【参加者募集】10/25(土)市民向け映画製作ワークショップ開催!

2014.10.03.Fri

「あるよ!」ドラマ HEROバーテンダー役でおなじみの俳優 田中要次氏を迎え、 前田哲映像学科准教授による市民向け映画製作ワークショップ開催。 本学は、映画監督の発掘と育成を目的にした映画祭「山形国際ムービーフェスティバ […]

西根ナーレ2014|学生、副手、卒業生が出品

2014.09.17.Wed

山形県長井市の西根地区を舞台にした小さな芸術祭「西根ナーレ2014」が10月12日(日)〜11月3日(月)の期間開催されます。西根ナーレは山形県長井市西根地区を舞台に地域とアーティストが協同して行うアートイベントです。地 […]

仙台写真月間2014|卒業生、在学生が出品

2014.09.05.Fri

卒業生の花輪奈穂さん、酒井佑さん、大学院芸術総合領域専攻の山田有香さんが仙台写真月間2014に出品します。本展は、9人の作家のそれぞれの写真展を1ヶ月にわたって複数会場にて同時的連続的に開催します。関連プログラムとして、 […]

ICAF2014|映像学科が出品

2014.09.03.Wed

映像学科では、インターカレッジ・アニメーション・フェスティバル(ICAF2014)に参加します。インターカレッジ・アニメーション・フェスティバル(ICAF)とは、アニメーションを専門的に学ぶことのできる教育機関が推薦する […]

林海象映像学科教授が、京都国際映画祭/クリエイターズ・ファク トリー映像部門の審査員を務めます

2014.08.22.Fri

映像学科長で映画監督の林海象教授が、第1回京都国際映画祭/クリエイターズ・ファク トリー映像部門の審査員を務めます。 この映画祭では、映像部門(実写、アニメなどのカテゴリーやジャンルは問いません)、アート部門(絵画、工芸 […]

山形のブランドaGareyのCMを映像学科の学生が制作

2014.08.08.Fri

山形県内製造業と東北芸術工科大学の産学連携ブランド「aGarey(アガレイ)」のCMを映像学科の3年生が制作しました。 「aGarey」は、山形の「食べる、飲む、住まう」をテーマに、県内企業が集結し誕生した異業種連携ブラ […]

CGとワタシ展

2014.07.24.Thu

映像学科の2~4年生と院2年生のCGゼミが「CGとワタシ展」を開催しています。ぜひご覧ください。 展覧会概要 展覧会名:「CGとワタシ展」 会期:2014年7月21日(月)~ 8月3日(日) 休館日:日曜日 時間:9:0 […]

デザイン工学実習棟Bの1階がリニューアルします!

2014.07.22.Tue

2014年夏、映像学科が主に使用しているデザイン工学実習棟Bの1階が新しくなります。平成26年度耐震改修工事として、「非構造物の落下防止対策」を主とした安全性・快適性向上が図られます。またインテリアデザインもより快適でス […]

前田哲映像学科准教授が「ミュージックスマートドライバー」に掲載されました

2014.05.19.Mon

企画構想学科卒業生で現在は株式会社オレンジ・アンド・パートナーズの小山優さんが担当する「東京スマートドライバー/首都高の事故を減らすプロジェクト」のレギュラーコーナー「ミュージックスマートドライバー」に前田哲映像学科准教 […]

橋本大佑さん(現 映像学科卒業)がRADWIMPS「実況中継」のミュージックビデオ監督を務めました

2014.05.16.Fri

罰当たりなMV!? 橋本大佑監督による、神仏が蠢く有機的アニメーション。 RADWIMPS「実況中継」インタビュー! 下記サイトよりご覧ください。 http://white-screen.jp/?p=37731[whit […]

カテゴリー