美術科総合美術コース「親子で楽しむ季節の工作 2017」を開催

2017.05.22.Mon

美術科総合美術コースが、悠創の丘「親子で楽しむ季節の工作 2017」を6月25日(日)と7月23日(日)に開催します。本企画は、指定管理者であるモンテディオ山形(株)より依頼を依頼を受け、総合美術コースの松村泰三准教授と […]

卒業生が開催「市民参加型旧工場芸術的再開発計画-こしゃうプロジェクト-」説明会

2017.05.16.Tue

卒業生グループ アメフラシが、5月21日(日)に「市民参加型旧工場芸術的再開発計画-こしゃうプロジェクト-」の説明会を開催します。長井市の代表的な印刷工場として稼働していた旧芳文社工場を「kosyau・こしゃう(つくる) […]

総合美術コース主催 小学生向け「お化け屋敷型ワークショップ」

2016.12.23.Fri

  総合美術コースが小学生向けに、お化け屋敷型ワークショップを開催致します。普段は少し遠くの遊園地まで足を伸ばさなくてはいけないお化け屋敷が、山形市内で楽しめます。さらにはその中に工作や謎解きゲームなども取り入 […]

美術科総合美術コースが仙台PITで夏のワークショップ「ぴ!っとナイト」を開催

2016.08.05.Fri

美術科総合美術コース佐原ゼミを中心にワークショップイベントを開催! 「昼から夜ふかし」をテーマに、当日はご家族で楽しめる創作ワークショップや物販ブースを多数用意しています。 夏の思い出作りに、昼から夜ふかししてみませんか […]

山形美術館×東北芸工大 総合美術 キッズ アーティストプロジェクトワークショップ開催

2016.07.20.Wed

美術科総合美術コース 松村泰三ゼミが今年も山形美術館でアートプロジェクトワークショップを行います。今年で2回目になります。 小学生を対象に、黒い紙に絵の具をスタンプして不思議な世界を描き、館内に展示します。 小学生のお子 […]

総合美術コース新二年生有志展「ソウビニ」

2016.04.18.Mon

美術科総合美術コースの新2年生による展覧会「ソウビニ」展が4月19日より本学図書館2階のスタジオ144で開催します。総合美術コースの学生たちの枠に囚われない表現を模索し、ひと味違う「美術」のカタチの作品を見ることができま […]

【東京開催】卒業/修了研究・制作展を開催

2016.02.23.Tue

東北芸術工科大学では、芸術学部美術科(日本画・洋画・版画・彫刻・工芸・テキスタイル・総合美術)の4年生、大学院2年生による「卒業/修了研究・制作展 東京展」を開催いたします。また芸術学部美術科の卒業生、大学院修了生による […]

キッズアーティストプロジェクト ワークショップ「作って、かざろう! 海の仲間たち」を開催

2015.07.10.Fri

美術科総合美術コースの松村泰三研究室が、8月1日(土)に山形美術館でキッズアーティストプロジェクト ワークショップ「作って、かざろう! 海の仲間たち」を開催します。ぜひお越しください。   日時:2015年8月 […]

総合美術コースの池田洸太さんが第1回アートオリンピア2015展の学生部門に入選

2015.06.15.Mon

美術科総合美術コースの池田洸太さんが第1回アートオリンピア2015展の学生部門に入選しました。本展は、「アートオリンピアから世界へ」をコンセプトに世界の才能あるアーティストを発掘し、その活動を支援することを目的に行われて […]

総合美術コース新2年生が「ソウビニ」展を開催

2015.04.09.Thu

美術科総合美術コースの新2年生による展覧会「ソウビニ」展が4月27日より芸工大図書館2階のスタジオ144で開催します。総合美術コースの学生たちの枠に囚われない表現を模索し、ひと味違う「美術」のカタチの作品を見ることができ […]

12
カテゴリー