアイデア展(グラフィックデザイン学科二年次修了展)

2017.01.20.Fri

グラフィックデザイン学科2年生65名が、「山形の四季の魅力を伝えるデザイン」をテーマとした作品展「山形の四季 デザインとアイデア展(グラフィックデザイン学科二年次修了展)」を開催します。本展では、イラストレーションをはじ […]

12345...»
カテゴリー